От Alex Melia
К Олег К
Дата 19.02.2001 10:38:45
Рубрики Современность; Локальные конфликты;

Re: США лидер...


>>>Я батенька за Вас думать не собираюсь, да и позиции у нас слишком разные. Для меня одуревший мамонт несущийся не разбирая дороги не есть идеал, хотя силен. У Вас иные ценности Бог Вам Судья.
>>
>>Олег, Alex не утверждает что мамонт - это идеал. Он утверждает, что это грубая реальность, хоть и неприятная. И я с ним, увы, согласен. если это имеет какое-либо значение.
>
>Про грубую и неприятную реальность - простите писал я.

>А вот что писал Alex Melia

>++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
>Ничего лучше «Кто сильнее – тот и прав» не придумано.
>Сила – способность навязать оппоненту свою волю.

>В этом плане США прекрасно демонстрируют свою правоту в конфликтных ситуациях.

>По сути возражать против позиции США это возражать против развития цивилизации.

>+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

>Так вот в моем понимании цивилизация это нечто другое, чем возможность бомбить кого заблагорассудится по поводу и без повода.

Лидерство в цевилизации, в том, числе возможность определять, кого хорошо бомбить, кого плохо.

Можно быть несогласным с этой позицией, но эффекта с этого нуль. Если США не боятся подкрепить свою позицию бомбами и ракетами, а Россия (хотя бомб и ракет вполне достаточно) своим "несогласием", то это "несогласие" ничего кроме призрения не заслуживает.

>А уж что лучше, когда бомбят или когда не бомбят это думаю стоит спросить у Сербов или тех же Иракцев.

Сербам действия НАТО понравились до такой степени, что они войска стран участников НАТО на свою территорию пригласили. Именно такой была реакция Югославии на бомбежки, они да же войну тем, кто их бомбил, не объявили.

Что бы доказать свою правоту нужно победить. Пока у США с этим проблем не возникает.

От Олег К
К Alex Melia (19.02.2001 10:38:45)
Дата 19.02.2001 17:34:48

Re: США лидер...


>Что бы доказать свою правоту нужно победить. Пока у США с этим проблем не возникает.

Был такой деятель Адольф Алоизович Шикельгрубер. А до него еще были деятели мыслившие в сходном ключе. И со всеми ими потом у человечества в целом возникали проблемы. ИМХО проблемы имеют свойство становиться все сложнее и сложнее, и вот я думаю, что нравственная мутация происходящая в США и бессовестно транслируемая на весь мир, как раз нечто подобное нам и обещает. А судя по тому, что гадости в истории имеют свойство повторяться изменяясь качественно в худшую сторону, так Гитлер был хуже Наполеона, думаю США придумают нечто особенное тако что ВВ2 покажется легким ветерком.

От Alex Melia
К Олег К (19.02.2001 17:34:48)
Дата 19.02.2001 17:54:55

Re: США лидер...

>>Что бы доказать свою правоту нужно победить. Пока у США с этим проблем не возникает.
>
>Был такой деятель Адольф Алоизович Шикельгрубер. А до него еще были деятели мыслившие в сходном ключе. И со всеми ими потом у человечества в целом возникали проблемы. ИМХО проблемы имеют свойство становиться все сложнее и сложнее, и вот я думаю, что нравственная мутация происходящая в США и бессовестно транслируемая на весь мир, как раз нечто подобное нам и обещает. А судя по тому, что гадости в истории имеют свойство повторяться изменяясь качественно в худшую сторону, так Гитлер был хуже Наполеона, думаю США придумают нечто особенное тако что ВВ2 покажется легким ветерком.

Аналогия между США и нацистской Германией весьма сомнительна. Если брать 30-40 годы, то аналог США это скорее Британская Империя финансовый центр и владычица морей.

Гитлер же стремился проводить независимою от Британии политику, за что последняя навязала ему войну.


От FVL1~01
К Alex Melia (19.02.2001 17:54:55)
Дата 20.02.2001 04:45:34

Ой,

И снова здравствуйте
Британия в 30-40-е Финансовый центр? Британия - Владычица морей?, Вы случайно с ПМВ не спутали?. Спорьте спорьте до синевы про дас геополитик, но хоть книжки по предмету почитывайте... а.
С уважением ФВЛ

От Alex Melia
К FVL1~01 (20.02.2001 04:45:34)
Дата 20.02.2001 10:57:19

Re: Ой,

>И снова здравствуйте
>Британия в 30-40-е Финансовый центр? Британия - Владычица морей?, Вы случайно с ПМВ не спутали?. Спорьте спорьте до синевы про дас геополитик, но хоть книжки по предмету почитывайте... а.
>С уважением ФВЛ

Полностью согласен со своей неправотой.