От Бульдог
К All
Дата 20.08.2004 12:40:35
Рубрики Современность; Локальные конфликты;

А кто в курсе, что там в Непале творится?

Промелькнуло сообщение, что маоисты блокировали Катманду.
...2004 August - Maoist rebels blockade the capital, stopping supplies from reaching the city...
Да, еще, если добавить, что оные маоисты борятся за становление коммунистического режима в духе Мао, то в случае прихода их к власти на какое то время о туризме можно будет забыть :(
При таком векторе развития, есть шанс получить в Непали прокитайское правительство, после чего Тибет совсем загнобят, а на севере у Индии появится новый сосед. Причем если учесть что до сих пор индийские граждане ездили в Непал как к себе домой...

От Лейтенант
К Бульдог (20.08.2004 12:40:35)
Дата 20.08.2004 13:10:22

Да там вообще черте чего творится и уже давно

1) То маоисты завод кока-колы взорвут,
2) то наследный принц якобы спяну короля и еще 20 родственников из M-16 порешит и сам того,
3) То выжившие в (2) члены королевской семьи начинают как мухи помирать в авиакатастрофах
4) То маоисты устроят всеобщую забастовку с требованием раследовать (2) и наказать виновных в гибели любимого монарха ...

А некоторые юмористы в ветке про сурвайвинг еще предлагали в этом самом непале от WW3/4 отсиживаться :-(


От Бульдог
К Лейтенант (20.08.2004 13:10:22)
Дата 20.08.2004 13:44:49

что там заморочки это известно

>1) То маоисты завод кока-колы взорвут,
>2) то наследный принц якобы спяну короля и еще 20 родственников из M-16 порешит и сам того,
но вот до этого момента правительство достаточно хорошо и жестко контролировало ситуацию
а потом понеслось. Там и школьников в заложники захватывали и бои шли, но сам факт, что повстанцы осадили столицу ...
>А некоторые юмористы в ветке про сурвайвинг еще предлагали в этом самом непале от WW3/4 отсиживаться :-(
А Китай спросили ? :)

От NITROX
К Бульдог (20.08.2004 12:40:35)
Дата 20.08.2004 13:05:33

Что конкретно сейчас сказать трудно но

>Промелькнуло сообщение, что маоисты блокировали Катманду.
>...2004 August - Maoist rebels blockade the capital, stopping supplies from reaching the city...
>Да, еще, если добавить, что оные маоисты борятся за становление коммунистического режима в духе Мао, то в случае прихода их к власти на какое то время о туризме можно будет забыть :(
>При таком векторе развития, есть шанс получить в Непали прокитайское правительство, после чего Тибет совсем загнобят, а на севере у Индии появится новый сосед. Причем если учесть что до сих пор индийские граждане ездили в Непал как к себе домой...


Был в этой славной стране 3 раза. Первый раз в 1997 году второй в 1998 и третьтий в 2000, из года в год наблюдалась тенденция сильного влияния Китая на Непальское правительство. Это наверное единственная монархия в мире где в парламенте большинство было коммунистическое. В Непале огромное количество беженцев из Тибета, соответственно Китай стремится контролировать положение дел в этом королевстве. Однако до событий в 2000 году когда при каких-то загадочных обстоятельствах погибла вся королевская семья, никаких серьезных проблем с маоистами не было. Все кардинально изменилось поле этих событий в Катманду зазвучали взрывы и стала слышна стрельба. После этого последовала череда заявлений министерств иностранных дел различных государств (в том числе и РФ) с предупреждением воздержаться от поездок в Непал. Для государства живущего в основном туризмом это может стать катастрофой.
Однако хочу заметить, что при подготовки экспедиции в Тибет 2004 года я звонил в Катманду и меня заверили что все не так уж плохо.

От Бульдог
К NITROX (20.08.2004 13:05:33)
Дата 20.08.2004 13:47:26

я был в 98

хотел поехать в прошлом году - отговорили друзья. Хотели в этом - и тут такой сюрприз :(
>Был в этой славной стране 3 раза. Первый раз в 1997 году второй в 1998 и третьтий в 2000, из года в год наблюдалась тенденция сильного влияния Китая на Непальское правительство. Это наверное единственная монархия в мире где в парламенте большинство было коммунистическое. В Непале огромное количество беженцев из Тибета, соответственно Китай стремится контролировать
Причем весь Непал оклеен наклейками "free Tibet"
положение дел в этом королевстве. Однако до событий в 2000 году когда при каких-то загадочных обстоятельствах
скорее все таки "странных"
>Однако хочу заметить, что при подготовки экспедиции в Тибет 2004 года я звонил в Катманду и меня заверили что все не так уж плохо.
Хорошо бы...