От ID
К All
Дата 27.09.2004 22:14:32
Рубрики WWII; Спецслужбы; Армия; ВВС;

ВИА № 8 2004

Приветствую Вас!

Приношу извинения заинтересованным и спрашивавшим меня об анонсе участникам за задержку.


И. П. Лебедев. Первый «красный» капитан ВВС России в Оклахоме
Продолжение материала о работе советской авиаприемки в США в годы ВОВ.

В. А. Новобранец. Записки военного разведчика
Продолжение воспоминаний - окружение и плен. Некоторые моменты очень интересны, например эпизод с попыткой прорыва частей 6-й армии, когда в атаку на передний край немцев пошли тракторы и тягачи.

3. С. Дергачева. Через две войны
Воспоминания медсестры армейского госпиталя.


П. Ф. Кругликов. Под псевдонимом «Пауль» в Швейцарии
Небольшой материал о нашем разведчике Ф.Ф.Кругликове, написанный его сыном.


О. К. Березин. Неизученная кампания. Иран, август 1941-го
Очень любопытная статья о вводе наших войск в Иран в 41-ом году с относительно подробным описанием событий и перечислением задействованных сил.


Доклад о боевых действиях Юго-Западного фронта
О боевых действиях 6 армии при выходе из окружения
Публикация документов по начальному периоду войны.

Д. В. Литко. Воспоминания радиста 323-й стрелковой дивизии.

Ивану Тимофеевичу Ерину 80 лет

В. А. Сахаров. Кто несет ответственность за превращение «странной войны»
в общеевропейскую?
ИМХО никакая статья - общие слова и только.

Т. Н. Борисов. Маленькая правда о большой лжи вокруг «Курска»
При всех правильных словах и мыслях, статья оставила ощущения -"все крепки задним умом."

О. Б. Мозохин. Статистика репрессивной деятельности органов ВЧК-ОГПУ
(1921-1934 гг.)

Ю. В. Коннов. Курская битва в Интернете
Для настоящих сетевых серферов :-)) ничего особо интересного, но отмечу что помянуты сайты двух участников форума -wolfschanze и Волк'а.

С уважением, ID

От Максим Гераськин
К ID (27.09.2004 22:14:32)
Дата 28.09.2004 13:45:42

Re: ВИА №...

>Продолжение воспоминаний - окружение и плен. Некоторые моменты очень интересны, например эпизод с попыткой прорыва частей 6-й армии, когда в атаку на передний край немцев пошли тракторы и тягачи.

Пипец. "Штрафбат" отдыхает.

От Алексей Калинин
К Максим Гераськин (28.09.2004 13:45:42)
Дата 29.09.2004 07:56:21

А что удивляет?

Салют!
>>Продолжение воспоминаний - окружение и плен. Некоторые моменты очень интересны, например эпизод с попыткой прорыва частей 6-й армии, когда в атаку на передний край немцев пошли тракторы и тягачи.
>
>Пипец. "Штрафбат" отдыхает.
Трактор, даже если это СТЗ-5 - это большое и железное, способное до полного разрушения проехать под огнем некоторое расстояние 1) изображая танк и отвлекая на себя огонь 2) работая прикрытием для пехоты

Притом без вмешательства водителя, выпрыгнувшего из кабины еще в начале атаки.

С уважением, Алексей Калинин,
http://ervin.boom.ru

От Константин Федченко
К Максим Гераськин (28.09.2004 13:45:42)
Дата 28.09.2004 13:53:37

а также бронетрактора м.б (-)


От Исаев Алексей
К Максим Гераськин (28.09.2004 13:45:42)
Дата 28.09.2004 13:49:23

Т-20 "Комсомолец" мог в атаку ходить (-)


От ID
К ID (27.09.2004 22:14:32)
Дата 27.09.2004 22:53:46

Re: ВИА №...

Приветствую Вас!

>Ю. В. Коннов. Курская битва в Интернете
>Для настоящих сетевых серферов :-)) ничего особо интересного, но отмечу что помянуты сайты двух участников форума -wolfschanze и Волк'а.

