От могол
К Глеб Бараев
Дата 26.09.2004 22:07:47
Рубрики Прочее; WWII; Политек;

Абсолютное зло или добро- понятия теологические, а не исторические...

Morituri Te Salutant

>>"Национал-социализм был асолютным злом.
>
>был
Не был
>>Сталинизм был абсолютным злом
>
>был
Не был
>>Народ победил [в войне]
>
>народ победил
Народом ещё и руководить надо. И направлять. Если львами управляет баран...
>>не благодаря Сталину, а вопреки ему..."
>
>А вот благодаря Сталину война осталась незаконченной, переросла в холодную и была проиграна сорок лет спустя
А как её следовало закончить? На берегах Атлантики? Или за океаном?

От Глеб Бараев
К могол (26.09.2004 22:07:47)
Дата 26.09.2004 22:52:05

В историческом плане абсолютное означает - не относительное.


>>>"Национал-социализм был асолютным злом.
>>
>>был
>Не был

Если национал-социализм не был абсолютным злом, то возможно существование исторических условий, в которых он был бы добром. А подобное утверждение является нацистской пропагандой.

>>>Сталинизм был абсолютным злом
>>
>>был
>Не был

см.выше

>>>Народ победил [в войне]
>>
>>народ победил
>Народом ещё и руководить надо. И направлять. Если львами управляет баран...

львам баран не нужен.

>>>не благодаря Сталину, а вопреки ему..."
>>
>>А вот благодаря Сталину война осталась незаконченной, переросла в холодную и была проиграна сорок лет спустя
>А как её следовало закончить? На берегах Атлантики? Или за океаном?

Закончить войну следовало так, чтобы это окончание было действительно концом, а не прологом к новому мировому противостоянию

От Геннадий
К Глеб Бараев (26.09.2004 22:52:05)
Дата 27.09.2004 01:03:27

Сужаете рамки определения


>>>>"Национал-социализм был асолютным злом.
>>>
>>>был
>>Не был
>
>Если национал-социализм не был абсолютным злом, то возможно существование исторических условий, в которых он был бы добром.

Если национал-социализм не был абсолютным злом, то возможно существование исторических условий, в которых он был бы добром, и групп людей, для которых он был добром. Если мы так расширим, то сразу увидим, что в Германии 1933-45 (да пожалуй и в Европе) существовали такие условия и такие весьма многочисленные группы людей.
И поляки шли с Гитлером на Чехословакию, а румыны на СССР оттого и потому, что видели для себя чисто конкретные возможности прирастания добром. Пусть в бармалеевском понимании...

>А подобное утверждение является нацистской пропагандой.
И ей в тогдашней Европе верили и разделяли миллионы людей. Нельзя судить с высоты будущего.
Да и сегодня, между нами говоря, несмотря на декларируемую политкорректность. Точнее, дискриминация в некотором роде уже вписана в рамки политкорректности. Например, как бы и неполиткорректно интересоваться, почему въезд в ЕС с востока более затруднен, чем с запада.

>>>>Сталинизм был абсолютным злом
>>>
>>>был
>>Не был
>
>см.выше
Куда смотреть-то? В приложении к гуманитарной области (истории в данном случае) "абсолютное зло" - понятие исключительно мистическое.

>>>>Народ победил [в войне]
>>>
>>>народ победил
>>Народом ещё и руководить надо. И направлять. Если львами управляет баран...
>
>львам баран не нужен.

Тут перепутана поговорка, емнип, Наполеона: лучше один баран во главе армии, чем два льва. В первозданном виде никакого отношения к предмету спора она не имеет.

>>>>не благодаря Сталину, а вопреки ему..."
>>>
>>>А вот благодаря Сталину война осталась незаконченной, переросла в холодную и была проиграна сорок лет спустя
>>А как её следовало закончить? На берегах Атлантики? Или за океаном?
>
>Закончить войну следовало так, чтобы это окончание было действительно концом, а не прологом к новому мировому противостоянию
Да уж конечно, только так, а не иначе. Следовало. На земле мир, во человецех благоволение...

