От Dinamik
К Исаев Алексей
Дата 06.03.2001 21:27:53
Рубрики Суворов (В.Резун);

Да есть она у меня,

только нету там этих слов, которые упоминает ветеран.
Я имею ввиду документ N437
А все что Сталин там про поворот политики от обороны к наступлению говорит, можно по-разному истолковать. Конкретно про скорую войну с Германией он НИЧЕГО не говорит напрямую.




С уважением к сообществу

От Исаев Алексей
К Dinamik (06.03.2001 21:27:53)
Дата 07.03.2001 08:27:50

Re: Да есть...

Доброе время суток,
>А все что Сталин там про поворот политики от обороны к наступлению говорит, можно по-разному истолковать. Конкретно про скорую войну с Германией он НИЧЕГО не говорит напрямую.

Соответственно грош цена прозвучавшему у Киселя. На клубе есть книжка, О.В.Вишлев "Накануне 22 июня 1941 года" изд-ва там история с показаними командиров о речи Сталина присутствует в подробностях.

В целом в книжке ничего нового нет, автор по оперативным вопросам как обычно поляну не видит, но вот с речью 5-го мая разобрался неплохо, приводит документы из гансовских архивов.

С уважением, Алексей Исаев
http://www.geocities.com/Pentagon/2148/

От Dinamik
К Исаев Алексей (07.03.2001 08:27:50)
Дата 07.03.2001 12:50:43

Re: Да есть...

>Соответственно грош цена прозвучавшему у Киселя. На клубе есть книжка, О.В.Вишлев "Накануне 22 июня 1941 года" изд-ва там история с показаними командиров о речи Сталина присутствует в подробностях.


Дык это же не Киселев озвучил, а именно прославленный и заслуженный человек, весь в орденах, между прочим.
Вот на это я и обратил внимание.
Или будем на склероз упирать?
А может опять на цензуру или еще какую причину именно ТАКОГО его заявления?

Для меня этот ветеран не меньший источник, чем какой-то Вишлев.

С уважением к сообществу

От Капитан
К Dinamik (07.03.2001 12:50:43)
Дата 07.03.2001 16:13:10

Re: Да есть...


>Для меня этот ветеран не меньший источник, чем какой-то Вишлев.

Это так, но у меня есть источник "весящий" примерно столько же.
один мой знакомый, которому я верю, военный журналист, присутствовал на выступлении Молотова - он воспроизводит следующую фразу:
"Мы были уверенв. что ВОЙНА НЕ НАЧНЕТСЯ РАНЕЕ 1942 года."
Он обращает внимание именно на эту фразу, придавая большое значение словам "война не начнется" - он полагает. что фраза должна звучать "Германия не нападет ранее..."

Вот так.

с
уважением

От Исаев Алексей
К Dinamik (07.03.2001 12:50:43)
Дата 07.03.2001 16:00:35

Re: Да есть...

Доброе время суток,

>Дык это же не Киселев озвучил, а именно прославленный и заслуженный человек, весь в орденах, между прочим.
>Вот на это я и обратил внимание.
>Или будем на склероз упирать?

Ну не на склероз, а на то, что прошло 59 лет. В докладе многократно звучало слово "Германия".

Поэтому я и удивился, почему Вы заострили на этом внимание имея текст выступления.

>А может опять на цензуру или еще какую причину именно ТАКОГО его заявления?
>Для меня этот ветеран не меньший источник, чем какой-то Вишлев.

Воспоминания как источник фактов не особенно надежны. Попель с Пенежко утверждают, что брали Дубно, а по документам это не проходит.

С уважением, Алексей Исаев
http://www.geocities.com/Pentagon/2148/