От Андю
К Василий Фофанов
Дата 01.03.2001 00:46:51
Рубрики Флот; Политек;

Да, Иван... (+)

Приветствую !

Интересный вы тут разговор с Василием затеяли. Пусть и без в.-и., но интересный.

Про Михалкова : на фоне того, что СЕЙЧАС снимают наши, а местные показывают в рубриках a la "Ужасы ихнего городка" или "Каковы страшные последствия коммунизма" "Цырульник..." вполне ничего, особенно если посмотреть, КАК обычно показывается тут Россия в ИХ фильмах. + Был тематическмй показ Михалковских фильмов на ТВ, "Урга", например. Удовольствие посмотреть хотя бы только из-за девчонки, играющей на аккордионе !!!

Далее. Как ты представляешь себе "скармливание" им нашей КУЛЬТУРЫ, если они свою забывают ? Они НИЧЕГО про нас не знали, не знают и, главное, НЕ хотят знать, т.к. ВПОЛНЕ уютно ИМХО живут с набором стереотипов "водка, мороз, красный флаг, ГУЛАГ". Вполне уютно. Излечились те, кто БЫЛ в России, но таких немного. А как заставить их показывать хотя бы наши добрейшие мультики, ума не приложу. А ведь, говорят, они даже "рекомендованы" католич. церковью к детскому просмотру !!!

Т.ч. не знаю я. Через туризм, общества дружбы может и можно что сделать, а через ТВ/кинопрокат -- оч. сомнительно. :(

Всего хорошего, Андрей.

От Тов.Рю
К Андю (01.03.2001 00:46:51)
Дата 01.03.2001 09:23:04

Re: Да-а-а...

>Приветствую !

>Интересный вы тут разговор с Василием затеяли. Пусть и без в.-и., но интересный.

>Далее. Как ты представляешь себе "скармливание" им нашей КУЛЬТУРЫ, если они свою забывают ? Они НИЧЕГО про нас не знали, не знают и, главное, НЕ хотят знать, т.к. ВПОЛНЕ уютно ИМХО живут с набором стереотипов "водка, мороз, красный флаг, ГУЛАГ". Вполне уютно. Излечились те, кто БЫЛ в России, но таких немного. А как заставить их показывать хотя бы наши добрейшие мультики, ума не приложу. А ведь, говорят, они даже "рекомендованы" католич. церковью к детскому просмотру !!!

А как вы считаете, почему ОНИ ДОЛЖНЫ хотеть это знать? У Буровского это явление (недоумение) описано в разрезе т.н. "Большого московского мифа". Вкратце: уверенность в "пупоземлии" Москвы/России - когда весь мир, затаив дыхание, следит за тем, будет ли вологодский воевода брать по пять беличьих шкурок с возу соли или только по три.

Видимое значение России/СССР и интерес к ней вырастало только тогда, когда она представляла реальную угрозу ("жандарм Европы", ракетно-ядерный паритет и т.д.) - и только по этой причине. В прочие периоды - неизбежно падало.

Отражение: много ли мы знаем, помимо стереотипов, о культуре Китая, Индии, Японии, Сиама, Персии (более мелких я уж и не беру). Боюсь, что не считая узких спецов, все так же сводится к набору трех-четырех стереотипов, часто устаревших и ложных.

>Т.ч. не знаю я. Через туризм, общества дружбы может и можно что сделать, а через ТВ/кинопрокат -- оч. сомнительно. :(

>Всего хорошего, Андрей.
С уважением

От den~
К Тов.Рю (01.03.2001 09:23:04)
Дата 01.03.2001 22:50:16

Я нашел буровскоида!!!

>А как вы считаете, почему ОНИ ДОЛЖНЫ хотеть это знать? У Буровского это явление (недоумение) описано в разрезе т.н. "Большого московского мифа". Вкратце: уверенность в "пупоземлии" Москвы/России - когда весь мир, затаив дыхание, следит за тем, будет ли вологодский воевода брать по пять беличьих шкурок с возу соли или только по три.

впрочем - учитывая местожительство и умонастроение - это и неудивительно.
странно что не было проповедей о тысячелетнем неправильном путе дикого русско-угорского племени

От Тов.Рю
К den~ (01.03.2001 22:50:16)
Дата 02.03.2001 00:32:08

А вы, значит, считаете...

>впрочем - учитывая местожительство и умонастроение - это и неудивительно.

