От БорисК
К Max Popenker
Дата 23.09.2004 07:52:21
Рубрики Древняя история; WWII; Современность;

Re: Вопрос: битвы,...

Во время подготовки к высадке в Нормандии союзники провели большую операцию по дезинформации немцев о месте высадки (сам факт подготовки десанта скрыть было невозможно, скрывалось место и время высадки).

В рамках этих мероприятий была "сформирована" фальшивая 1-я группа армий под командованием Паттона. Интенсивным радиообменом было создано полное впечатление о наличии соответствующих штабов, частей и соединений. Были построены лагеря, палаточные городки, муляжи техники и т.д. и т.п. "Задачей" этих войск была высадка на самом узком участке – через пролив Па-де-Кале. "Сосредоточенные" напротив него крупные силы и само имя командующего ими хорошо известного немцам Паттона должны были убедить их, что основной удар готовится именно там.

Был задействован и один очень важный агент англичан, который долго создавал видимость, что работает в Англии на немцев. Он время от времени передавал им правдивую информацию и пользовался их большим доверием. Когда высадка уже началась, агент сообщил немцам, что это – только отвлекающая операция, а основная высадка вот-вот начнется в районе Кале.

В результате немцы по личному приказу Гитлера держали свои подвижные резервы в районе Па-де-Кале еще неделю после высадки союзников в Нормандии. В самые критические первые дни положение высадившихся было намного легче в результате успеха этой операции.

С уважением, БорисК.

От Андю
К БорисК (23.09.2004 07:52:21)
Дата 23.09.2004 11:20:53

Вопрос к вопросу. (+)

Приветствую !

>В результате немцы по личному приказу Гитлера держали свои подвижные резервы в районе Па-де-Кале еще неделю после высадки союзников в Нормандии.

Вопрос : уточните, пож-та, какие части там "держались" и каков был приказ Гитлера. Интересно. Заранее благодарен.

Андрей.

Соблюдать правила гигиены ещё важнее, чем правила безопасности.

От БорисК
К Андю (23.09.2004 11:20:53)
Дата 24.09.2004 09:32:54

Ответ к вопросу.

>Вопрос : уточните, пож-та, какие части там "держались" и каков был приказ Гитлера. Интересно. Заранее благодарен.

В районе Руана располагалась 116-я тд (вступила в бой только на 44-й день операции), в районе Брюсселя 1-я тд СС (вступила в бой на 23-й день операции), в районе Амьена - 2-я тд (вступила в бой на 8-й день операции), в районе Пуатье - 17-я мд СС (вступила в бой на 6-й день операции).

Гитлер лично контролировал использование резервов. Например, когда Рундштедт 6 июня, узнав о сбросе воздушного десанта, хотел двинуть в направлении Кана 12-ю тд СС и тд "Лер", ему в этом было отказано. Гитлер разрешил использовать эти дивизии только в 4 часа дня, и в результате они смогли вступить в бой только назавтра. Он же категорически запрещал использовать силы из состава 15-й армии и ослабить, таким образом, оборону Ла-Манша.

С уважением, БорисК

От Начальник Генштаба
К Андю (23.09.2004 11:20:53)
Дата 23.09.2004 11:41:34

Там стояла армия.

Приветствую непременно!

Частично высадка произошла в ее полосе оборона (Кан), но большая часть арми так и осталась незадействованной вплоть до Авранша.

Илья Кудряшов ==
http://genstab.ru

От Андю
К Начальник Генштаба (23.09.2004 11:41:34)
Дата 23.09.2004 15:00:28

Так и я могу рассказать. :-) Мне конкретика интересна. (-)