От Maeron
К Игорь Куртуков
Дата 05.08.2004 23:14:25
Рубрики WWII;

Ре: Неужто и...

>>Кидалово же заключалось в том, что Сталин сначала транслировал призывы к восстанию
>
>Скажем так, по утверждению Черчиля, "московские поляки" транслировали призывы к восстанию. Пока вроде других источников вам не встретилось?

Есть другие источники. Советское руководство устроило расследование того, кто призывал поляков к восстанию. Результат расследования опубликован в одном из терровских изданий (могу позже дать текст, если кому интересно). Оттуда следует, что советское радио к восстанию не призывало, а польское -- призывало. Сам факт такого расследование говорит о том, что советское руководство понятия не имело что там "люблинские поляки" пропагандировали.

С другой стороны, не ясно что именно за призывы к восстанию были. Может они просто призывали к вооруженному сопротивлению, а не к восстанию именно 1-го августа?

От Игорь Куртуков
К Maeron (05.08.2004 23:14:25)
Дата 05.08.2004 23:56:11

Ре: Неужто и...

>Есть другие источники. Советское руководство устроило расследование того, кто призывал поляков к восстанию. Результат расследования опубликован в одном из терровских изданий

Вероятно В томе 3(1) "Русский Архив. Великая Отечественная"? Там много интересных документов. В частности обращение "наших поляков" по поводу вступления Красной Армии на территорию Польши 19.7.44. Там недвусмысленно к восстанию призывают. Типа "берите оружие и бейте фашистов".

Однако это абстрактный призыв. "Восставайте вообще", а не "поднимайте восстание в Варшаве 1-го августа".

>С другой стороны, не ясно что именно за призывы к восстанию были. Может они просто призывали к вооруженному сопротивлению, а не к восстанию именно 1-го августа?

Вот-вот.

От Maeron
К Игорь Куртуков (05.08.2004 23:56:11)
Дата 06.08.2004 00:11:57

Ре: Неужто и...

>Вероятно В томе 3(1) "Русский Архив. Великая Отечественная"?

Это про Польшу том? Нет, не в нем. В 14-3(2), называется "Красная Армия в странах Центральной, Северной Европы, и на Балканах". Там есть раздел про Польшу.

> Там много интересных документов. В частности обращение "наших поляков" по поводу вступления Красной Армии на территорию Польши 19.7.44. Там недвусмысленно к восстанию призывают. Типа "берите оружие и бейте фашистов".

Нет, там другое. Я текст позже скину. Сам текст призывов не публикуется, просто есть краткое резюме расследования. Видимо в ответ на обвинения в том, что сами призывали и теперь бросили.

От NetReader
К Maeron (05.08.2004 23:14:25)
Дата 05.08.2004 23:41:22

Ре: Неужто и...

>Есть другие источники. Советское руководство устроило расследование того, кто призывал поляков к восстанию. Результат расследования опубликован в одном из терровских изданий (могу позже дать текст, если кому интересно).

Очень интересно

>Оттуда следует, что советское радио к восстанию не призывало, а польское -- призывало.

А что это за "польское радио", и откуда оно вещало? И если оно вещало таки из Москвы, кто контролировал программу передач, по-вашему?

>Сам факт такого расследование говорит о том, что советское руководство понятия не имело что там "люблинские поляки" пропагандировали.

Нет, он скорее говорит о том, что советское руководство имело хорошо проработанный план. Как в случае с Катынью - или вы будете утверждать, что и там "советское руководство понятия не имело"?

>С другой стороны, не ясно что именно за призывы к восстанию были. Может они просто призывали к вооруженному сопротивлению, а не к восстанию именно 1-го августа?

А что неясного? Содержание передач вполне однозначно.

От Maeron
К NetReader (05.08.2004 23:41:22)
Дата 06.08.2004 00:20:52

Ре: Неужто и...

>Очень интересно

Хорошо, позже.

>А что это за "польское радио", и откуда оно вещало? И если оно вещало таки из Москвы, кто контролировал программу передач, по-вашему?

Ну разве не ясно из дальнейшего контекста? Радио "люблинских поляков".

>Нет, он скорее говорит о том, что советское руководство имело хорошо проработанный план. Как в случае с Катынью - или вы будете утверждать, что и там "советское руководство понятия не имело"?

Ага, хороший план имели, и курили его хором.

Что здесь непонятно? По какому плану надо устраивать внутреннее расследование, чтобы установить чего там поляки транслировали? Типа план:
1. Транслировать призывы к восстанию.
2. Расследовать чего мы там транслировали.
3. Никому результаты расследования не сообщать до 2000 г.

Хаааарощий план. Забирает. :)

>А что неясного? Содержание передач вполне однозначно.

Да, у Вас есть записи? Давайте, послушаем. :)

От Леонид
К Maeron (06.08.2004 00:20:52)
Дата 06.08.2004 04:35:22

А какое это имеет значение

кто-там и что вещал?

Решение на восстание в Варшаве принималось на уровне Бура-Коморовского и выше, то есть польское правительство в изгнании в Лондоне. На таком уровне радиоагитки не слушают. Согласовать действия с СССР можно было бы через посла СССР в Великобритании, или отправить представителя в Москву. Ни о каких подобных вещах ни Черчилль ни польские источники не упоминают. Где там депеши от Миколайчика -- Сталину?

Леонид.