От Rammstein
К petrovich
Дата 20.02.2004 12:34:16
Рубрики WWII; ВВС;

А мне все-равно, просто высказал давнее наблюдение

>Мне эта тема интересна.

А можно спросить, чем именно интересна?

>>Ну допустим.
>
>Вы согласны или возражения еще не придумали?

Эй, приятель сбавь-ка тон, я тебе ничего не должен.

>>Даже исходя из этих цифр оценочная будет все же тысяч 25, а не 20.
>
>Сильно влияет на конечный результат?

Простите, а что 5 тысяч это цифра которую можно запросто отбросить, округлить таскать в меньшую сторону? Причем вот как раз 5 тысяч - именно оценочно, а может и больше.

>>зато есть потери в офицерском составе, который по оперделению скорее относится к летно-подъемному, чем к общему.
>
>Приведите их, если не сложно. По определению потом тоже поговорим.

Приводил уже на АИФ, найти ?

>>Ну мы это с Вами уже сотни раз обсуждали. Нет оснований утверждать и обратное.
>>А потери парашютистов над Критом, а потери "Германа Геринга" в Тунисе ? Ну уже ведь рассматривали все это, причем со ссылками на сайт Майкла Холма.
>
>Нет оснований ни за ни против, в связи с чем аргумент стоит вообще снять.

А почему это я должен снимать этот аргумент только потому, что циферки потерь в самолетах кто-то смог подсчитать, а вот в летном составе нет ? Не буду я его снимать, он мне, как Вы наверное заметили, нравится.

>>А потому что сие больно уж нетипично. Обычно зенитки и удары по аэродромам составляют где-то максимум 30% всех заявленых побед, а тут 42% да еще для таких ВВС, как Люфтваффе. "Не верю !" (Станиславский)
>
>Вопросы веры не обсуждаем(С не мой). В 42% входят союзники, ЗА, стрелки бомберов, уничтоженные на земле, ЗАХВАЧЕННЫЕ на земле. В чем проблема-то?

Союзники в заявленные 77 тыс. не входят вообще. Речь идет о именно немецких заявленных победах. И про ЗАХВАЧЕННЫЕ хотелось бы подробностей. Вы располагаете немецкими данными, сколько они захватили самолетов ?

>Кстати, по потерям СССР - как учитывались списанные в результате боевых повреждений самолеты? Как боевые или эксплуатационные потери?

Не располагаю данными.



С уважением, R.


От petrovich
К Rammstein (20.02.2004 12:34:16)
Дата 20.02.2004 12:45:17

Re:

>Приводил уже на АИФ, найти ?

Если не трудно.

>А почему это я должен снимать этот аргумент только потому, что циферки потерь в самолетах кто-то смог подсчитать, а вот в летном составе нет ? Не буду я его снимать, он мне, как Вы наверное заметили, нравится.

Что нравится, заметил. Но он не корректен. Так что лучше снять.

>Союзники в заявленные 77 тыс. не входят вообще. Речь идет о именно немецких заявленных победах. И про ЗАХВАЧЕННЫЕ хотелось бы подробностей. Вы располагаете немецкими данными, сколько они захватили самолетов ?

77 тысяч таки не цифра побед. Это цифра уничтоженных (тем или иным способом) на Восточном Фронте самолетов. Во всяком случае я так понял из литературы. По захваченным отдельно - данных нет. Есть только общая раскладка, типа 45 - истребители, остальное - ЗА, стрелки и т.д.

С уважением,
petrovich


От Rammstein
К petrovich (20.02.2004 12:45:17)
Дата 20.02.2004 13:07:15

Re: Re:

>>Приводил уже на АИФ, найти ?
>
>Если не трудно.

Пожалуйста:

http://airforce.users.ru:8080/nvi/forum/archive/23/23965.htm

>>Союзники в заявленные 77 тыс. не входят вообще. Речь идет о именно немецких заявленных победах. И про ЗАХВАЧЕННЫЕ хотелось бы подробностей. Вы располагаете немецкими данными, сколько они захватили самолетов ?
>
>77 тысяч таки не цифра побед. Это цифра уничтоженных (тем или иным способом) на Восточном Фронте самолетов. Во всяком случае я так понял из литературы.

Тут тафтология какая-то. Это немецкие данные об уроне нанесенном ВВС КА, да всеми способами, согласен. Но захваченные сюда ИМХО не входят.

>По захваченным отдельно - данных нет. Есть только общая раскладка, типа 45 - истребители, остальное - ЗА, стрелки и т.д.

Так и я о том же, что 45, вернее чуть меньше - только истребители.

С уважением,
R.

От petrovich
К Rammstein (20.02.2004 13:07:15)
Дата 20.02.2004 13:45:29

Re: Re:

>Пожалуйста:
>
http://airforce.users.ru:8080/nvi/forum/archive/23/23965.htm

Спасибо, вспомнил. Я уж думал, что что-то пропустил.

"Всего по Люфтваффе по 31 января 1945 было потеряно (убитые, раненые, пропавшие без вести) по всем причинам 531296 чел., из них 27799 чел. офицеров.
Офицеры-летчики из этого числа составили 15082, т.е. чуть больше половины. Это понятно, потому что шансов погибнуть в бою у них было больше, чем у офицеров из нелетного персонала.
Теперь смотрим, на востоке Люфтваффе потеряли всего 9386 офицеров, а на западе - 13425. Да, больше, но это соотношение порядка 1:1,4. По самолетам же как-правило вырисовывается другая картина."

Я взял данные по потерям летного состава из Греффрата и закинул в Excel - смотрите сами, файл в копилке

https://vif2ne.org/nvk/forum/files/Petrovich/Poteri_ls_lyuftov.xls

Потери офицеры составили в среднем 17.5% от всех потерь и колебалось от 11 до 21% в различные периоды.

>Тут тафтология какая-то.

тУфтология.;-)


С уважением,
petrovich

От Rammstein
К petrovich (20.02.2004 13:45:29)
Дата 20.02.2004 14:26:58

Re: Re:

>Я взял данные по потерям летного состава из Греффрата и закинул в Excel - смотрите сами, файл в копилке

>
https://vif2ne.org/nvk/forum/files/Petrovich/Poteri_ls_lyuftov.xls

Вижу, спасибо

>Потери офицеры составили в среднем 17.5% от всех потерь и колебалось от 11 до 21% в различные периоды.

Ну это опять патовая ситуация, которая не доказывает ни Ваш, ни мой тезис. Что удивляет, так это отсутствие разблюдовки потерь летно-подъемного состава Л. по ТВД. Странно это, ведь люди-то по-идее важнее железок.

С уважением, R.

От petrovich
К Rammstein (20.02.2004 14:26:58)
Дата 20.02.2004 14:45:45

Re: Re:

>Ну это опять патовая ситуация, которая не доказывает ни Ваш, ни мой тезис.

Зайдем с другой стороны. Если туда добавить данные по потерям самолетов, то получится, что в первый период на одного "потерянного" офицера приходилось 2.9 самолета, во второй - 4,45, в третий 10,6.
Как видим - нет корреляции между цифрами по самолетам и цифрами по офицерам - аргумент ИМХО можно снять.

>Что удивляет, так это отсутствие разблюдовки потерь летно-подъемного состава Л. по ТВД. Странно это, ведь люди-то по-идее важнее железок.

Это точно. Но может это из-за гибели части архивов.

С уважением,
petrovich