От Константин Дегтярев
К Jones
Дата 30.01.2004 15:06:16
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Политек;

Я, как в некотором роде очевидец

... тех событий, осмелюсь все-таки усомниться в некоторых цифрах, например, 40000 убитых и 90000 изнасилованных в 1992-1993. И в 1992, и 1993 годах я бывал в Грозном (проездом), один раз из-за заноса на дорогах застрял в нем на 2 дня.

Мои впечатления таковы: русских очень мало, а раньше было не менее половины населения (250 000 изгнанных - абсолютно реальный факт). Последний раз я ни одного русскоголица не увидел и очень удивлялся рассказам о "страдающем русском населении" во время войны. Молодые нахальные чечены настроены довольно агрессивно, - тоже факт. Люди (в том числе и чеченцы) всего боятся. Когда я ночевал у незнакомых людей, в частности, боялись меня. Приставили ко мне дедушку с двустволкой, чтобы охранял и печку топил. Так он за ночь ее так протопил, что спать было невозможно... Но 40000 убитых - это перебор. Трупов на улицах не валялось, рассказы об этом ходили единичные, но красочные. Я слышал другую цифру - 1400 человек. Это похоже на правду.

Про изнасилования женщин и детей - сами знаете цену этим разговорам, на примере "красных орд". Цифра 90000 человек - это как раз все детское и женское население подходящего возроста.

Но в целом это картины не меняет. Геноцид был самый откровенный, людей заставляли за копейки продавать жилье и уезжать в Россию. Сильно грозить не надо было, насиловать не надо было. Достаточно каждый день было наблюдать, как из аулов на город наползают орки и нет ничего, что смогло бы их остановить.

Константин Дегтярев,
http://fershal.narod.ru

От Саня
К Константин Дегтярев (30.01.2004 15:06:16)
Дата 30.01.2004 16:00:04

Re: Я просто очевидец

40 тысяч убитых не было, про изнасилованных мне не известно, но НЕСКОЛЬКО тысяч (думаю до 10-15) за время с конца 1991 по конец 1994 было убито, украдено и убито итд итп. Сужу примерно по кумулятивной инфе полученной от грозненцев и по некоторым собственным впечатлениям. На самом деле убили МНОГО. Ограбили понятно ещё больше. Я думаю цифра 40000 это число ограбленных до нитки. В Грозном было на 1990 год 360 тыс населения, нечеченцев гораздо больше половины - больше 200 тыс ИМХО. Из них пострадали очень многие.

С уважением
С

От Milchev
К Константин Дегтярев (30.01.2004 15:06:16)
Дата 30.01.2004 15:21:48

Мне повезло в Грозном во втором классе учиться, в 1979 году...

>Мои впечатления таковы: русских очень мало, а раньше было не менее половины населения (250 000 изгнанных - абсолютно реальный факт). Последний раз я ни одного русскоголица не увидел и очень

...у нас на весь класс был один чеченец, в остальных классах то же самое.

>Про изнасилования женщин и детей - сами знаете цену этим разговорам, на примере "красных орд". Цифра 90000 человек - это как раз все детское и женское население подходящего возроста.

Ну в 1989-90 женщинам в брюках в город лучше было не выходить.

>Но в целом это картины не меняет. Геноцид был самый откровенный, людей заставляли за копейки продавать жилье и уезжать в Россию. Сильно грозить не надо было, насиловать не надо было. Достаточно каждый день было наблюдать, как из аулов на город наползают орки и нет ничего, что смогло бы их остановить.

Именно так. От сохи оторванные и абсолютно отмороженные, которых городские чеченцы сами боялись.

WBR, Милчев.