От Константин Дегтярев
К Паршев
Дата 13.04.2004 17:45:59
Рубрики Современность;

О том, что нефть кончится через 50 лет...

... я первый раз прочел в 1980 году.

Если запасы нефти всерьез начнут истощаться, попросту начнут (из-за дороговизны) переходить на другие источники энергии. И наверняка добьются в этом хороших результатов. Хотя, конечно, нефть - серьезный повод драться за Ирак; но также и серьезный повод его не отдавать.

Константин Дегтярев,
http://fershal.narod.ru

От Valeryk
К Константин Дегтярев (13.04.2004 17:45:59)
Дата 14.04.2004 11:50:21

Re: ага. а сырьевой заместитель нефти где искать будем?

>... я первый раз прочел в 1980 году.

>Если запасы нефти всерьез начнут истощаться, попросту начнут (из-за дороговизны) переходить на другие источники энергии.

- вы забыли про то, что нефть уже не столько энергоноситель, но и СЫРЬЕ. которое заменить НЕЧЕМ. Это пострашнее.

От ThuW
К Valeryk (14.04.2004 11:50:21)
Дата 14.04.2004 14:04:34

Не совсем так. Например в качестве сырья для пластмасс могут выступать (+)

>- вы забыли про то, что нефть уже не столько энергоноситель, но и СЫРЬЕ. которое заменить НЕЧЕМ. Это пострашнее.
растения, в частности кукуруза.

От Паршев
К Константин Дегтярев (13.04.2004 17:45:59)
Дата 13.04.2004 18:14:17

И что, с тех

пор её стало больше или меньше?

От Константин Дегтярев
К Паршев (13.04.2004 18:14:17)
Дата 13.04.2004 19:00:25

Re: И что,...

Наверное, пересчитали по другой методике :) И это еще не предел

Константин Дегтярев,
http://fershal.narod.ru

От Гриша
К Константин Дегтярев (13.04.2004 19:00:25)
Дата 13.04.2004 19:08:41

Как было достаточно, так и осталось

>Наверное, пересчитали по другой методике :) И это еще не предел

>Константин Дегтярев,
http://fershal.narod.ru

Цены на нефть не выросли сушественно.

От dap
К Гриша (13.04.2004 19:08:41)
Дата 13.04.2004 21:40:47

Объясните мне убогому как спотовая цена или даже цена на фьючерсы

с датой поставки в этом году может указывать на исчерпание запасов нефти через 20-50-100 лет?

Ну не могу понять хоть убей.

От Гриша
К dap (13.04.2004 21:40:47)
Дата 13.04.2004 22:23:07

Re: Объясните мне...

>с датой поставки в этом году может указывать на исчерпание запасов нефти через 20-50-100 лет?

>Ну не могу понять хоть убей.

Интерполяция, с учетом уровня цен на нефть как индикатор спроса-предложения за последние 50-100 лет. Я конечно не пытаюсь доказать что на Земле есть бесконечное количество нефти - это абсурд. С другой стороны, концентрироваться только на запасах эконимически эксплуатируемых сегодня тоже абсурд, только с другой стороны.

От dap
К Гриша (13.04.2004 22:23:07)
Дата 14.04.2004 14:44:35

Re: Объясните мне...

>>с датой поставки в этом году может указывать на исчерпание запасов нефти через 20-50-100 лет?
>
>>Ну не могу понять хоть убей.
>
>Интерполяция, с учетом уровня цен на нефть как индикатор спроса-предложения за последние 50-100 лет. Я конечно не пытаюсь доказать что на Земле есть бесконечное количество нефти - это абсурд. С другой стороны, концентрироваться только на запасах эконимически эксплуатируемых сегодня тоже абсурд, только с другой стороны.

Ну во-первых не интерполяция, а экстраполяция. Разница весьма и весьма существенная. Как говорят математики интерполяция это гуд, а экстраполяция всегда от лукавого.
Во-вторых не понятно как на спрос-предложение влияет возможность исчерпания ресурса лет через 30-50? Порадовался бы такой невероятной сознательности, но что-то мне подсказывает, что на бирже так далеко не заглядывают. Вот война в Ираке привела к резкому росту цен, хотя Ирак давно уже не добывает нефть в промышленных количествах. Да и средств нарушить добычу в других странах у него не было. Непонятно как-то. Так что сомневаюсь я в адекватности такой экстраполяции.