:-))))

>странно что не было проповедей о тысячелетнем неправильном путе дикого русско-угорского племени

... что рассуждения Паршева (и того же Буровского, и Милова, и Кара-Мурзы, кстати, местами) - ученая блажь? Как там Паршев писал? "Учтите, что нам [россиянам] каждая операция - привинтить гаечку, нарисовать линию на чертеже, сложить два числа на калькуляторе - вынужденно обходится в 3-4 раза дороже, чем во всем остальном мире". Просто потому, что Россия - уникальная по климату и географическому положению страна. По этой причине он даже к автаркии призывает (сам я, правда, не считаю, что все так безнадежно, но это офф-топик, да и вообще для другого форума
http://book.by.ru/cgi-bin/book.cgi?book=Situation-in-Russia).

И полагаете, как после этого следует расценивать тысячелетний вектор развития России? При том, что экспансия на Восток началась даже пораньше, чем английская, французская и проч. (только португальны да испанцы опередили). Получается: шли туда, где никто не мешал, пока в Тихий океан не уперлись. Да чего там - вон, в Первую мировую не захотелось "нам" даже берегов турецких да персидских.

С уважением

От Андю
К Тов.Рю (01.03.2001 09:23:04)
Дата 01.03.2001 11:00:42

Ой, девчонки, как здорово ...

Приветствую !

>А как вы считаете, почему ОНИ ДОЛЖНЫ хотеть это знать? У Буровского это явление (недоумение) описано в разрезе т.н. "Большого московского мифа". Вкратце: уверенность в "пупоземлии" Москвы/России - когда весь мир, затаив дыхание, следит за тем, будет ли вологодский воевода брать по пять беличьих шкурок с возу соли или только по три.

>Видимое значение России/СССР и интерес к ней вырастало только тогда, когда она представляла реальную угрозу ("жандарм Европы", ракетно-ядерный паритет и т.д.) - и только по этой причине. В прочие периоды - неизбежно падало.

>Отражение: много ли мы знаем, помимо стереотипов, о культуре Китая, Индии, Японии, Сиама, Персии (более мелких я уж и не беру). Боюсь, что не считая узких спецов, все так же сводится к набору трех-четырех стереотипов, часто устаревших и ложных.

Ответ "простой" -- как бы мало мы ни знали, сообществом поголовных пьяниц, недоделков и маниакальных агрессоров мы (и таких много) их НЕ представляем.

И ещё. Паталогическая неприятие чужой культуры-мультуры являет, ИМХО, органической частью того, что называется "европейской культурой" со стержнем еврпоцентризма. И если они "хочут" играть в подобные игры, то давайте играть на равных, по-стереотипски (на полном серьёзе, притом) :

Француз -- полупьян, в берете, с "вонючим сыром" в одной руке и "фр. булкой"-багетом -- в другой. На ботинках -- следы от НЕСМЫВАЕМОГО собачьего дерьма. Сален и пошл в обращении с женщинами. In general -- малообразован ;

Амер -- тупица, опившийся кокой и обожравшийся гамбургерами. АБСОЛЮТНО необразован и крайне агрессивен даже в элементарной жизни. Представление о местностях за пределами "отпусти меня мама из штата Алабама" отсутствует напроч. Не работает, т.к. работают только иностранцы. За бога-доллара удавится и удавит других ;

Немец -- недобитый фашист и т. д. и т.п.

Чем не подход ?

Всего хорошего, Андрей.

От Валерий Мухин
К Андю (01.03.2001 00:46:51)
Дата 01.03.2001 01:01:19

Re: Да, Иван...

>Через туризм

А к слову, что у нас с туризмом? Не могу поручится достоверно, но по-моему западный туризм в России резко сократился. Нет? Раньше туристические автобусы так и шныряли, а теперь их нет. Или теперь они бродят без автобусов, самостоятельно?

C уважением, Валерий Мухин.
http://mukhin.vif2.ru

От Андю
К Валерий Мухин (01.03.2001 01:01:19)
Дата 01.03.2001 01:25:59

Да вроде как есть, но оч. слабо :(

Приветствую !

>А к слову, что у нас с туризмом? Не могу поручится достоверно, но по-моему западный туризм в России резко сократился. Нет? Раньше туристические автобусы так и шныряли, а теперь их нет. Или теперь они бродят без автобусов, самостоятельно?

По "Золотому кольцу" ИМХО не ездят, Суздаль загибается, например :( Единственное, что вижу постоянно на рекламках, так это "вояж" из Питера в Москву (или наоборот) по воде, где-то за 1000 зелёных презиков.

Всего хорошего, Андрей.