От Justas
К Дмитрий Адров
Дата 09.02.2004 14:35:47
Рубрики Древняя история; 11-19 век; Локальные конфликты;

Ре: С просто...


>Достаточно с фамилией и должностью (общественным положением) в период с 1800 до примерно 1880
>>Толку вам с ссылки на документы, которые в госархиве Литвы.

Князя Гиедрайтисы (Гедроиц - на русском) - на различных духовных должностях, в 1893-1907 Игнас Гедраитис (Игнатий Гедройц)- ректор Сейнайской семинарии, два генерала, один полковник на царской службе,
Князя Масалскисы (Масальские) - от епископа Виленского и.т.д.
По крайней мере в данных родах владели литовским. Графья Масальские открыли литовские приходские школы в 18 веке.



>Отлично. Нашли третьего предсавителя родового дворянства. Я не сомневаюсь, что были и другие - важно понять, насколько много как они себя сами идентифицировали.

Вряд ли - литовцами, и даже литовскими дворянами - при царе, да после восстаний.

>>Так что полно этих литовских фамилий, может немного искаженных.
>
>Насколько полно?

Настолько, чтобы зафиксировать присутствие литовской родословной у аристократии РП. Просто, не дотянули до времен 19 века, идей национального возвраждения.

>>Я сам даже не понимаю в чем смысл спора?
>>В том что не было литовской аристократии, это был бы какой то парадокс.
>
>В ее наличии никто не сомневался. Я все пытаюсь оценить масштаб явления, характер самоидентификации и пр.

>>То, что литовское дворянство во многом лишена прав при царе, что полонизировалась - никто етого не опровергает.
>
>Каких именно прав лишена? Вот про полонизацию - подробнее. Я полагал, что она была практически вытеснена польской аристократией. Не повсеместно, конечно, но весьма сильно.

В вопрос лишения прав я не углублялся. Но читал, что после восстаний часть дворян лишены поместий и даже самого дворянства. Отчасти етим можно обьяснить "дефицит" местной аристократии в конце 19- начале 20 века.
Как пляки вытеснили? каким образом? етничски - вряд ли. Единственный критерий я нахожу - языковой.

>>Ну и даже восстоновление нац. государства шло при участии аристократии, потомственной или нет.
>
>Это уже другая эпоха, а служилое дворянство я не рассматриваю.

Ну не совсем другая эпоха - зарожденийе нац. идеи как раз в 19 веке. Так же и уже направленная нац. политика Российский властей.

>Дмитрий Адров
С уважением - Юстас