От Геннадий
К Гриша (13.04.2004 19:08:41)
Дата 13.04.2004 21:07:55

Смотря для кого

Помните, у Стругацких всем тоже казалось что трехтонного грузовика селедочных голов вполне достаточно, а Универсальному Потребителю оказалось мало..

>Цены на нефть не выросли сушественно.

Цены на нефть, во всяком случае основные скачки, НИКОГДА не определялись экономическими причинами, т.е. не зависели от количества добытой (предложение) и потребленной (спрос) нефти.

С уважением

От Игорь Куртуков
К Геннадий (13.04.2004 21:07:55)
Дата 13.04.2004 21:37:08

Ре: Смотря для...

>>Цены на нефть не выросли сушественно.
>
>Цены на нефть, во всяком случае основные скачки, НИКОГДА не определялись экономическими причинами, т.е. не зависели от количества добытой (предложение) и потребленной (спрос) нефти.

Ну вы не правы. Энергетический кризис 70-х как раз следствие уменьшения предложения.

От Геннадий
К Игорь Куртуков (13.04.2004 21:37:08)
Дата 13.04.2004 21:56:04

Есть такое мнение

>>>Цены на нефть не выросли сушественно.
>>
>>Цены на нефть, во всяком случае основные скачки, НИКОГДА не определялись экономическими причинами, т.е. не зависели от количества добытой (предложение) и потребленной (спрос) нефти.
>
>Ну вы не правы. Энергетический кризис 70-х как раз следствие уменьшения предложения.

что в снижении предложения виноват вражина Каддафи, который в 70-е сумел убедить коллег по нефтедобыче, что им выгоднее продавать меньше по более высоким ценам, чем больше за копейки. Это мнение английского историка П.Джонсона. И в общем убедительно и логично - зачем добывать больше, если при этом иметь денег столько же? Однако и в этом (добывать больше за те же деньги) как показывает 1986 год, возможно убедить.

Может быть, я не совсем внятно выскзался. Во-первых, я не вообще о ценах, а о скачках. Во-вторых, я о том, что спрос и предложение в этой области могли регулироваться и регулировались неэкономическими методами.

С уважением

От Игорь Куртуков
К Геннадий (13.04.2004 21:56:04)
Дата 13.04.2004 22:10:05

Ре: Есть такое...

>>>>Цены на нефть не выросли сушественно.
>>>
>>>Цены на нефть, во всяком случае основные скачки, НИКОГДА не определялись экономическими причинами, т.е. не зависели от количества добытой (предложение) и потребленной (спрос) нефти.
>>
>>Ну вы не правы. Энергетический кризис 70-х как раз следствие уменьшения предложения.
>
>что в снижении предложения виноват вражина Каддафи

Кто виноват в снижении добычи вопрос второй. Я отметил только, что ценовой шок явился следствием снижения предложения.

> Может быть, я не совсем внятно выскзался. Во-первых, я не вообще о ценах, а о скачках.

И я о скачке. Там скачок-то дай боже был - в четыре раза за четыре года.

> Во-вторых, я о том, что спрос и предложение в этой области могли регулироваться и регулировались неэкономическими методами.

Насчет спроса - это врядли. Он вполне экономическими методами регулируется. а предложение ... ну понятно, если на рынке заправляет картель, то цена определяется картельными соглашениями.

От Геннадий
К Игорь Куртуков (13.04.2004 22:10:05)
Дата 13.04.2004 22:52:28

Ре: Есть такое...

>
>Кто виноват в снижении добычи вопрос второй. Я отметил только, что ценовой шок явился следствием снижения предложения.

Правильно. Цена определялась влиянием на предложение. Я, пожалуй, неловко сформулировал.


>> Во-вторых, я о том, что спрос и предложение в этой области могли регулироваться и регулировались неэкономическими методами.
>
>Насчет спроса - это врядли. Он вполне экономическими методами регулируется.
Ну, вообще-то спрос тоже можно административными метода регулировать. Например, тогда же примерно в США появился "потребительский налог" 5%-й. По-моему, это подняло цену и снизило спрос.

