От tevolga
К tevolga
Дата 06.03.2001 22:56:30
Рубрики WWII; Униформа;

Ой-ой-ой!!!!

>>Третья картинка: нарукавная нашивка. С какой стати якорь на feldgrau?
>
>Морская пехотная дивизия?

CОРРИ!!!!! Это же саперы штурмовых групп...

С уважением сообществу.

От Andrew
К tevolga (06.03.2001 22:56:30)
Дата 07.03.2001 05:09:42

Если уж совсем точно...

>CОРРИ!!!!! Это же саперы штурмовых групп...

Квалификационный нарукавный знак сапера-штурмана сухопутных войск (выдавался после окончания соответствующих курсов по обучению управлением специальными плавсредствами).

С уважением, А.
http://www.tradereport.net

От Andrew
К tevolga (06.03.2001 22:56:30)
Дата 06.03.2001 23:04:38

Все верно! Осталось ответить только на первый вопрос... (-)


От tevolga
К Andrew (06.03.2001 23:04:38)
Дата 06.03.2001 23:30:15

Еще новость:-)0

Нашел что еще две дивизии СС имели особенность с петлицами как и "МГ", Горные 7(Принц Евгений) и 13 (хорватские) на петлице - эмблема.
С уважением к сообществу.

От wolfschanze
К tevolga (06.03.2001 23:30:15)
Дата 07.03.2001 12:47:40

Re: Еще новость:-)0

>Нашел что еще две дивизии СС имели особенность с петлицами как и "МГ", Горные 7(Принц Евгений) и 13 (хорватские) на петлице - эмблема.
>С уважением к сообществу.
--Ну с 13 все понятно, рука с ятаганом (Хандшар, название дивизии, по албански ятаган), над ятаганом свастика. Вот фотка

Кстати, если бы Вы смотрели мой сайт, то узнали бы это раньше)))
А в 7 какая эмблема была?
С уважением wolfschanze
P.S. А вообще - то практически все иностранные дивизии СС носили в правой петлице эмблему.

От tevolga
К wolfschanze (07.03.2001 12:47:40)
Дата 07.03.2001 13:29:28

Re: Еще новость:-)0

>Кстати, если бы Вы смотрели мой сайт, то узнали бы это раньше)))
>А в 7 какая эмблема была?
>С уважением wolfschanze
>P.S. А вообще - то практически все иностранные дивизии СС носили в правой петлице эмблему.

Не совсем так. 7 и 13 это не иностранные - это "фольскдойч" т.е. все-таки немецкие, я у немецких только три исключения 3, 7, 13 дивизии. По крайней мере на сегодня я только их нашел.

С уважением к сообществу.
ЗЫ. Нашел я Вашего немца. Он еще адьютантом у Хаузера был. Что надо-то? Фото, биографию, награды? И точное имя..

От wolfschanze
К tevolga (07.03.2001 13:29:28)
Дата 07.03.2001 16:53:16

Re: Еще новость:-)0

>>Кстати, если бы Вы смотрели мой сайт, то узнали бы это раньше)))
>>А в 7 какая эмблема была?
>>С уважением wolfschanze
>>P.S. А вообще - то практически все иностранные дивизии СС носили в правой петлице эмблему.
>
>Не совсем так. 7 и 13 это не иностранные - это "фольскдойч" т.е. все-таки немецкие, я у немецких только три исключения 3, 7, 13 дивизии. По крайней мере на сегодня я только их нашел.
--Хандшар фольксдойче? не знал. Тады звиняюсь.
>С уважением к сообществу.
>ЗЫ. Нашел я Вашего немца. Он еще адьютантом у Хаузера был. Что надо-то? Фото, биографию, награды? И точное имя..
--Биография и награды, фото у меня есть. С фамилией я вчера ошибся, кажется все - таки Клингберг.
С уважением wolfschanze

От tevolga
К wolfschanze (07.03.2001 16:53:16)
Дата 07.03.2001 21:22:27

Фриц Клингенберг.

>>Не совсем так. 7 и 13 это не иностранные - это "фольскдойч" т.е. все-таки немецкие, я у немецких только три исключения 3, 7, 13 дивизии. По крайней мере на сегодня я только их нашел.
>--Хандшар фольксдойче? не знал. Тады звиняюсь.

Нет Вы не совсем правильно поняли. Дивизия действительно "Хандшар", что вероятно и означает "ятаган". Эта дивизия (изначально "формирование Босния") комплектовалась большей частью этническими немцами из Боснии.

>>ЗЫ. Нашел я Вашего немца. Он еще адьютантом у Хаузера был. Что надо-то? Фото, биографию, награды? И точное имя..
>--Биография и награды, фото у меня есть. С фамилией я вчера ошибся, кажется все - таки Клингберг.

