От Дмитрий Козырев
К Фельдмаршал
Дата 30.09.2004 12:42:49
Рубрики Прочее; Современность;

Re: И?

>Я не совсем понимаю к чему Вы клоните. В современных условиях на выборах побеждает либо человек, имеющий имя, либо человек, имя которому делает PR-команда. Это вполне нормально.

Это и есть манипулирование.

>Я бы не стал смешивать популярность Евдокимова с неким "отманипулированием".

Почему? Выбор "фигуры" - один из элементов.

От Фельдмаршал
К Дмитрий Козырев (30.09.2004 12:42:49)
Дата 30.09.2004 12:53:36

А разве можно без манипулирования

Уважаемый Дмитрий!

>>Я не совсем понимаю к чему Вы клоните. В современных условиях на выборах побеждает либо человек, имеющий имя, либо человек, имя которому делает PR-команда. Это вполне нормально.
>
>Это и есть манипулирование.

Кто ж отрицает, что манипулирование есть. Это элемент правил игры. Другое дело, что манипулирование не является тотальным, о чем вещает г-н Лейтенант. Это попытки манипулирования, более или менее успешные. Без них уже не обойтись...

>>Я бы не стал смешивать популярность Евдокимова с неким "отманипулированием".
>
>Почему? Выбор "фигуры" - один из элементов.

... борьбы различных сил, использующих манипулятивные методики. Но поведение избирателя не определяется только манипуляциями кукловодов. Есть еще и другие факторы, порой более значимые.

С уважением
Честь имею

От Лейтенант
К Фельдмаршал (30.09.2004 12:53:36)
Дата 30.09.2004 13:03:49

Re: А разве...

>Кто ж отрицает, что манипулирование есть. Это элемент правил игры. Другое дело, что манипулирование не является тотальным, о чем вещает г-н Лейтенант. Это попытки манипулирования, более или менее успешные. Без них уже не обойтись...

"Без них уже не обойтись" = "Тотальное манипулирование".

>... борьбы различных сил, использующих манипулятивные методики. Но поведение избирателя не определяется только манипуляциями кукловодов. Есть еще и другие факторы, порой более значимые.

Как правило Кукловоды договариваются заранее. Дальнейшее - "договорный матч". Когда обе стороны добиваются одной цели у рядового избирателя нет шансов "сорасться с ниточек".




От Фельдмаршал
К Лейтенант (30.09.2004 13:03:49)
Дата 30.09.2004 13:12:37

Давайте-ка о терминах договоримся

Синьор Лейтенант!

>>Кто ж отрицает, что манипулирование есть. Это элемент правил игры. Другое дело, что манипулирование не является тотальным, о чем вещает г-н Лейтенант. Это попытки манипулирования, более или менее успешные. Без них уже не обойтись...
>
>"Без них уже не обойтись" = "Тотальное манипулирование".

Мне трудно Вас понимать, поэтому о терминах. "Тотальное", видимо, значит полное? То есть поведение человека "запрограммировано" заранее? Или как? Почему ж тогда имеются голоса "против"? Коммуниств, панимаишь, на выборах много собирают? Не пойму чавой-то...

>Как правило Кукловоды договариваются заранее.

Я бы с удовольствием посмотрел на человека, который бы заранее согласился отдать наиболее лакомые куски другому .

>Дальнейшее - "договорный матч".

Вспомните схватку Гусинский-Березовский. Прекрасный пример договорного матча!

>Когда обе стороны добиваются одной цели

И эта цель - власть?

>у рядового избирателя нет шансов "сорасться с ниточек".

А такое вообще возможно? Только конкретно.

Честь имею