В связи с появившимися просьбами выкладываю рецензии на указанные сайты:

Характерным примером сайтов, созданных непрофессиональными историками, являются «Легенды и мифы военной истории» (
http:// www.angelfire.com/wv/volk959/index.html). Автор данного ресурса собрал интереснейшие сведения об обороне Брестской крепости, о подготовке к Великой Отечественной войне, Финской войне. Наше внимание привлекают подробнейшие сведения о Прохоровском сражении, о количестве сил и средств, привлекавшихся к операции. Представленные материалы изложены с учётом последних исторических публикаций в научной литературе. Постоянно вносятся коррективы. Так в «Военно-историческом архиве» в прошлом году публиковалась работа В. Н. Замулина и Л. Н. Лопуховско-го о Прохоровском сражении. Изложенные в ней факты и выводы нашли отражение на страницах указанного сайта. Наибольший интерес на страницах сайта вызывают документы. Это выдержки из боевых донесений 18 и 29 танковых корпусов 5 гвардейской танковой армии; разведсводки и оперативные донесения Воронежского фронта, и многое другое. К сожалению, здесь не указаны источники данных публикаций.

Специальный сайт «История SS» ( http://wolfschanze.vif2.ru/) содержит наиболее полную информацию об SS: возникновении, идеологии, структуре, управлении, частях, концлагерях и многом другом. Здесь есть даже фотографии эсэсовских наград. Для исследователей Курской битвы сайт представляет интерес подробной информацией о боевом пути танковых дивизий СС, входивших в состав 2 танкового корпуса СС, а также биографическими данными на командиров соединений и отдельных частей.

С уважением, ID

От sen
К ID (27.09.2004 22:14:32)
Дата 27.09.2004 22:34:09

Re: ВИА №...

Вечер добрый!
Я так понимаю Вы располагаете этими материалами. Не могли бы Вы сбросить на sen70@mail.ru

>В. А. Новобранец. Записки военного разведчика
>Продолжение воспоминаний - окружение и плен. Некоторые моменты очень интересны, например эпизод с попыткой прорыва частей 6-й армии, когда в атаку на передний край немцев пошли тракторы и тягачи.

>П. Ф. Кругликов. Под псевдонимом «Пауль» в Швейцарии
>Небольшой материал о нашем разведчике Ф.Ф.Кругликове, написанный его сыном.
>


>О. К. Березин. Неизученная кампания. Иран, август 1941-го
>Очень любопытная статья о вводе наших войск в Иран в 41-ом году с относительно подробным описанием событий и перечислением задействованных сил.
>


C уважением

От ID
К sen (27.09.2004 22:34:09)
Дата 27.09.2004 22:57:15

Re: ВИА №...

Приветствую Вас!

>Я так понимаю Вы располагаете этими материалами. Не могли бы Вы сбросить на sen70@mail.ru

Я имею их только в бумажном виде , так что быстро сбросить не получится.
Последний материал я скорее всего буду и так сканировать, а до остальных скорее всего руки в ближайшее время вряд ли дойдут.

>>В. А. Новобранец. Записки военного разведчика
>>П. Ф. Кругликов. Под псевдонимом «Пауль» в Швейцарии
>>О. К. Березин. Неизученная кампания. Иран, август 1941-го

С уважением, ID

От Тезка
К ID (27.09.2004 22:57:15)
Дата 28.09.2004 13:24:54

И мне ;-))

Привет

Про Иран и военную приемку.

С уважением

От Бермедич
К ID (27.09.2004 22:57:15)
Дата 28.09.2004 12:07:19

Re: ВИА №...

Мое почтение

>>>О. К. Березин. Неизученная кампания. Иран, август 1941-го

я тоже хочу "Иран". Как отсканируешь - помести, пожалуйста, сюда?

Бермедич

От Exeter
К Бермедич (28.09.2004 12:07:19)
Дата 28.09.2004 12:25:23

Со скромной наглостью присоединяюсь к просьбе уважаемого Бермедича :-)) (-)