От Chestnut
К All
Дата 24.09.2004 13:05:50
Рубрики Древняя история;

Вопрос по календарю (Пипин Короткий)

"Племя парисиев" существовало во времена Цезаря. Я так понимаю, запись в календаре просто хочет с понтом сказать, что Пипин помер в Париже?

От Константин Дегтярев
К Chestnut (24.09.2004 13:05:50)
Дата 24.09.2004 14:13:35

Re: Вопрос по...

>"Племя парисиев" существовало во времена Цезаря. Я так понимаю, запись в календаре просто хочет с понтом сказать, что Пипин помер в Париже?

Не исключено, что он цитирует средневекового хрониста. В те времена подобные анахронизмы были чрезвычайно распространены, т.к. правильной географической науки еще не сущестововало и источником географических знаний для хрониста вполне могли служить "Записки Цезаря" и тому подобная литература. Кстати, термин "парисии" вполне мог существовать и в VIII-IX веке, как самоназвание жителей области. Но, скорее всего, это почтенный анахронизм не в меру ученого автора хроники.

Константин Дегтярев,
http://fershal.narod.ru

От Random
К Константин Дегтярев (24.09.2004 14:13:35)
Дата 24.09.2004 14:29:49

Так и есть - Вы меня опередили с ответом

Точное название хроники не помню, посмотрю дома в выходные.

От Chestnut
К Константин Дегтярев (24.09.2004 14:13:35)
Дата 24.09.2004 14:15:53

Re: Вопрос по...

>>"Племя парисиев" существовало во времена Цезаря. Я так понимаю, запись в календаре просто хочет с понтом сказать, что Пипин помер в Париже?
>
>Не исключено, что он цитирует средневекового хрониста. В те времена подобные анахронизмы были чрезвычайно распространены, т.к. правильной географической науки еще не сущестововало и источником географических знаний для хрониста вполне могли служить "Записки Цезаря" и тому подобная литература. Кстати, термин "парисии" вполне мог существовать и в VIII-IX веке, как самоназвание жителей области. Но, скорее всего, это почтенный анахронизм не в меру ученого автора хроники.

Не исключено, конечно, но тогда надо было бы дать цитату из хроники. И тем не менее странно -- Париж уже был столлицей Франкского королевства (пусть и перестал ею быть почти за 200 лет до описываемых событий), можно было бы ожидать ссылку именно на город, а не на племя паризиев.

>Константин Дегтярев,
http://fershal.narod.ru