От Святослав
К wolfschanze
Дата 19.02.2004 22:51:23
Рубрики Современность; Армия;

Значит нам врали?

Здравствуйте!
Ну пусть не нам, а только мне. Я вполне готов признать, что меня оболванили СМИ, офицеры ВК МГУ, мой родной дядька - уволившийся подполвником РВСН, и отслужившие друзья/знакомые. Или я их всех "не так понял". Возможно, ибо я в армии не был и своими глазами ничего не видел. Более того, я ХОЧУ, чтоб это оказалось неправдой.

Так есть ли основания считать, что за последние полтора десятка лет боевая учёба шла полным ходом, боеспособность поддерживалась на должном уровне и т.д. И ничего такого страшного с нашими вооружёнными силами не происходит, просто есть некоторые упаднические настроения?

С уважением. Святослав

От Тезка
К Святослав (19.02.2004 22:51:23)
Дата 19.02.2004 23:44:14

Ясен пень.


>Так есть ли основания считать, что за последние полтора десятка лет боевая учёба шла полным ходом, боеспособность поддерживалась на должном уровне и т.д.

Позвольте полюбопытствовать - а как Вы себе представляете боевую учебу? В каких войсках и в составе какого подразделения?
Я вот штатное оружие в руках держал раз-два и обчелся. На учениях не был. При этом регулярно находился на боевом дежурстве.
Расскажите что Вы ожидаете от "правильной" армии - думаю это снизит уровень разногласий.

От Святослав
К Тезка (19.02.2004 23:44:14)
Дата 20.02.2004 00:24:41

Re: Ясен пень.

Здравствуйте!

>Позвольте полюбопытствовать - а как Вы себе представляете боевую учебу? В каких войсках и в составе какого подразделения?

Скажем, в танковых. Мехводом. Не буду городить огород так как не спец, а попрошу танкистов сказать, что положено делать мехводу в армии, что там он (мехвод) делал в лучше её (армии) годы и что он делал в середине 90-х.

>Я вот штатное оружие в руках держал раз-два и обчелся. На учениях не был. При этом регулярно находился на боевом дежурстве.

Не были на учениях? Но были на боевом дежурстве? Предположу, что либо у вас дежурство было такое, что любой балбес бы справился (не против вас выпад) без подготовки и тренировки, либо учения просто не проводились по причине бедности, либо ваше "дежурство" и то, что вы подразумеваете под учениями есть несвязанные вещи. В любом случе мимо.

>Расскажите что Вы ожидаете от "правильной" армии - думаю это снизит уровень разногласий.

Для начала я б всё же Вас попросил ответить на мой вопрос, который вы проигнорировали. Сам же отвечаю, что как солдат, к примеру, пулемётчик мотострелкового отделения, я от "правильной" армии ожидал бы, чтоб меня учили воевать: учили владеть оружием, тактике, .... - всему что мне - и Родине - будет от меня нужно на поле боя. При этом понятно, что мне придётся ещё и штопать носки, и чёт там красить и строить.

Другого я от армии не ожидаю. И в другую армию идти не хочу - извините - кроме как ежели "того" не случится.

С уважением. Святослав

От Тезка
К Святослав (20.02.2004 00:24:41)
Дата 20.02.2004 00:42:06

ОК.


>Скажем, в танковых. Мехводом. Не буду городить огород так как не спец, а попрошу танкистов сказать, что положено делать мехводу в армии, что там он (мехвод) делал в лучше её (армии) годы и что он делал в середине 90-х.

С учетом числа боеспособных танков в ВС России вам почти гарантировано все то, чего Вы жаждете, плюс вероятность попасть в Чечню. Танкистов сейчас готовят и гоняют.


>Не были на учениях? Но были на боевом дежурстве? Предположу, что либо у вас дежурство было такое, что любой балбес бы справился (не против вас выпад) без подготовки и тренировки, либо учения просто не проводились по причине бедности, либо ваше "дежурство" и то, что вы подразумеваете под учениями есть несвязанные вещи. В любом случе мимо.

Нет. Я служил радистом в авиации ПВО. И после обучения обеспечивал полеты. Рядовое штатное, рутинное занятие. Красивой стрельбы с криками Ура там не предусмотрено.


>Для начала я б всё же Вас попросил ответить на мой вопрос, который вы проигнорировали.

Какой?

> Сам же отвечаю, что как солдат, к примеру, пулемётчик мотострелкового отделения, я от "правильной" армии ожидал бы, чтоб меня учили воевать: учили владеть оружием, тактике, .... - всему что мне - и Родине - будет от меня нужно на поле боя. При этом понятно, что мне придётся ещё и штопать носки, и чёт там красить и строить.

Видите шанс попасть пулеметчиком крайне низок, так как число мотострелков ограничено, а вот связистов и прочего обслуживающего состава гораздо больше. Уважаемый Евгений Дриг после института служил в стройбате. Из моего класса в мотострелках не служил никто. Почти все в ПВО и двое на флоте. Причем в морской авиации и морской пехоте, ни один моря не видел. Вы представляете сколько в той же авиации народа на одного летчика?
Носки штопать тоже крайне полезное занятие, как и красить. Я вот, не поверите, сам без всяких указаний деревья возле точки побелил в армии, вот захотелось и побелил. Носки сейчас уже не штопаю, проще новые купить а в период дефицита на сие изделие сидел и штопал, на гражданке.

>Другого я от армии не ожидаю. И в другую армию идти не хочу - извините - кроме как ежели "того" не случится.

