От Тов.Рю
К Игорь Куртуков
Дата 15.07.2000 02:32:35
Рубрики WWII;

Офф-топик - но от того же корн

....
>Изжиты ли шаблоны в настоящее время? Ответ тот же, отрицательный.

>Наша армия или только разоружается, или развивает только ядерные силы, или развивает только силы общего назначения, или учится только наступать, или учится только обороняться, или учится вести боевые действия только в горах и т.п. В ежегодных приказах Министра обороны всегда обращается на что-то особое внимание.

А вы (автор, точнее) не хочет обратить внимание, что у нас по жизни "всегда обращается на что-то особое внимание"? Во всех областях!!!
То тебе коллективизация, то механизация, то химизация, то травополье... и уже страна ни о чем другом и говорить не смела!
Вероятно, отрыжки плановой экономики и вообще жизни.
Впрочем, большинство вождей и мыслило тезисно: во-первых, во-вторых.. на практике все "первым" и ограничивалось.

>Причину, вероятно, надо искать снова в истории развития теории военного искусства в 30-х годах. Как раз в эти годы в нашей армии перестали развивать методологию военно-научного исследования. Да и в нынешних условиях большинство генералов реагируют на понятие "методология", как бык на известную тряпку. А если в науке перестает развиваться методология, то такая наука неизбежно зайдет в теоретический тупик.

А преобладал феноменологический подход во всех сферах - от с/х до теории театрального искусства. "Вот, корова ест сено, строит из него свое коровье тело - это и называется ассимиляция" (с) Т.Лысенко. Это не шутка, а цитата из его книги!

>Какой же общий вывод можно сделать? Каждое категоричное утверждение - это тупик...

Золотые слова...

С уважением

От Игорь Куртуков
К Тов.Рю (15.07.2000 02:32:35)
Дата 15.07.2000 05:01:49

Re: Офф-топик - но от того же корн

>А вы (автор, точнее) не хочет обратить внимание

Вобще-то я с автором сильно не согласен, и статью эту сюда кинул для критики. Чуть позже планирую прокомментировать.

От Коля-Анархи
К Игорь Куртуков (15.07.2000 05:01:49)
Дата 15.07.2000 08:26:10

Re: Офф-топик - но от того же корн

Приветствую
>Вобще-то я с автором сильно не согласен, и статью эту сюда кинул для критики. Чуть позже планирую прокомментировать.

Интересная стаьбя, хотя в общетеоретических вопросах я разбараюсь, но постораюсь обязательно не пропустить дискусии по данной теме.
Ваше мнение тоже очень интересно.

С уважением, Коля-Анархия.