От Дервиш
К Stalker
Дата 27.02.2001 22:42:32
Рубрики Современность; Локальные конфликты;

Re: Re:Тут еще национальный вопрос.

Нужно припомнить что талибы это почти на 100% пуштуны. Именно пуштун и поддерживали в свое время США наиболее активно и ессно Пакистан. В Афгане вообще то три основных национальности пуштуны, узбеки и таджики. Ахмад Шах напр узбек а был такой ген Дустум -он таджик , Хекматиар и Наджибулла -пуштуны:) Кстати на всем Среднем Востоке пуштуны считаются наиболее дикими кровожадными племенами, поголовно малообразованными.

От Lupus
К Дервиш (27.02.2001 22:42:32)
Дата 28.02.2001 08:29:30

Не совсем так

>Нужно припомнить что талибы это почти на 100% пуштуны.

Первоначально да, сейчас уже нет.

Именно пуштун и поддерживали в свое время США наиболее активно и ессно Пакистан.

И США и Пакистану было глубоко наплевать на национальную принадлежность душманов. Они поддерживали всех, кто супротив СССР воевал.

В Афгане вообще то три основных национальности пуштуны, узбеки и таджики.

Три основных национальности в Афганистане - пуштуны, таджики и хазарейцы. Узбеков там не очень много.

Ахмад Шах напр узбек а был такой ген Дустум -он таджик,

Ахмад Шах - таджик, Дустум - узбек

Хекматиар и Наджибулла -пуштуны:)

Раббани (типа законный :) президент) - таджик

Кстати на всем Среднем Востоке пуштуны считаются наиболее дикими кровожадными племенами, поголовно малообразованными.

Эк вы загнули... :)) Это не совсем правда, впрочем неважно.

PS. Впрочем действительно, талибов создала пакистанская разведка при молчаливом (или не очень) согласии ЦРУ и спонсорской поддержке саудовцев. Американцам нужно было обеспечить гарантии безопасности планировавшегося газопровода из Туркмении в Пакистан. Проектирование велось американским Юнокалом и саудовской Дельтой. В случае успеха - дело весьма и весьма прибыльное.

От Sanyok
К Дервиш (27.02.2001 22:42:32)
Дата 27.02.2001 22:50:18

Нaоборот : Дустум - узбeк , a Aхмeд Шaх - тaджик. (-)