С уважением

От Глеб Бараев
К Геннадий (27.09.2004 01:03:27)
Дата 27.09.2004 02:01:23

Я вообще тут ничего не определяю

>Если национал-социализм не был абсолютным злом, то возможно существование исторических условий, в которых он был бы добром, и групп людей, для которых он был добром. Если мы так расширим, то сразу увидим, что в Германии 1933-45 (да пожалуй и в Европе) существовали такие условия и такие весьма многочисленные группы людей.
>И поляки шли с Гитлером на Чехословакию, а румыны на СССР оттого и потому, что видели для себя чисто конкретные возможности прирастания добром. Пусть в бармалеевском понимании...

Видите ли, добро в бармалеевском понимании, все находится по другую сторону добра и зла:-)
Юридическое осуждение нацизма невозможно без морального его осуждения. А моральное осуждение базируется на понимании нацизма, как явления, в любых условиях приносящего зло. Если это не принимается уже на моральном уровне, то нет оснований и для юридического осуждения нацизма, чем открывается дорога к его возрождению.

С уважением, Глеб Бараев
http://rkka.ru

От могол
К Геннадий (27.09.2004 01:03:27)
Дата 27.09.2004 01:16:22

Re: Сужаете рамки...

Morituri Te Salutant

>Тут перепутана поговорка, емнип, Наполеона: лучше один баран во главе армии, чем два льва. В первозданном виде никакого отношения к предмету спора она не имеет.

Лучше лев во главе стада баранов, чем баран во главе стада львов.(Наполеон)

От Геннадий
К могол (27.09.2004 01:16:22)
Дата 27.09.2004 01:28:35

Вопрос наполеоноведам


Как верно, так:
лучше один баран во главе армии, чем два льва.

или так
>Лучше лев во главе стада баранов, чем баран во главе стада львов.(Наполеон)

Я источника своей информации не помню.

От могол
К Геннадий (27.09.2004 01:28:35)
Дата 27.09.2004 01:42:06

Re: Вопрос наполеоноведам

Morituri Te Salutant

>Я источника своей информации не помню.

Мне Вашу версию поговорки раньше слышать не доводилось.
Да и по поводу авторства версии, приведенной мной, имею сомнения. Конфуцианская она какая-то:-)

От Геннадий
К могол (27.09.2004 01:42:06)
Дата 27.09.2004 01:57:16

именно. "Стадо львов"... Гм.. (-)


От могол
К Геннадий (27.09.2004 01:57:16)
Дата 27.09.2004 03:01:05

:-)

Morituri Te Salutant
Именно так:-)))
Я всего-лишь скопировал...

От могол
К Глеб Бараев (26.09.2004 22:52:05)
Дата 26.09.2004 23:06:15

Всё относительно...

Morituri Te Salutant

>Если национал-социализм не был абсолютным злом, то возможно существование исторических условий, в которых он был бы добром. А подобное утверждение является нацистской пропагандой.
Если бы Третий Рейх победил, то национал-социализм считался бы абсолютным добром. И подобное заявление не является никакой пропагандой, в отличии от Вашего навешивания пропагандистских ярлыков.

>см.выше
Посмотрел. Сталинизм считается преступлением только среди преступников, разваливших СССР, и их последышей.

>львам баран не нужен.
Львам нужен лев. Когда власть досталась баранам, страны не стало.

>Закончить войну следовало так, чтобы это окончание было действительно концом, а не прологом к новому мировому противостоянию
Имеете рецепт?

От Глеб Бараев
К могол (26.09.2004 23:06:15)
Дата 26.09.2004 23:26:13

Все ли?

>>Если национал-социализм не был абсолютным злом, то возможно существование исторических условий, в которых он был бы добром. А подобное утверждение является нацистской пропагандой.
>Если бы Третий Рейх победил, то национал-социализм считался бы абсолютным добром. И подобное заявление не является никакой пропагандой, в отличии от Вашего навешивания пропагандистских ярлыков.

т.о. Вы допускаете, что при определенных условиях нацизм может быть добром.
Имеено это и является пропагандой нацизма.
Остальное поскипано

От Андрей
К Глеб Бараев (26.09.2004 23:26:13)
Дата 27.09.2004 00:02:42

Re: Все ли?

>>>Если национал-социализм не был абсолютным злом, то возможно существование исторических условий, в которых он был бы добром. А подобное утверждение является нацистской пропагандой.
>>Если бы Третий Рейх победил, то национал-социализм считался бы абсолютным добром. И подобное заявление не является никакой пропагандой, в отличии от Вашего навешивания пропагандистских ярлыков.
>
>т.о. Вы допускаете, что при определенных условиях нацизм может быть добром.
>Имеено это и является пропагандой нацизма.
>Остальное поскипано

А вы не путаете нацизм с национал-социализмом?

