От объект 925
К DM
Дата 26.08.2004 14:27:18
Рубрики Современность;

Re: Можно даже...

Они принимали повторную присягу?
+++
5.03.1922г. - Решение Президиума В.Ц.И.К. о приведении всей Красной Армии и Красного Флота к Красной присяге - революционному торжественному обещанию. Днем приведения к присяге назначено 1 мая.

Alexej

От DM
К объект 925 (26.08.2004 14:27:18)
Дата 26.08.2004 14:49:28

Re: Можно даже...

>Они принимали повторную присягу?
>+++
>5.03.1922г. - Решение Президиума В.Ц.И.К. о приведении всей Красной Армии и Красного Флота к Красной присяге - революционному торжественному обещанию. Днем приведения к присяге назначено 1 мая.
А ДО 1922 года? как этот вопрос решался в 1917? В 1918?
Плюс - один нюанс: Присяга принималась на верность императору? Тогда после его смещения обязательство вполне логично утрачивало свою силу (тем более, что он САМ отрекся от престола). А вот с советской присягой сложнее - она принималась на верность НАРОДУ. Как и украинская. А поскольку украинский народ был частью советского - не логично таки получается. Присягнув на верность народу в 1985 я уже присягнул и на верность украинскому народу в том числе. Зачем меня заставлять делать это еще раз?

>Alexej

От Ярослав
К DM (26.08.2004 14:49:28)
Дата 26.08.2004 15:03:26

Re: Можно даже...

>>Они принимали повторную присягу?
>>+++
>>5.03.1922г. - Решение Президиума В.Ц.И.К. о приведении всей Красной Армии и Красного Флота к Красной присяге - революционному торжественному обещанию. Днем приведения к присяге назначено 1 мая.
>А ДО 1922 года? как этот вопрос решался в 1917? В 1918?

текст присяги в 1918
1. Я, сын трудового народа, гражданин Советской Республики, принимаю на себя звание воина рабочей и крестьянской армии.

2. Пред лицом трудящихся классов России и всего мира я обязуюсь носить это звание с честью, добросовестно изучать военное дело и, как зеницу ока, охранять народное и военное имущество от порчи и расхищения.

3. Я обязуюсь строго и неуклонно соблюдать революционную дисциплину и беспрекословно выполнять все приказы командиров, поставленных властью Рабочего и Крестьянского Правительства.

4. Я обязуюсь воздерживаться сам и удерживать товарищей от всяких поступков, порочащих и унижающих достоинство гражданина Советской Республики, и все свои действия и мысли направлять к великой цели освобождения всех трудящихся.

5. Я обязуюсь по первому зову Рабочего и Крестьянского Правительства выступить на защиту Советской Республики от всяких опасностей и покушений со стороны всех ее врагов, и в борьбе за Российскую Советскую Республику, за дело социализма и братство народов не щадить ни своих сил, ни самой жизни.

6. Если по злому умыслу отступлю от этого моего торжественного обещания, то да будет моим уделом всеобщее презрение и да покарает меня суровая рука революционного закона.


>Плюс - один нюанс: Присяга принималась на верность императору? Тогда после его смещения обязательство вполне логично утрачивало свою силу (тем более, что он САМ отрекся от престола). А вот с советской присягой сложнее - она принималась на верность НАРОДУ.

а ты текст присяги помниш?

Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество и до последнего дыханья быть преданным своему народу, своей Советской Родине и Советскому правительству.

2 последних пункта исчезло

Как и украинская. А поскольку украинский народ был частью советского - не логично таки получается. Присягнув на верность народу в 1985 я уже присягнул и на верность украинскому народу в том числе. Зачем меня заставлять делать это еще раз?

ну так на 2 последних пункта и принималось + ну и освобождение от присяги той части народа которая за границами -))

>>Alexej
С уважением Ярослав

От DM
К Ярослав (26.08.2004 15:03:26)
Дата 26.08.2004 15:30:50

Re: Можно даже...

>>>Они принимали повторную присягу?
>>>+++
>>>5.03.1922г. - Решение Президиума В.Ц.И.К. о приведении всей Красной Армии и Красного Флота к Красной присяге - революционному торжественному обещанию. Днем приведения к присяге назначено 1 мая.
>>А ДО 1922 года? как этот вопрос решался в 1917? В 1918?
>
>текст присяги в 1918Все верно.

Однако вопрос остался открытым - приводили ли к присяге в 18 году офицеров царской армии? Потому как где-то давно слышал, что нет. Точнее - на добровольных началах.

От Ярослав
К DM (26.08.2004 15:30:50)
Дата 26.08.2004 15:38:29

Re: Можно даже...

>>>>Они принимали повторную присягу?

>
> Однако вопрос остался открытым - приводили ли к присяге в 18 году офицеров царской армии? Потому как где-то давно слышал, что нет. Точнее - на добровольных началах.

смотря как служили - мобилизованые военспецы на добровольных началах
те кто сам пошел в РККА - принимали на общих основаниях как и остальные красноармейцы
в 1922 просто был введен единый порядок принятия присяги - сам текст присяги принят постановлением ВЦИК от 22 апреля 1918 года и принималась создающимися частями РККА

С уважением Ярослав

От объект 925
К DM (26.08.2004 15:30:50)
Дата 26.08.2004 15:33:55

Ре: Можно даже...

> Однако вопрос остался открытым - приводили ли к присяге в 18 году офицеров царской армии? Потому как где-то давно слышал, что нет.
+++
А что осталась старая армия, но сменилось пр-во? Или армия тоже поменялась?
Алеxей

От DM
К объект 925 (26.08.2004 15:33:55)
Дата 26.08.2004 15:37:08

Потому и вопрос

>> Однако вопрос остался открытым - приводили ли к присяге в 18 году офицеров царской армии? Потому как где-то давно слышал, что нет.
>+++
>А что осталась старая армия, но сменилось пр-во? Или армия тоже поменялась?

Что встречалась мне в литературе версия, что в первые годы сов. власти , что бы не обострять отношение с бывшими офицерами (дворяне - свое понятие о благородстве и чести) их не принуждали к принятию военной присяги новому правительству. Кто может подтвердить или опровергнуть ФАКТАМИ?


>Алеxей

От объект 925
К DM (26.08.2004 15:37:08)
Дата 26.08.2004 15:49:40

Ре: Вы не поняли. Я пытался показать что аналогия не прослеживается. (-)


От объект 925
К DM (26.08.2004 14:49:28)
Дата 26.08.2004 15:02:48

Ре: Можно даже...

>А ДО 1922 года? как этот вопрос решался в 1917? В 1918?
+++
http://nvo.ng.ru/printed/notes/2000-02-11/8_selfdisdain.html

А вот с советской присягой сложнее - она принималась на верность НАРОДУ.
+++
нет. Перечитайте еще раз. Там кроме преданности еще ммного что есть.

Как и украинская. А поскольку украинский народ был частью советского - не логично таки получается. Присягнув на верность народу в 1985 я уже присягнул и на верность украинскому народу в том числе.
+++
не народу. "преданным своему народу, своей Советской Родине и Советскому правительству."
Два из трех отпали.

Алеxей