От Felis
К All
Дата 04.08.2004 21:27:23
Рубрики Современность;

Для неодолимых нюкающих балаболо-патриотов




НАТО без боя захватила схемы защиты секретных арсеналов России?


2 августа министр обороны РФ Сергей Иванов лично устроил экскурсию 49 военным специалистам из 17 стран НАТО на ядерном арсенале под Оленегорском (Кольский полуостров). Все это происходило в рамках взаимодействия Совета Россия–НАТО


Еще года три назад российским генералам-генштабистам и в страшном сне не могло привидеться присутствие эмиссаров НАТО в святая святых системы национальной безопасности – в секретных ядерных арсеналах. Там, где хранятся боеголовки стратегических ракет, тактические ядерные бомбы, снаряды, мины. .

Мало того что спецы из Брюсселя впервые получили доступ к одному из двадцати ядерных арсеналов России.

Их ознакомили с ключевыми элементами физической защиты секретного объекта, а министр обороны РФ Сергей Иванов, по его словам, лично продемонстрировал «наши возможности по обеспечению безопасности ядерных объектов».

Так, с участием зарубежных наблюдателей начались учения «Авария-2004» по охране и обороне российских ядерных объектов.

Сценарий учений был детально разработан в 12-м Главном управлении Минобороны РФ, которым руководит генерал-полковник Игорь Валынкин. Именно он отвечает за сохранность российских ядерных боеприпасов.

По замыслу руководителя учений, международные террористы напали на автоколонну со спецконтейнерами, содержащими ядерные боеголовки. Охрана автоколонны, ее командиры не знали места и времени нападения, состава террористической группы, ее вооружения. Но когда «бандиты» напали на ядерный автопоезд, мотострелки оказались на высоте. Несколько машин с контейнерами были умело прикрыты со всех сторон. Через несколько минут прибыла помощь. Террористов блокировали и условно уничтожили.

Насчет террористической угрозы ядерному оружию России говорить пока сложно, а вот вчерашний потенциальный противник теперь отлично осведомлен о способах транспортировки и методике защиты автоколонн, о составе охраны и ее вооружении. Натовцам в ходе учений (они продлятся до 5 августа) продемонстрируют еще и тактику обороны железнодорожного состава специального назначения. Надо полагать, спецназ НАТО внесет теперь коррективы в свои учебные методики.

Не обошлось и без традиционной российской показухи. Как удалось узнать «НГ», на этом ядерном арсенале недавно были проведены работы по модернизации систем охраны и жизнеобеспечения, отремонтирована практически вся авто- и бронетехника. На модернизацию других арсеналов у Минобороны РФ пока не хватает средств.

В то же время учения под кодовым название «Авария-2004», похоже, преследуют не столько военные, сколько политические цели. Сергей Иванов заодно напомнил гостям из Брюсселя, что США обещали еще в 2002 году выделить в виде помощи на повышение уровня защиты и утилизацию оружия массового уничтожения 5 млрд. долл., а поступило только 400 млн. долл. Большая часть этих средств уже израсходована на строительство заводов по уничтожению химического оружия. Лишь незначительная часть денег досталась генералу Валынкину и его ядерным арсеналам. Так что Россия ожидает от Вашингтона обещанной помощи. Ради этого и были раскрыты самые сокровенные военные секреты России.

- Александр Бабакин, НГ -

От UFO
К Felis (04.08.2004 21:27:23)
Дата 05.08.2004 11:46:33

За такие заголовки, да еще не в тему, надо бы поощрять, канешна(с)..

Приветствую Вас!

>НАТО без боя захватила схемы защиты секретных арсеналов России?

Подлетное время большинства МБР в пределах ПОЛУЧАСА. Если в ударе будет принимать участие ракетоносцы морские и воздушные, с крылатыми ракетами, то ракеты, скорее всего, будут выпущены раньше, чтобы достигнуть своих целей до своих баллистических коллег, или одновременно с ними.

После получения такой плюхи, адекватно отвечать будет сложно, будут повреждены или уничтожены системы управления связи, пострадают ПУ. Следовательно, свои ракеты должны вылететь раньше, до прилета чужих.
Таким образом, время реакции СЯС в пределах получаса, лучше быстрее, ведь нужно еще время на принятие самого важного в истории человечества решения. Т.о. остается минут 15. За это время, привести что-нибудь с арсенала и куда-нибудь поставить - НЕ РЕАЛЬНО. Следовательно, "играют" только те ЯБЧ, которые находятся
на своих носителях. Остальные на момент начала "размена" представляют лишь музейную и историческую ценность.

В вялотекущий ядерный конфликт, где Ваши склады могли бы потребоваться - я, лично, не верю.

В итоге, склады эти надо защищать от чеченов, а не от НАТО. Что и делается.

Так что спокойнее. Есть у нас большие проблемы, но Вы их не там ищете.

С уважением, UFO.

От skf
К UFO (05.08.2004 11:46:33)
Дата 07.08.2004 10:38:33

Re: Если "чечены" и захватят склад с ЯБ...

то что они с ними будут делать-с, уважаемые "форумяне"?
Ничего-с! Это настолько сложная штука, что и ОФИЦЕРСКИЙ персонал, обслуживающий их на БАЗЕ, учится несколько лет на конкретное изделие, да и то всего не знает, т.к. есть специализация. ЯБ - это не артиллерийский снаряд.
Так что данный эпизод из той же оперы, что и учения ВДВ НАТО в Костромской обл. ( ж/д мобильные комплексы) и под Домбаровским ("Сатана"). И как результат этих "учений" и те и другие ВТИХАРЯ УНИЧТОЖАЮТСЯ по приказу Верховного.
Так что из этого можно сделать логический вывод и о дальнешей судьбе оных хранилищ на Кольском!

От А.Никольский
К Felis (04.08.2004 21:27:23)
Дата 05.08.2004 00:07:42

легко же вы на пропаганду Березовского повелись (-)


От IlyaB
К Felis (04.08.2004 21:27:23)
Дата 05.08.2004 00:03:17

Вы знаете, за распространение наркоты в УК статья есть :<) (-)


От Рыжий Лис.
К Felis (04.08.2004 21:27:23)
Дата 04.08.2004 21:38:18

Ооо! Оно снова всплыло

Воспаленный вы наш - вы знаете что такое показуха? Вот именно это было скормлено 49 военным специалистам из 17 стран НАТО.