От Константин Федченко
К Frederick
Дата 10.03.2001 00:00:16
Рубрики WWII; Танки; Армия; 1941;

Re:

>>речь идет не о орб, а о отдельных танковых батальонах сд, расформированных в связи с формированием мехкорпусов.

>Глеб, я подумал, что речь шла об апреле-мае (т.е. об апрельском штате СД - где присутствует только ОРБ), наверное, не очень понял вопрос.

Речь идет как раз об этом периоде. И все логично - на 1 апреля в УрВО есть танковые батальоны в сд, затем вводится новый штат, и в исполнение распоряжений из Москвы дивизии переводятся на новый штат, а излишек танков отправляется в ОрВО.

Причем как исправные, так и неисправные - ремонт производится, видимо, на окружной рембазе, потому что на 1.6.41 все они - уже наличествуют в ОрВО.

Если бы их отправили на завод для капремонта - то они оставались бы в списках сд УрВО, если я правильно понимаю.


С уважением

От Глеб Бараев
К Константин Федченко (10.03.2001 00:00:16)
Дата 10.03.2001 00:05:19

Re: Re:

>Причем как исправные, так и неисправные - ремонт производится, видимо, на окружной рембазе, потому что на 1.6.41 все они - уже наличествуют в ОрВО.
>Если бы их отправили на завод для капремонта - то они оставались бы в списках сд УрВО, если я правильно понимаю.

Для этого случая есть графа - на складах и рембазах.Без привязки к округам.

С уважением, Глеб Бараев

От Константин Федченко
К Глеб Бараев (10.03.2001 00:05:19)
Дата 10.03.2001 00:36:45

Re: Re:

>>Причем как исправные, так и неисправные - ремонт производится, видимо, на окружной рембазе, потому что на 1.6.41 все они - уже наличествуют в ОрВО.
>>Если бы их отправили на завод для капремонта - то они оставались бы в списках сд УрВО, если я правильно понимаю.
>
>Для этого случая есть графа - на складах и рембазах.Без привязки к округам.

По-моему, Вы не совсем правы. "Танки 4 категории, отправленные для ремонта на заводы или рембазы из списка частей не исключались, а показывались в этой графе знаменателем".
приказ НКО от 10.1.40, вводивший в действие "наставление по учету и отчетности в Красной Армии", цит. по М.Коломиец, М.Свирин, "Еще раз о 'бетешках'", Танкомастер, 1-99.

Итак, в 4 категории имущество в ремонте на заводах промышленности и рембазах НКО было 2 видов: 1) числившееся на учете в части, откуда отправлено, при этом указывалось в знаменателе отчетности,
2) числившееся на обезличенных рембазах НКО - отдельно от округов.

По количеству следующие данные:
4 категория не в ремонте - 694,
4 категория - в ремонте, числится в части - 887,
4 категория - в ремонте, числится на обезличенных рембазах - 677.
Всего - 2258
>С уважением, Глеб Бараев
С уважением

От Глеб Бараев
К Константин Федченко (10.03.2001 00:36:45)
Дата 10.03.2001 00:56:42

Re: Re:

>По-моему, Вы не совсем правы. "Танки 4 категории, отправленные для ремонта на заводы или рембазы из списка частей не исключались, а показывались в этой графе знаменателем".
>приказ НКО от 10.1.40, вводивший в действие "наставление по учету и отчетности в Красной Армии", цит. по М.Коломиец, М.Свирин, "Еще раз о 'бетешках'", Танкомастер, 1-99.

Здесь ситуация особенная.Танки дивизий УрВО могли находиться на заводах и числиться в округе, но при списании танков из УрВО боеготовые записали за ОрВО, а находящиеся в ремонте на заводах и рембазах - в вышеуказанную мной графу.Впоследствии в ОрВО их принимали бы уже с рембаз по отдельной процедуре.Для этого и был знаменатель в процитированном Вами наставлении: числитель - в округ, знаменатель - на рембазы.

С уважением, Глеб Бараев