>не так существенна для точности, как просто длина ствола. Ведь угол отклонения от оси просто обратно пропорционален длине - гораздо более серьёзный эффект.
Ну почему же он обратно пропорционален длине?! Это же не просто прут, который при одинаковых условиях вытягивают! Есть тех.задание. Допустим - максимальное отклонение 0.2 т.д. И все. Если больше - в брак. Сложнее добится при большей длине? Возможно. Ну так техзаданию на это наплевать :)
С уважением, Василий Фофанов, http://armor.vif2.ru
>>не так существенна для точности, как просто длина ствола. Ведь угол отклонения от оси просто обратно пропорционален длине - гораздо более серьёзный эффект.
>
>Ну почему же он обратно пропорционален длине?! Это же не просто прут, который при одинаковых условиях вытягивают! Есть тех.задание. Допустим - максимальное отклонение 0.2 т.д. И все. Если больше - в
----------------------------
Что такое т.д.?
Я то как рассуждаю. Угол скорости снаряда к оси орудия на выходе из ствола
есть что-нибудь вроде d/l где l -длина ствола, а d - грубо говоря - разность между диаметрами ствола и снаряда.
Если так, то чем больше l, тем меньше этот угол и тем больше точность. Конечно если у обоих орудий (длинного и короткого)
сделано (согласно тех заданию) однаковое d/l то и точность будет определяться уже всякими тонкими эффектами, типа вибраций.
>Я то как рассуждаю. Угол скорости снаряда к оси орудия на выходе из ствола
>есть что-нибудь вроде d/l где l -длина ствола, а d - грубо говоря - разность между диаметрами ствола и снаряда.
>Если так, то чем больше l, тем меньше этот угол и тем больше точность.
Ну раз пошла такая пьянка, необходимо будет учесть также большую срабатываемость в более длинном стволе (т.е. большее d), большее провисание ствола и т.п. Но в принципе, это все должно быть ограничено конкретной величиной в техзадании, а значит нам не интересно (коли не нам пушку разрабатывать).