От Alexei P
К Tолик
Дата 17.07.2000 21:12:28
Рубрики Прочее; Современность;

Про 3 года до выхода систем с E2K inside

Это стандартный срок для при проектировании новых процессоров.

3 года после окончания этапа логического проектирования требуется для физического проектирования (вероятно, этот этап для 0.18 мкм версии уже завершен); создания прототипов и их отладки; наконец, для отладки всей системы (компьютер с E2K inside и полным набором системного ПО).

После этого процессор выпускают на рынок.


>Спaсибо зa инфо. Однaко, по всeй видимости мнe нe понятно зaчeм Эльбрусу нaдо eщё 3 годa нa окончaниe проeктировaния? (Эльбрус сaит)
>T


От Никита Каменский
К Alexei P (17.07.2000 21:12:28)
Дата 17.07.2000 22:48:30

Re: Про 3 года до выхода систем с E2K inside

>3 года после окончания этапа логического проектирования требуется для физического проектирования (вероятно, этот этап для 0.18 мкм версии уже завершен);

Хм... Насколько я помню, для физического проектирования надо точно знать для кого проектируешь. Техпроцесс и библиотеки различаются от фабрики к фабрике. То есть производитель уже найден ?

И еще вопрос, кто будет сопутствующую логику разрабатывать (чипсет и прочее) ? И сколько времени это займет ?

От Alexei P
К Никита Каменский (17.07.2000 22:48:30)
Дата 17.07.2000 23:40:36

Про фабрику для E2K.

>Хм... Насколько я помню, для физического проектирования надо точно знать для кого проектируешь. Техпроцесс и библиотеки различаются от фабрики к фабрике. То есть производитель уже найден ?

Да, все верно, при физическом проектировании надо учитывать все характеристики тех.процесса, по которому будет производится микропроцессор.

Эльбрус имеет доступ к "силиконовым" библиотекам Avanti (по той причине, что Эльбрус занимается разработкой CAD-ов для Avanti) - в этих библиотеках содержатся исчерпывающие харкактеристики современных тех.процессов основных производителей вплоть до 0.18-микронного уровня. Более того, в феврале сего года Б.А. Бабаян рассазывал, что вскоре Эльбрус намерен начать работу уже с 0.13-микронными библиотками.

Скорее всего конкретная фабрика уже подобрана. Слухи на эту тему ходили. Называлась одна из фабрик в Германии.

>И еще вопрос, кто будет сопутствующую логику разрабатывать (чипсет и прочее) ? И сколько времени это займет ?

Эльбрус и займется, про это говорилось на одной из пресс-конференций. Разработка всей сопутствующей логики входит в эти три года. То есть, через три года работы появятся уже готовые системы.

От Tолик
К Alexei P (17.07.2000 23:40:36)
Дата 18.07.2000 09:56:16

Re: Про фабрику для E2K.

>Скорее всего конкретная фабрика уже подобрана. Слухи на эту тему ходили. Называлась одна из фабрик в Германии.

Kaкaя конкрeтно фабрикa, eсли нe сeкрeт?

Kстaти, кaк я подрaзумeвaю, цитируeмыe спeк'и получeны при использовaнии копмилляторов оптимизировaнных для e2к. eсть ли дaнныe длa симуляции Intel оптимизироввaных копмиляторов с использовaниeм "code morphing"?

От Alexei P
К Tолик (18.07.2000 09:56:16)
Дата 18.07.2000 16:34:52

Про производительность E2K на коде x86.

>Kстaти, кaк я подрaзумeвaю, цитируeмыe спeк'и получeны при использовaнии копмилляторов оптимизировaнных для e2к. eсть ли дaнныe длa симуляции Intel оптимизироввaных копмиляторов с использовaниeм "code morphing"?

Все верно, приведенные мною показатели SPEC (155 SPECint95 и 400 SPECfp95 / 1.2 ГГц, 0.18 мкм) получены следующим образом:

исходный код тестов SPEC откомпилирован оптимизирующим Эльбрусовым компилятором в код E2K (ну и код E2K запущен на E2K :-)


Если же исходный код тестов SPEC сперва откомпилировать произвольным компилятором в код x86 ; затем пропустить полученный
x86-код через двоичный транслятор E2K и получить код E2K ; а затем запустить его на E2K то по сравнению с первым случаем потери в производительность составят от 10 до 30% на разных компонентах теста SPEC.

Предположим самый худший случай, то есть потерю в 30%, тогда 0.7*(155 SPECint95 и 400 SPECfp95) == 108.5 SPECint95 и 280 SPECfp95.

>Kaкaя конкрeтно фабрикa, eсли нe сeкрeт?

Разрешите, пожалуйста, мне ее не называть. Это были только слухи, мне их неохота распространять. Да и потом, какая разница, какая именно фабрика?