От Maeron
К Игорь Куртуков
Дата 06.08.2004 04:58:57
Рубрики WWII;

Забыл спросить

>Или решил вмешатся чтобы изменить исxод. К слову, первые советские попытки снабжения восставших относятся к 1-10 августа.

Каков источник этих сведений, и не могли бы Вы более развернуто описать эти попытки?

Спасибо

От Игорь Куртуков
К Maeron (06.08.2004 04:58:57)
Дата 06.08.2004 07:56:03

Re: Забыл спросить

>Каков источник этих сведений, и не могли бы Вы более развернуто описать эти попытки?

См. примечание на сс.220-221 в т.3(1), где Миколайчик договаривается со Сталиным об этой помощи (9.8.44). Затем там же док.№32 (с.222), где устанавливаются приемные пункты и позывные (10.8.44). Затем см. там же док. №42 (с.232), письмо Сталина Черчилю (16.8.44), где он утверждает, что распорядился сбрасывать вооружение в район Варшавы, и даже послал офицера связи к восставшим, но тот был убит. В этом же письме заявляется отказ от дальнейшей поддержки.

От Alex Medvedev
К Игорь Куртуков (06.08.2004 07:56:03)
Дата 06.08.2004 10:18:25

Re: Забыл спросить

№ 321СЕКРЕТНО И ЛИЧНО ОТ ПРЕМЬЕРА И. В. СТАЛИНА ПРЕМЬЕР-МИНИСТРУ г-ну ЧЕРЧИЛЛЮ

1. После беседы с г. Миколайчиком я распорядился, чтобы Командование Красной Армии интенсивно сбрасывало вооружение в район Варшавы. Был также сброшен парашютист-связной, который, как докладывает командование, не добился цели, так как был убит немцами.

В дальнейшем, ознакомившись ближе с варшавским делом, я убедился, что варшавская акция представляет безрассудную ужасную авантюру, стоящую населению больших жертв. Этого не было бы, если бы советское командование было информировано до начала варшавской акции и если бы поляки поддерживали с последним контакт.

При создавшемся положении советское командование пришло к выводу, что оно должно отмежеваться от варшавской авантюры, так как оно не может нести ни прямой, ни косвенной ответственности за варшавскую акцию.
...