От Юрий А.
К mpolikar
Дата 13.07.2004 13:43:57
Рубрики Древняя история;

Re: а кому...

>>Пехоте.
>Сомнитенльно. Возьмите Ближний Восток, например.

Взял, и что?

>>А функции конницы практически не менялись, до появления стремян.
>Увы, менялись.

Как?

>>Или вы считаете, что достременная коница использовалась в бою также, как и колесницы?
>
> Следуя Вашей логике, пехота, вытеснившая колесницы, использовалась также как и эти боевые повозки? :-)))

Нет, просто пехота научилась с ними эфективно бороться.

От Константин Дегтярев
К Юрий А. (13.07.2004 13:43:57)
Дата 13.07.2004 13:45:15

Re: а кому...

>Нет, просто пехота научилась с ними эфективно бороться.

Интересно, как? Натренировались бегать со скоростью 50 км. в час? :)))

Константин Дегтярев,
http://fershal.narod.ru

От Юрий А.
К Константин Дегтярев (13.07.2004 13:45:15)
Дата 13.07.2004 13:48:41

Re: а кому...

>>Нет, просто пехота научилась с ними эфективно бороться.
>
>Интересно, как? Натренировались бегать со скоростью 50 км. в час? :)))

Нет, натренировалась выдерживать их удар. А зачем им бегать?


От Константин Дегтярев
К Юрий А. (13.07.2004 13:48:41)
Дата 13.07.2004 13:54:27

Натренировались выдерживать что?

А с чего Вы взяли, что колесницы кого-то ударяли? Опять же, - не приводите в пример персидское вундерваффе. Мы говорим о старых добрых колесницах II тысячелетия.

Константин Дегтярев,
http://fershal.narod.ru

От Юрий А.
К Константин Дегтярев (13.07.2004 13:54:27)
Дата 13.07.2004 14:01:02

Re: Натренировались выдерживать...

>А с чего Вы взяли, что колесницы кого-то ударяли? Опять же, - не приводите в пример персидское вундерваффе. Мы говорим о старых добрых колесницах II тысячелетия.

Не знаю, кто о чем, а я о 1575-1087 гг. до н.эры.

От Константин Дегтярев
К Юрий А. (13.07.2004 14:01:02)
Дата 13.07.2004 14:10:15

Тогда можете быть уверены

> Не знаю, кто о чем, а я о 1575-1087 гг. до н.эры.

Никого они не ударяли. Скорее всего, сражение против пехоты происходило так: колесницы неслись на врага, пугая его всякими звуковыми эффектами и, если враг не пугался, ездили вокруг него, стреляя из луков и метая дротики. Постепенно противнику это надоедало, он начинал либо покидать строй, чтобы гнаться за колесничими, либо все-таки потихоньку разбегаться. Поскольку колесницы обладали абсолютным преимуществом в маневре, они могли легко убегать или преследовать противника, брать его в плен и т.д.

Но как это бывает всегда, скорее всего бой решался между своими и вражескими колесницами, когда одна из сторон терпела поражение, пехота противника приходила в замешательство, поскольку была довольно слабо мотивирована. Что-то вроде того описано в Илиаде

Константин Дегтярев,
http://fershal.narod.ru

От Александр Жмодиков
К Константин Дегтярев (13.07.2004 14:10:15)
Дата 13.07.2004 14:21:01

Re: Тогда можете...

>Но как это бывает всегда, скорее всего бой решался между своими и вражескими колесницами, когда одна из сторон терпела поражение, пехота противника приходила в замешательство, поскольку была довольно слабо мотивирована. Что-то вроде того описано в Илиаде

В "Илиаде" как раз колесницы используются в основном как транспорт. Герои выезжают на поле боя на колесницах, но редко сражаются с колесниц, в бою обычно спешиваются, а колесница стоит позади неподалеку. Если нужно быстро переместиться по полю боя - герой вскакивает на колесницу, едет куда надо, там снова спешивается, если враг оступает - герой вскакивает на колесницу и преследует, если самим приходится отступать - вскакивает на колесницу и сматывается.

От Константин Дегтярев
К Александр Жмодиков (13.07.2004 14:21:01)
Дата 13.07.2004 14:30:53

Ну да, я это и имел в виду

>В "Илиаде" как раз колесницы используются в основном как транспорт. Герои выезжают на поле боя на колесницах, но редко сражаются с колесниц, в бою обычно спешиваются, а колесница стоит позади неподалеку. Если нужно быстро переместиться по полю боя - герой вскакивает на колесницу, едет куда надо, там снова спешивается, если враг оступает - герой вскакивает на колесницу и преследует, если самим приходится отступать - вскакивает на колесницу и сматывается.

Смысл был в том, что если побеждали начальника, остальному войску, в общем-то не имело особого смысла драться дальше. Т.е., могли драться, а могли и признать себя побежденными. По-видимому, всякие битвы Горацией с Куриациями да Пересветов с Челубеями являются отголоском этого древнего способа войны. А колесница была как бы лимузином, в котором братва приезжала на разборку.

Константин Дегтярев,
http://fershal.narod.ru

От Юрий А.
К Константин Дегтярев (13.07.2004 14:10:15)
Дата 13.07.2004 14:18:00

Re: Тогда можете...

>> Не знаю, кто о чем, а я о 1575-1087 гг. до н.эры.
>
>Никого они не ударяли. Скорее всего, сражение против пехоты происходило так: колесницы неслись на врага, пугая его всякими звуковыми эффектами и, если враг не пугался, ездили вокруг него, стреляя из луков и метая дротики. Постепенно противнику это надоедало, он начинал либо покидать строй, чтобы гнаться за колесничими, либо все-таки потихоньку разбегаться. Поскольку колесницы обладали абсолютным преимуществом в маневре, они могли легко убегать или преследовать противника, брать его в плен и т.д.

>Но как это бывает всегда, скорее всего бой решался между своими и вражескими колесницами, когда одна из сторон терпела поражение, пехота противника приходила в замешательство, поскольку была довольно слабо мотивирована. Что-то вроде того описано в Илиаде

Вообще-то еть описание одного из сражений Тутмоса III. Бой действительно начался со столкновения двух потоков колесниц и стельбы из луков, а закончился сражением пехоы. Т.к. описание пренадлежит египтянам, то враг был сломлен и бежал в свой грод.

От Chestnut
К Юрий А. (13.07.2004 14:18:00)
Дата 13.07.2004 14:54:16

Re: Тогда можете...

>Вообще-то еть описание одного из сражений Тутмоса III. Бой действительно начался со столкновения двух потоков колесниц и стельбы из луков, а закончился сражением пехоы. Т.к. описание пренадлежит египтянам, то враг был сломлен и бежал в свой грод.

Первое сражение военной истории, о котором хоть что-то известно ))) Мегиддо, когда египтяне замочили коалицию палестинских и сирийских князьков. Говорят иногда, кстати, что слово "Армагеддон" произошло именно от Мегиддо (сомнительно, правда)

От Eugene
К Chestnut (13.07.2004 14:54:16)
Дата 14.07.2004 05:44:51

Топоним Х'ар Мегиддо.

>Говорят иногда, кстати, что слово "Армагеддон" произошло именно от Мегиддо (сомнительно, правда)
**************************************************
Есть горушка Х'ар Мегиддо(Гора Мегиддо) в Израиле. Я недалеко от неё нёс караульную службу пару месяцев.

"Армагеддон" - греческое произношение ивритского оригинала.

Так что всё таки есть, не стоит сомневатся. :)

С уважением, Евгений.