>Ты не понял. Михалков хотел, чтобы из ГУЛАГа освободился Котов благодаря немецкому наступлению и повел зэков в бой за счастье всех народов!
>Подпись
Приветствую,
http://militera.lib.ru/memo/russian/paliy_pn/index.html воспоминания военного инженера участвовавшего в строительстве приграничного УРа, до войны он был репрессирован, но позже призван в КА. Там были стройбатовцы-лишенцы, но они вряд ли пошли бы в атаку. Там было всеобщее стремление на Восток. Несколько цитат для иллюстрации.
Самым тяжелым участком работы были вопросы бытовые. Все присланные рабочие, в особенности стройбатовцы, жили в тесных, грязных, совершенно антисанитарных бараках, питание было просто тюремное, полуголодное. При базе была столовая, где все работающие могли получить обед, очень низкого качества и ограниченный по количеству, и это все. Завтраки и ужины они все должны были организовывать для себя сами. В бараках можно было получить только горячую воду, и то в определенные часы дня. Стройбатовцы, находящиеся на положении почти арестантов, т. к. в эти воинские части, по призыву, попадали те, кто, по своему социальному происхождению или из-за каких-нибудь «грехов перед властью», не был достоин «стать в ряды рабоче-крестьянской Красной армии». Они жили в отдельных бараках на почти тюремном режиме и получали питание три раза в день... но какое! Трудно было чего-то требовать от этих голодных, обозленных и травимых властью «лишенцев»...
В уровской колонне потерь не было, но настроение было очень нервное. Часть гражданских рабочих заявила что они пойдут пешком к броду и будут там переправляться, а когда генерал Пузырев сказал, что он не разрешает им этого, вышел вперед пожилой мастер, токарь из механических мастерских базы, и спокойно сказал: "А нам и не надо твоею разрешения, товарищ генерал, мы не военные и тебе, товарищ, были подчинены по службе, по работе, значит. Теперь работы нету. В Черемхе она осталась. Ну, и мы сами по себе. Счастливо оставаться, товарищи, пошли ребята», — и ушли.
Дисциплина заметно падала, даже среди военнообязанных бывали случаи отказа в повиновении начальству.
>Михалков хотел, чтобы из ГУЛАГа освободился Котов благодаря немецкому наступлению и повел зэков в бой за счастье всех народов!
если речь идет о Котове, то Вы правы. У военного в звании комдива, где бы он не был арестован путь лежал сначала в Москву на военную коллегию Верхсуда, а затем, в случае получения срока, а не вышки - на север или на восток, а не на запад.
Но Михалкова мог бы выручить какой-нибудь вычурный сюжетный ход. Например: Котов после приговора попадает на краснопресненскую пересылку, там играет в карты с уголовниками, те принимают его за своего и Котов под чужой фамилией едет на запад:-))