От ID
К Часовщик
Дата 25.09.2004 02:18:27
Рубрики Прочее; WWII;

Re: Использование бульдозеров...

Приветствую Вас!

>Очень нужна помощь. Буду признателен за любые материалы по использованию в военных целях катерпиллеровских бульдозеров во время второй мировой войны и после нее. Вроде бы американцы на тихоокеанских островах ими пользовались,

Еще очень известный факт использования американцами бульдозеров - Д-дей. На участке "Омаха" в первый же день предполагалось высадить 16 бульдозеров, берега достигло 6, три из которых были выведены из строя немецкой артиллерией.
" - В чем войска больше всего нуждаются? - спросил я Кина.
" - В бульдозерах, - ответил он, - в бульдозерах и орудиях. Они понесли серьезные потери в тех и других."
О.Брэдли "Записки солдата".

Еще вспоминается 1973 год и использование египтянами бульдозеров для расчистки проходов в песчаных валах "линии Барлева". Но чьего производства там были бульдозеры - не в курсе.

С уважением, ID

От Тезка
К ID (25.09.2004 02:18:27)
Дата 27.09.2004 19:40:14

В тему ;-))

Привет
>Еще очень известный факт использования американцами бульдозеров - Д-дей. На участке "Омаха" в первый же день предполагалось высадить 16 бульдозеров, берега достигло 6, три из которых были выведены из строя немецкой артиллерией.

Вчерась, слегка выпив уодки заспорили про синематограф. Дяденька критиковал A longest day, я отбивался. Единственный пункт про котрый я не смог найти контр-тезы - это бульдозеры на Омахе, кои в фильме не отражены. На мой прямой вопрос - А ты-то чудо лесное, где про это узнал? Ответили - на vif2ne.ru, сам же рекомендовал...
Так что подлянку ты мне подкинул ;-)))

С уважением

От Часовщик
К ID (25.09.2004 02:18:27)
Дата 27.09.2004 17:38:55

Re: огромное спасибо.


>Еще очень известный факт использования американцами бульдозеров - Д-дей. На участке "Омаха" в первый же день предполагалось высадить 16 бульдозеров, берега достигло 6, три из которых были выведены из строя немецкой артиллерией.

Самое оно. То, что надо.

WBR, Часовщик