От Алексей Мелия
К Дмитрий Козырев
Дата 11.08.2004 11:09:58
Рубрики Униформа; Стрелковое оружие; Искусство и творчество;

Re: Методы Жеглова

Алексей Мелия

>Это какой эпизод? В ресторане? А почему "провокация"?

Провокация - это отправка в банду ложного сообщения от "Фокса" с предложением напасть на сотрудников милиции во время следственного эксперимента и освободить "Фокса". Допустим в банде был новый участник, ни в чем серьезным ранее не замеченный, а в результате провокации он получает обвинение чуть ли не терроризме. О составе банды во время планирования операции Шарапов естественно не знал. Это и есть самые сомнительные действия Жеглова и Шарапова - подбивали граждан совершить преступление особой тяжести.


>Под "методами" я имел ввиду шаблонность и прямолинейность в "раскалывании преступников", т.е применяя одни и те же методы в первом случае - к Шкандыбину, в другом - к Груздеву - Жеглов ошибается в случае с Груздевым и в сущности ломает человеку жизнь.

При таких уликах и таком преступлении взятие под стражу было полностью оправданным и решение это принимал следователь, которые опирался на улики добытые Жегловым совершенно законным способом.

>Не "преступные", а "незаконные". Незаконность действий (точнее невозможность действия законными) - излагается в насмешливых репликах карманника-Кирпича.

Из книги и фильма неясно были ли незаконные действия и в чем собственно они состояли.



http://www.military-economic.ru http://www.livejournal.com/users/alex_melia/

От Дмитрий Козырев
К Алексей Мелия (11.08.2004 11:09:58)
Дата 11.08.2004 11:26:48

Re: Методы Жеглова

>Это и есть самые сомнительные действия Жеглова и Шарапова - подбивали граждан совершить преступление особой тяжести.

Однако Пасюк говорит:
- А что это за банда такая - "Черная кошка" эта самая?
Пасюк поднял на меня прозрачные серые глаза, пошевелил бровями, сказал
медленно:
- Банда. - Помолчал, добавил: - Банда - вона и есть банда. Убийцы та
грабители. Сволочье отпетое. Поймаем, Бог дасть, уси под "вышака" пойдуть.


Кстати в начле Векшин тоже должен был их спровоцировать "взять кассу, где своя баба-наводчица"