А в армии и повара нужны и караульные в роты охраны и железнодорожники и много еще кто. Не всем по полям с автоматом бегать.



От Святослав
К Тезка (20.02.2004 00:42:06)
Дата 20.02.2004 01:00:17

Ре: ОК.

Здравствуйте!

Здравствуйте!

>С учетом числа боеспособных танков в ВС России вам почти гарантировано все то, чего Вы жаждете, плюс вероятность попасть в Чечню. Танкистов сейчас готовят и гоняют.

Так у нас танков МАЛО? Из ваших постингов я понял, что всё идёт путём, танков много. А - я ОЧеНь сомневаюсь, что даже попав в танковую часть "То, что я жажду" гарантировано. Снимайте розовые очки.

>Нет. Я служил радистом в авиации ПВО. И после обучения обеспечивал полеты. Рядовое штатное, рутинное занятие. Красивой стрельбы с криками Ура там не предусмотрено.

Ну и нафига вы мне говорили, что несли дежурство БЕЗ учений? Так бы и сказали, что ВАМ учения не нужны были, вы занимались другим - но ДЕЛОМ, а не околачиванием груш.


>>Для начала я б всё же Вас попросил ответить на мой вопрос, который вы проигнорировали.
>
>Какой?

Это напоминает анекдот "А тут не слышно" Выше посмотрите, в конце постинга "Значит нам врали?"


>Видите шанс попасть пулеметчиком крайне низок, так как число мотострелков ограничено, а вот связистов и прочего обслуживающего состава гораздо больше. Уважаемый Евгений Дриг после института служил в стройбате. Из моего класса в мотострелках не служил никто. Почти все в ПВО и двое на флоте. Причем в морской авиации и морской пехоте, ни один моря не видел. Вы представляете сколько в той же авиации народа на одного летчика?
>Носки штопать тоже крайне полезное занятие, как и красить. Я вот, не поверите, сам без всяких указаний деревья возле точки побелил в армии, вот захотелось и побелил. Носки сейчас уже не штопаю, проще новые купить а в период дефицита на сие изделие сидел и штопал, на гражданке.

>>Другого я от армии не ожидаю. И в другую армию идти не хочу - извините - кроме как ежели "того" не случится.
>
>А в армии и повара нужны и караульные в роты охраны и железнодорожники и много еще кто. Не всем по полям с автоматом бегать.

А бездельники?

Вы так до сих пор вразумително и не сказали мне: у нас в армии всё хорошо. Идёт боевая учёба: Повара варят, железнодорожники кладут рельсы, ...... , а пулемётчики стреляют из пулемёта. И "красить заборы" сиречь бездельничать, потому как на не-безделье денег нет - там никому не приходится.

С уважением. Святослав

От Тезка
К Святослав (20.02.2004 01:00:17)
Дата 20.02.2004 01:21:53

Ре: ОК.


>Так у нас танков МАЛО? Из ваших постингов я понял, что всё идёт путём, танков много. А - я ОЧеНь сомневаюсь, что даже попав в танковую часть "То, что я жажду" гарантировано. Снимайте розовые очки.

Я вообще про танки не писал, к слову. Вы посмотрите сколько у нас танков и где они. Ваши сомнения имеют право на жизнь, но смотрятся как отмазка.

>Ну и нафига вы мне говорили, что несли дежурство БЕЗ учений? Так бы и сказали, что ВАМ учения не нужны были, вы занимались другим - но ДЕЛОМ, а не околачиванием груш.

Именно так без учений. Или вам не понятно как такое может быть? И почему они не нужны, к слову? Проходили, один полк раз в год на округ. На наш очередь не дошла. И что вы понимаете под околачиванием груш? Груши я тоже тряс - вближайшем лесу их полно было, а также алыча, абрикос и грецкий орех. Регулярно тряс. В перерывах между полетами еще и красил домик свой. И даже как-то ездил помогать сажать картошку прапорщику, правда такая удача только раз выпала - конкурс больно высок был. Только дембеля и только свободные от смен.

>Это напоминает анекдот "А тут не слышно" Выше посмотрите, в конце постинга "Значит нам врали?"

>И ничего такого страшного с нашими вооружёнными силами не происходит, просто есть некоторые упаднические настроения?

А и то и то. Цепная реакция. Глупо утверждать что в армии все хорошо, но и отказываться от службы, по таким причинам - тоже нелепо, бо как станет еще хуже. Если вместо нормального грамотного солдата наберут "на тебе Боже, что нам негоже". Я спокойно отношусь к людям, которые просто отказываются, потому что не хотят, но не очень понимаю, когда это обставляется условиями, в конце концов Конституцию еще не отменили.

>А бездельники?

Этого добра всегда хватает. Но вы то здесь причем? В первую очередь зависит от человека. Я вон, например вел раз в неделю занятия по математике для тех, кто собирался в техникум и ВУЗы поступать.

>Вы так до сих пор вразумително и не сказали мне: у нас в армии всё хорошо.

А у нас там не все хорошо, потому и не сказал.

>Идёт боевая учёба: Повара варят, железнодорожники кладут рельсы, ...... , а пулемётчики стреляют из пулемёта. И "красить заборы" сиречь бездельничать, потому как на не-безделье денег нет - там никому не приходится.

По-разному. Человек с высшим образованием, годный к строевой, с навыками пользования компьютером - будет нарасхват. Если захотите - бездельничать не будете.