От Василий Т.
К Василий Т.
Дата 20.03.2001 10:16:12
Рубрики Суворов (В.Резун);

Забыл дать цитату

Доброе время суток

В "Майн Кампф" Гитлер указал, что:
"Обыкновенно на это возражают, что союз с Россией вовсе не должен еще означать немедленной войны или что к такой войне мы можем предварительно как следует подготовиться. Нет, это не так! Союз, который не ставит себе целью войну, бессмыслен и бесполезен. Союзы создаются только в целях борьбы."

Цитата взята на
http://lib.ru/POLITOLOG/AE/putx.txt (раздел "ГЛАВА XIV. ВОСТОЧНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ ИЛИ ВОСТОЧНАЯ ПОЛИТИКА")

Или Вы считаете, что Сталин и руководство страны эту книгу не читали и ничего не знали о ней?

С уважением, Василий Т.

От Игорь Островский
К Василий Т. (20.03.2001 10:16:12)
Дата 20.03.2001 15:24:10

Re: Забыл дать...

Простите, ув. Василий Т.,

но, во-первых, цитата взята из книги, написанной в 1924-25 гг.,
во-вторых, как раз из раздела, где автор доказывает НЕВОЗМОЖНОСТЬ союза с Россией/СССР в условиях середины 20-х годов.
Давайте, всё-таки будем всё сказанное и написанное понимать в конкретных условиях места и времени. Это единственно корректный способ.

С комсомольским приветом!

P.S. То что Вы не ответили на моё последнее послание, могу ли я рассматривать как признак того, что Вы уже и сами убедились, что аргументация г-на Резуна в 4 главе "Самоубийства", мягко говоря, не солидна?

От Василий Т.
К Игорь Островский (20.03.2001 15:24:10)
Дата 20.03.2001 21:51:27

Re: Забыл дать...

Доброе время суток
>Простите, ув. Василий Т.,

>но, во-первых, цитата взята из книги, написанной в 1924-25 гг.,

Однако цитату из этой книги (даже глава совпадает "ГЛАВА XIV. ВОСТОЧНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ ИЛИ ВОСТОЧНАЯ ПОЛИТИКА") "Когда мы говорим о завоевании новых земель в Европе, мы, конечно, можем иметь в виду в первую очередь только Россию и те
окраинные государства, которые ей подчинены." знали и цитировали...

>во-вторых, как раз из раздела, где автор доказывает НЕВОЗМОЖНОСТЬ союза с Россией/СССР в условиях середины 20-х годов.

Нет, этот раздел в том числе и о "Национал-социалистическое движение во что бы то ни стало обязано устранить существующую диспропорцию между количеством нашего народонаселения и объемом наших территорий, имея при
этом в виду территорию не только как непосредственно продовольственную базу, но и как фактор защиты границ. Только тогда устраним мы безысходность нашего нынешнего положения и займем то место, на которое мы вправе рассчитывать в силу той
роли, какую играли в истории."

>Давайте, всё-таки будем всё сказанное и написанное понимать в конкретных условиях места и времени. Это единственно корректный способ.

Почему применение одних цитат должно учитывать конкретные условия места и времени, а применение других нет?

>P.S. То что Вы не ответили на моё последнее послание, могу ли я рассматривать как признак того, что Вы уже и сами убедились, что аргументация г-на Резуна в 4 главе "Самоубийства", мягко говоря, не солидна?

К сожалению, нет, не можете. Тем более, что вначале речь шла не только о главе 4, а о всей книге.
Просто доступ в библиотеку я имею только по субботам на 2-3 часа. Да и то не во все субботы. Для продолжения дискуссии необходимо время для поиска и чтения книг.

В принципе, могу эту тему пока отложить. А когда буду готов более основательно, продолжим.

С уважением, Василий Т.