Фриц Клингенберг.
17.12.1912 родился в Rowershagen(o c точками).
Изучал историю в унив.Ростока, но бросил в 1931 и вступил в СА. В ноябре 1932 вступил в СС и был приписан к 3./IV./2.SS-Standarte.
В апреле 34 окончил школу СС в Бад Тольце и направлен в полк "Дойчланд".
В октябре 35 взводный в 7 роте, декабрь - 5 роты, январь 36-декабрь 36 начштаба(adjutant) 2 батальона полка.
Декабрь 37 - оберштурмфюрер.
В Польше адьютант Хаузера, за францию - ЖК 2й и 1й степени в один день 23 июня 40.
В августе 40 - ротный 15 роты полка"Фюрер", гауптштурмфюрер.
4 апреля 41 его рота захватила Белград. Большой Крест лично Гитлер вручал 15 мая. Впервые офицер уровня роты был упомянут(лично) в ежедневной сводке Вермахта.
29 июня - комбат(вместо убитого).
3 июля 41 бронзовый пехотный штурмовой знак.
Сентябрь - штурмбанфюрер.
В марте 42 - инструктор в школе Бад Тольц.
В июле 43 вернулся в "Райх" и 6 июля(во второй же день!!!) ранен и обратно после излечения в школу.
Декабрь 43 - оберштурмбанфюрер,
15 марта 44 начальник школы в Бад Тольце.
Апрель44 - "Немецкий крест в золоте", по представлению Хаузера за заслуги в восточной кампании(например 5 июля 43 его батальон уничтожил 12 танков, 14 орудий и взял около 100 пленных - это из представления Хаузера).
Декабрь 44 -штандартенфюрер.
январь 45 командир 17 тдСС.
22 марта 45 убит.
С уважением к сообществу.


От wolfschanze
К tevolga (07.03.2001 21:22:27)
Дата 09.03.2001 03:57:28

Re: Фриц Клингенберг.

>>>Не совсем так. 7 и 13 это не иностранные - это "фольскдойч" т.е. все-таки немецкие, я у немецких только три исключения 3, 7, 13 дивизии. По крайней мере на сегодня я только их нашел.
>>--Хандшар фольксдойче? не знал. Тады звиняюсь.
>
>Нет Вы не совсем правильно поняли. Дивизия действительно "Хандшар", что вероятно и означает "ятаган". Эта дивизия (изначально "формирование Босния") комплектовалась большей частью этническими немцами из Боснии.
--Того, что она формировалась из фольксдойчей я и не знал. Думал албанцы, а офицеры немцы. Кстати, я слышал, что Хандшар во время подготовки во Франции восстал,юыло убито несколько немецкх офицеров и унтеров, но репрессй со стороны Гиммлера не последовало, точнее репрессии последовали в отношение инструкторов.
>>>ЗЫ. Нашел я Вашего немца. Он еще адьютантом у Хаузера был. Что надо-то? Фото, биографию, награды? И точное имя..
>>--Биография и награды, фото у меня есть. С фамилией я вчера ошибся, кажется все - таки Клингберг.
>
>Фриц Клингенберг.
>17.12.1912 родился в Rowershagen(o c точками).
>Изучал историю в унив.Ростока, но бросил в 1931 и вступил в СА. В ноябре 1932 вступил в СС и был приписан к 3./IV./2.SS-Standarte.
>В апреле 34 окончил школу СС в Бад Тольце и направлен в полк "Дойчланд".
>В октябре 35 взводный в 7 роте, декабрь - 5 роты, январь 36-декабрь 36 начштаба(adjutant) 2 батальона полка.
>Декабрь 37 - оберштурмфюрер.
>В Польше адьютант Хаузера, за францию - ЖК 2й и 1й степени в один день 23 июня 40.
>В августе 40 - ротный 15 роты полка"Фюрер", гауптштурмфюрер.
>4 апреля 41 его рота захватила Белград. Большой Крест лично Гитлер вручал 15 мая. Впервые офицер уровня роты был упомянут(лично) в ежедневной сводке Вермахта.
>29 июня - комбат(вместо убитого).
>3 июля 41 бронзовый пехотный штурмовой знак.
>Сентябрь - штурмбанфюрер.
>В марте 42 - инструктор в школе Бад Тольц.
>В июле 43 вернулся в "Райх" и 6 июля(во второй же день!!!) ранен и обратно после излечения в школу.
>Декабрь 43 - оберштурмбанфюрер,
>15 марта 44 начальник школы в Бад Тольце.
>Апрель44 - "Немецкий крест в золоте", по представлению Хаузера за заслуги в восточной кампании(например 5 июля 43 его батальон уничтожил 12 танков, 14 орудий и взял около 100 пленных - это из представления Хаузера).
>Декабрь 44 -штандартенфюрер.
>январь 45 командир 17 тдСС.
>22 марта 45 убит.
--Большое спасибо.
>С уважением к сообществу.
Взаимно wolfschanze