Явления хоть и родственные, но разные.

С уважением

От Глеб Бараев
К Андрей (27.09.2004 00:02:42)
Дата 27.09.2004 01:53:53

Re: Все ли?

>А вы не путаете нацизм с национал-социализмом?

>Явления хоть и родственные, но разные.

разве в данном случае суть важно, занимается ли г-н "могол" пропагандой нацизма или пропагандой национал-социализма?

От могол
К Глеб Бараев (27.09.2004 01:53:53)
Дата 27.09.2004 02:59:12

Подличаете?

Morituri Te Salutant

>разве в данном случае суть важно, занимается ли г-н "могол" пропагандой нацизма или пропагандой национал-социализма?
Это Вы всё норовите мне ярлычёк навешать...

От могол
К Глеб Бараев (26.09.2004 23:26:13)
Дата 26.09.2004 23:32:57

Re: Все ли?

Morituri Te Salutant
>>Если бы Третий Рейх победил, то национал-социализм считался бы абсолютным добром. И подобное заявление не является никакой пропагандой, в отличии от Вашего навешивания пропагандистских ярлыков.
>
>т.о. Вы допускаете, что при определенных условиях нацизм может быть добром.

Не приписывайте мне того, что я не писал.
Глаголы "считаться" и "быть"- даже не синонимы.

>Имеено это и является пропагандой нацизма.

Имеено это и является пропагандистским навешиванием ярлыков.

>Остальное поскипано

Нечего ответить?

От Глеб Бараев
К могол (26.09.2004 23:32:57)
Дата 26.09.2004 23:46:15

Re: Все ли?

>Не приписывайте мне того, что я не писал.
>Глаголы "считаться" и "быть"- даже не синонимы.

Т.е. Вы считаете, что нет таких условий, при которых нацизм может быть добром?

>>Остальное поскипано
>Нечего ответить?

А зачем?:-)

От могол
К Глеб Бараев (26.09.2004 23:46:15)
Дата 27.09.2004 01:26:17

Re: Все ли?

Morituri Te Salutant
>>Не приписывайте мне того, что я не писал.
>>Глаголы "считаться" и "быть"- даже не синонимы.
>
>Т.е. Вы считаете, что нет таких условий, при которых нацизм может быть добром?

Я принципиально против оперирования терминами "добро" и "зло" применительно к истории.

>>>Остальное поскипано
>>Нечего ответить?
>
>А зачем?:-)

Затем, что Вы затеяли всю эту демагогию об "абсолютном зле", а мои доводы разрушили её.
Привет страусам:-)

От Глеб Бараев
К могол (27.09.2004 01:26:17)
Дата 27.09.2004 01:52:19

Re: Все ли?

>>Я принципиально против оперирования терминами "добро" и "зло" применительно к истории.

тогда Вы принципиально против осуждения нацизма.

>>>>Остальное поскипано
>>>Нечего ответить?
>>
>>А зачем?:-)
>
>Затем, что Вы затеяли всю эту демагогию об "абсолютном зле", а мои доводы разрушили её.

Это конечно хорошо, что Вы столь высокого мнения о своих доводах, но хотелось бы, что бы это мнение разделял еще кто-нибудь. Я же не вижу в Ваших "доводах" ничего заслуживающего внимания.

От могол
К Глеб Бараев (27.09.2004 01:52:19)
Дата 27.09.2004 02:56:19

Re: Все ли?

Morituri Te Salutant
>>>Я принципиально против оперирования терминами "добро" и "зло" применительно к истории.
>
>тогда Вы принципиально против осуждения нацизма.

А судьи кто? Сионизм, капитализм, и прочие "измы" чем лучше? Только тем, что победили. И ни чем более...

>>>>>Остальное поскипано
>>>>Нечего ответить?
>>>
>>>А зачем?:-)
>>
>>Затем, что Вы затеяли всю эту демагогию об "абсолютном зле", а мои доводы разрушили её.
>
>Это конечно хорошо, что Вы столь высокого мнения о своих доводах, но хотелось бы, что бы это мнение разделял еще кто-нибудь. Я же не вижу в Ваших "доводах" ничего заслуживающего внимания.

Ну это-то понятно. Вы- истина в последней инстанции. Проехали...