От VLADIMIR
К FVL1~01
Дата 13.02.2004 17:06:17
Рубрики WWI;

Re: Поздно вмешиваюсь...

Здесь, Федор, эта цифра всплыла потому, что в первой дискуссии, которую робко начал я, говорилось разными людьми о том, что и до 10000 доходило, и ничего. Я высказал мысль, что и за одну артподготовку можно выпустить 2-3 тыс. снарядов, и, в соответствиии с Вашими данными, нек. орудия можно списывать.

В общем, в комплексе сказаного Свириным об усиленном заряде, кглах и пр. можно гворить о том, что в ходе ПМВ многие орудия имели все шансы "разболтаться", что могло, в свою очередь, повлиять на точность (на которую сетовал Ремарк).

Благодарю за ценные замечания по предмету,

ВК

От FVL1~01
К VLADIMIR (13.02.2004 17:06:17)
Дата 13.02.2004 19:30:27

Конечно, случаи когда из ОДНОГО ствола

И снова здравствуйте
за короткое время выпускали столько что его приходилось списывать нередки...


Просто по России Статистика более бедная... Вроде трехдюймовки которые в галиции в 1914 выпустили по 700-800 снарядов на орудие за НЕДЕЛЮ примерно боев это наш рекорд ПМВ.


С другой стороны могу представить сбее ситуацию что конкретное орудие могло выпустить и больше штатных проеткных 10 000 снардов... Особенно скажем в услових учебной команды, годиков так за 10


С уважением ФВЛ

От VLADIMIR
К FVL1~01 (13.02.2004 19:30:27)
Дата 13.02.2004 20:56:15

Re: Конечно, случаи...

>И снова здравствуйте
>за короткое время выпускали столько что его приходилось списывать нередки...


>Просто по России Статистика более бедная... Вроде трехдюймовки которые в галиции в 1914 выпустили по 700-800 снарядов на орудие за НЕДЕЛЮ примерно боев это наш рекорд ПМВ.
-----------------------------------
Ну, Федор, о снарядном голоде мы все слышали. Может, были и преувеличения, ено соотношение с сюзничекими цирами вырисовывается.
---------------------------
>С другой стороны могу представить сбее ситуацию что конкретное орудие могло выпустить и больше штатных проеткных 10 000 снардов... Особенно скажем в услових учебной команды, годиков так за 10
-----------------------
Федор, я хочу еще раз подчеркнуть, что я ввязался в дискуссию не за ради точной цифры. Изначально вопрос стоял о том, насколько износ орудий мог быть проблемой у немцев летом 1918. Я склонен полагать, что такая проблема могла иметь место.

А со знатоками я спорить и не собираюсь. Техника вообще не мой профиль :-)

С искренним уважением, ВЛАДИМИР

От FVL1~01
К VLADIMIR (13.02.2004 20:56:15)
Дата 13.02.2004 21:34:46

Да причем тут снарядный голод

И снова здравствуйте
>>Просто по России Статистика более бедная... Вроде трехдюймовки которые в галиции в 1914 выпустили по 700-800 снарядов на орудие за НЕДЕЛЮ примерно боев это наш рекорд ПМВ.
>-----------------------------------
>Ну, Федор, о снарядном голоде мы все слышали. Может, были и преувеличения, ено соотношение с сюзничекими цирами вырисовывается.

НАПРОТИВ снарядным голодом в тот ммоент даже не пахло, наоборот могли по 200-300 снарядов одной батареи положить в стрельбе по одному пулемету СПОКОЙНО, не напрягаясь.

Просто даже в благоприятных условиях темпы стрельбы русских орудий не достигали темпов западного фронта не столько из за снардяного голода сколько даже из за трудностей со снабжением КОНКРЕТНОГО орудия... Из за малостабильного фронта (не наделаешь капитальных подьездных путей и всяких дековилек например) Много увезешь на двух передках или того паче "обывательскими подводами"?

Был случай что для ОДНОГО 152мм орудия 50 штук снарядов НЕСЛИ на руках ротой солдат 7 верст например. Поэитому расходы не достигали таких гомеричесикх величин что на западе даже в относительно благовполучные по снарядам операции, вроде Луцкого прорыва.