>а предложение ... ну понятно, если на рынке заправляет картель, то цена определяется картельными соглашениями.

Все-таки наверное это не вполне картель. Картель, в котором один из важнейших участников то выступает на стороне производителей (сам будучи им), то на стороне потребителя, в ущерб производителям... Но факт, что влиянием на ОПЕК можно было решать многие политические проблемы, а Сауды в ОПЕК - это как бы контрольный пакет. Для нейтрализации их шатаний нужно было иметь Иран, Ирак и еще кого-нибудь до кучи.

С уважением

С уважением

От Игорь Куртуков
К Геннадий (13.04.2004 22:52:28)
Дата 13.04.2004 23:01:28

Ре: Есть такое...

>Ну, вообще-то спрос тоже можно административными метода регулировать. Например, тогда же примерно в США появился "потребительский налог" 5%-й. По-моему, это подняло цену и снизило спрос.

Это как раз экономический метод (спрос снижается через повышение цены). Административный метод это, например, нормированное распределение.

>Все-таки наверное это не вполне картель.

Вполне картель. См. определение картеля.

> Картель, в котором один из важнейших участников то выступает на стороне производителей (сам будучи им), то на стороне потребителя, в ущерб производителям...

И? Механизм ценообразования - картельный. Мотивировки принятия решений механизм не меняют.

> Но факт, что влиянием на ОПЕК можно было решать многие политические проблемы

Политические? Какие например?

От Геннадий
К Игорь Куртуков (13.04.2004 23:01:28)
Дата 14.04.2004 21:34:22

Ре: Есть такое...

>>Ну, вообще-то спрос тоже можно административными метода регулировать. Например, тогда же примерно в США появился "потребительский налог" 5%-й. По-моему, это подняло цену и снизило спрос.
>
>Это как раз экономический метод (спрос снижается через повышение цены). Административный метод это, например, нормированное распределение.

Я имел в виду, что спрос можно регулировать административными решениями. решениями администрациями. Но и приведенный Вами пример, согласитесь, тоже один из методов регулирования спроса. Плохой, хороший - другое дело.

>>Все-таки наверное это не вполне картель.
>
>Вполне картель. См. определение картеля.
Пожалуй. Если понятие картеля применимо к политическим образованиям.

>> Картель, в котором один из важнейших участников то выступает на стороне производителей (сам будучи им), то на стороне потребителя, в ущерб производителям...
>
>И? Механизм ценообразования - картельный. Мотивировки принятия решений механизм не меняют.
Вот именно. Влиянием на эти самые мотивировки не-член "картеля" вполне мог влиять на решения картеля.

>> Но факт, что влиянием на ОПЕК можно было решать многие политические проблемы
>
>Политические? Какие например?

Например, есть мнение, что снижение цены нефти в 1986 приблизило развал СССР. Я не сторонник, но трудно отрицать политическое значение этого процесса.

С уважением

От Паршев
К Гриша (13.04.2004 19:08:41)
Дата 13.04.2004 19:12:04

Да-да, и становится всё больше и больше (-)


От Гриша
К Паршев (13.04.2004 19:12:04)
Дата 13.04.2004 19:15:35

Ваш сарказм неуместен

В мире сечас больше доступных нефтянных резервов чем 100 лет.

От Паршев
К Гриша (13.04.2004 19:15:35)
Дата 13.04.2004 19:19:11

За уместный меня забанят (-)


От Пассатижи (К)
К Паршев (13.04.2004 19:19:11)
Дата 14.04.2004 10:42:16

Если бы Чапек жил сегодня, он бы включил этот метод полемики в свое произведение (-)


От Паршев
К Пассатижи (К) (14.04.2004 10:42:16)
Дата 14.04.2004 13:30:24

Тот, который

пришёлся по Вам - тоже неплох.

От Пассатижи (К)
К Паршев (14.04.2004 13:30:24)
Дата 14.04.2004 14:16:29

Что-то я не пойму,

Здравствуйте,
у Вас проблемы с мышлением, или с изложением намышленного? Чего сказать-то хотели?
С уважением, Алексей.