От Дмитрий Козырев
К GAI
Дата 20.02.2004 09:08:09
Рубрики Прочее; WWII; Политек;

Re: Навеяно ветками...

>Применительно к своему поколению (школа в 1969-1978 гг.) навскидку приходят в голову:

Вообще конечно уже несколько раз возникал вопрос - отыскать те учебники, по коорым мы учились и прочитать еще раз с позиции нынешних знаний что же в них написано :)


>11.Из моряков ,пожалуй Лунин с "Тирпицем" и Маринеско

не верю. Школьный учебник не упоминал Лунина, а школьный учебник ДО 1985 г - Маринеско. О нем заговорили в перестройку.

>12.Пионеры-герои (Марат Казей,Зина Портнова,Валя Котик)

Леня Голиков тоже. (т.е список может быть длинный, но имхо именно эти четверо)

>Кто еще?

сержант Яков Павлов (Сталинград)

От GAI
К Дмитрий Козырев (20.02.2004 09:08:09)
Дата 20.02.2004 10:24:11

Re: Навеяно ветками...

>Вообще конечно уже несколько раз возникал вопрос - отыскать те учебники, по коорым мы учились и прочитать еще раз с позиции нынешних знаний что же в них написано :)

Это бы конечно,здорово

>>11.Из моряков ,пожалуй Лунин с "Тирпицем" и Маринеско
>
>не верю. Школьный учебник не упоминал Лунина, а школьный учебник ДО 1985 г - Маринеско. О нем заговорили в перестройку.

Я уже как то недавно писал - о Маринеско я прочитал в конце 60-х(или самом начале 70-х) во вполне себе детском журнале "Пионер" или "Костер".И апосле этого еще несколько раз встречал

>>12.Пионеры-герои (Марат Казей,Зина Портнова,Валя Котик)
>
>Леня Голиков тоже. (т.е список может быть длинный, но имхо именно эти четверо)

>>Кто еще?
>
>сержант Яков Павлов (Сталинград)

От U2
К GAI (20.02.2004 10:24:11)
Дата 20.02.2004 10:32:36

Re: Навеяно ветками...

Добрый день!
>>Вообще конечно уже несколько раз возникал вопрос - отыскать те учебники, по коорым мы учились и прочитать еще раз с позиции нынешних знаний что же в них написано :)
>
> Это бы конечно,здорово

>>>11.Из моряков ,пожалуй Лунин с "Тирпицем" и Маринеско
>>
>>не верю. Школьный учебник не упоминал Лунина, а школьный учебник ДО 1985 г - Маринеско. О нем заговорили в перестройку.
>
>Я уже как то недавно писал - о Маринеско я прочитал в конце 60-х(или самом начале 70-х) во вполне себе детском журнале "Пионер" или "Костер".И апосле этого еще несколько раз встречал

Про Маринеско и Лунина читал в "Книге будущих адмиралов", предположительно 81-82 год

С уважением. Юрий.

От amyatishkin
К Дмитрий Козырев (20.02.2004 09:08:09)
Дата 20.02.2004 09:57:24

Взял книгу

Молодежи о Советской Армии
М., 1955 г.

Не выбирая из основного текста, на врезках есть (обычно с портретом):

Гастелло
Карбышев
Лавриненко
Талалихин
Доватор
Космодемьянская
моряки-комсомольцы (дзот #11 под Сев.)
черноморец Иван Голубец
бронебойщики (Болото и К)
взвод Вас. Кочеткова
работники Тракторного завода
Вас. Зайцев
письмо Каюма Рахманова
ханковцы (оторван кусок - может и с фамилиями)
Покрышкин
Матросов
"Молодая гвардия"
клятва друзей бойца Шадиева
штурм Орла армией Горбатова
Кожедуб
Ватутин
Ковпак
Григ. Кагамлык
Юр. Смирнов
25 дней в осажденном танке (страницы нет)
лейт. Михайлов
Черняховский

Портреты к основным статьям
Борис Сафонов
Иван Сивко
Магомет Гаджиев
Константин Самсонов
Михаил Егоров
Мелитон Кантария

От GAI
К amyatishkin (20.02.2004 09:57:24)
Дата 20.02.2004 10:33:01

Это уже немножко не то...

>Молодежи о Советской Армии
>М., 1955 г.

Я ,в общем, нисколько не сомневаюсь,что в популярной литературе того времени очень много героев можно найти.Но ведь даже многие из тех,кто ту или иную книгу прочел, потом зачастую эти фамилии не помнили.А я именно о "хрестоматийных" героях речь веду.

>Михаил Егоров
>Мелитон Кантария

Вот этих я однозначно забыл, это да.

От amyatishkin
К GAI (20.02.2004 10:33:01)
Дата 20.02.2004 10:55:42

Дык это именно хрестоматия, а не учебник

>Я ,в общем, нисколько не сомневаюсь,что в популярной литературе того времени очень много героев можно найти.Но ведь даже многие из тех,кто ту или иную книгу прочел, потом зачастую эти фамилии не помнили.А я именно о "хрестоматийных" героях речь веду.

Класса этак для третьего. Но ведь речь была и о тенденциях в освещении? Вот вам тендеция на 55 год.

От GAI
К amyatishkin (20.02.2004 10:55:42)
Дата 20.02.2004 11:17:17

Re: Дык это...

>>Я ,в общем, нисколько не сомневаюсь,что в популярной литературе того времени очень много героев можно найти.Но ведь даже многие из тех,кто ту или иную книгу прочел, потом зачастую эти фамилии не помнили.А я именно о "хрестоматийных" героях речь веду.
>
>Класса этак для третьего. Но ведь речь была и о тенденциях в освещении? Вот вам тендеция на 55 год.

Так книг таких море было,я же писал об этом.Кто то читал одни.кто то другие.Кто то знал ГСС Марию Цуканову,кто то разведчика Матыжонка,кто то Амет-Хана Султана.Про всех писали помаленьку. А я именно о тех "маяках",которых,грубо говоря,должны были знать все.

А кто такие,скажем Константин Самсонов,Иван Сивко,Иван Голубец и большинство других в Вашем списке, вряд ли народ навскидку даже здесь на ВИФ скажет.


От amyatishkin
К amyatishkin (20.02.2004 09:57:24)
Дата 20.02.2004 10:04:05

Да, Лунин есть в тексте. (-)