>Федор, я хочу еще раз подчеркнуть, что я ввязался в дискуссию не за ради точной цифры. Изначально вопрос стоял о том, насколько износ орудий мог быть проблемой у немцев летом 1918. Я склонен полагать, что такая проблема могла иметь место.

А тут и дискуитировать НЕЧЕГО... Она не МОГЛА иметь место. ОНА ФИЗИЧЕСКИ имела место... Материалы союзнической комиссии по разооружению Германии в 1919 числили огромный процент орудий ФИЗИЧЕСКИ изношенных "за безопасные при стрельбе пределы"... Какие там нарезы - полным зарядом на гаубице затвор вываливался.

При этом степент износа легких пушек - 77мм полевых была относительно невелика, а вот гаубичная артиллерия была в ужасном состоянии...


С уважением ФВЛ

От VLADIMIR
К FVL1~01 (13.02.2004 21:34:46)
Дата 14.02.2004 02:59:12

Спасибо, ув. г-н Лисицын (+)

Воробьянинов уже просто привык, что Бендер ничего не говорит зря.

Опять же пожалуюсь, что ув. г-н Исаев назвал пассажи на эту тему у Ренмарка в НА ЗАПАДНОМ ФРОНТЕ БЕЗ ПЕРЕМЕН солдатскими байками, да и со Свириным не сразу пришли к консенсусу.

Теперь я окончательно убедился, что сие имело место и солдат-окопник говорил, в общем-то, правду.

С уважением, ВЛАДИМИР

От FVL1~01
К VLADIMIR (14.02.2004 02:59:12)
Дата 16.02.2004 15:58:33

ну собственно тут все просто

И снова здравствуйте
окопная правда она конечно правда но окопная - кто попал на новые орудия а у кого сосед с пушками прошедшими три ремонта...


При этом у немцев на Руссокм фронте положение с качеством артиллерии было лучше - из за меньшего расхода снарядов на орудие в операциях... раза так в 4.


А на участках ГЛАВНЫХ дейтсвий то же были НОВЫЕ орудия на западе - ибо там артиллерия активно ротировалась выбитая контрбатарейной борьбой раньше чем износят ресурс ствола.


Так что описанное Ремарком ИМХО справедливо для СТАТИЧНОГО участка западного фронта как раз...


А на других участках все могло быть и иначе


С уважением ФВЛ

От VLADIMIR
К FVL1~01 (16.02.2004 15:58:33)
Дата 16.02.2004 16:09:16

Re: ну собственно...

>И снова здравствуйте
>окопная правда она конечно правда но окопная - кто попал на новые орудия а у кого сосед с пушками прошедшими три ремонта...

>При этом у немцев на Руссокм фронте положение с качеством артиллерии было лучше - из за меньшего расхода снарядов на орудие в операциях... раза так в 4.
---------------------
Важные комментарии.
----------------
>А на участках ГЛАВНЫХ дейтсвий то же были НОВЫЕ орудия на западе - ибо там артиллерия активно ротировалась выбитая контрбатарейной борьбой раньше чем износят ресурс ствола.

>Так что описанное Ремарком ИМХО справедливо для СТАТИЧНОГО участка западного фронта как раз...

>А на других участках все могло быть и иначе
-----------------------------
Судя по книге, это и был статичный участок фронта. А положение немцев, опять же судим по книге, было совсем не блестящим.

ЗЫ. Федор, я завтра возваращаюсь на рудник (две недели). Если Вы еще не передумали участвовать в заметке, я бы мог захватить с собой брошюру о потоплении Бисмарка и кое-что добавить о Сордфишах. Также я кое-что нашел в библиотеке об их противолодочных победах. Прошу откликнуться в течение часа.

С уважением, ВЛАДИМИР

От FVL1~01
К VLADIMIR (16.02.2004 16:09:16)
Дата 16.02.2004 19:14:36

не передумал (-)


От М.Свирин
К VLADIMIR (13.02.2004 17:06:17)
Дата 13.02.2004 19:03:08

Володь! Я подкину кусочки из Лармана. Напомните в воскресенье-понедельник. ОК? (-)


От VLADIMIR
К М.Свирин (13.02.2004 19:03:08)
Дата 13.02.2004 20:56:38

Заметано (-)