От Марат
К Evgeny~1
Дата 13.02.2001 17:29:53
Рубрики Прочее;

Евгений, я Вас умоляю :)

Приветствую !

...наобобщили и понадергали чесн слово :)

>В дополнение. Считаю, что в армии главные аполагеты дедовщины - русские (в обобщенном смысле русские-славяне), как государственнообразующая нация (и офицеры и солдаты). В славянской среде больше, чем в других народах СССР (без Прибалтики) отношений начальник-подчиненный, эти отношения превалируют перед землячеством.

Угу вот клянусь - всю жизнь думал, что именно в славянской среде эти традиции (старший-младший, что по возрасту, что по положению) были менее выраженными чем восточнее...
Например у нас это проявлялось чуть-ли не всем и выражалось даже анекдотичными ситуациями - два брата, один на пять минут младше и все - будет всю жизнь "салагой" для старшего :)
Насчет землячества - эти традиции в СА появились не потому, что якобы они так уж сильно выражены в родных местах служившего - это имхо было ответной реакцией на нелегкие армейские условия (ту же дедовщину) - человек попал в незнакомую среду (частенько как бы враждебную :) и стремление объединиться (не обязательно на основе землячества, да и само понятие не есть правильное) - инстинкт самосохранения...
В общем это следствие, а не причина...

>Еще в царской армии первенство среди равных по чину получал старший по дате производства в этот чин, а порядковая дедовщина старший-младший была тем крепче,

только не надо тут доказывать, что традиция старший-младший есть чисто славянская (тем более армейская :)

>чем престижней была воинская часть (та же гвардия или военное училище). В Красной-Советской армии отношения начальник-подчиненный, старший-младший также превалировало, особенно с начала 20-х гг. до репрессий и с войны до, я бы поставил, 70-х гг. В последнем периоде были обострения крайних проявлений дедовщины (при переходе от 3 к 2 летнему сроку). С нарастанием общего кризиса отношений в обществе и порядковая дедовщина приобретала негативные черты, а с ростом в армии числа азиатов и кавказцев (русских стало меньше рождаться) и землячества. У кавказцев и азиатов особенно, отношения землячества превалирует значительно больше, поэтому возникновений анклавов внутри коллектива приводила к неуправляемости и негативному отношению к офицерам.

см. выше...

>Этому способствовало то, что к этому времени был размыт и сержантский состав (размыт в смысле авторитета, т.к. выпускники учебых подразделений значительно уступают по опыту старослужащим-рядовым). Из личного опыта срочной службы знаю, в частях где русских-славян больше (да плюс еще сержанты-русские-славяне), там азиаты и кавказцы - тихие и исполнительные, где наоборот там не военная часть, а сброд и русским там хреново.

Приведите примеры частей, где азиатов и кавказцев было больше чем славян...
Сомневаюсь, что такие были...

>И это не только потому, что кавказцы и азиаты поголовно плохие, а потому, что армия строилась русскими и по русским порядкам, а остальные национальности попадают в совершенно чуждую среду (при царе их вообще в армию не призывали).

?? распишите плиз подробнее про "при царе"...

>К середине 80-х гг., порядковая дедовщина сильно ослабла и стала приобретать черты национального противостояния, пустых издевательств, кое-где и садизма. В разных войсках, конечно по-разному в ВДВ больше порядковой дедовщины, в стройбате больше издевательства и маразма.

Анекдот придумал:
"следовательно в ВДВ служили одни славяне, а в стройбатах кавказцы, да азиаты :)"

а Вы не задумывались, что все таки к национальностям это отношение мало имеет?
Дам версию: чем хуже экономические, социальные и морально-этические условия в государстве, тем сильнее высвечиваются национальные вопросы (проблемы)...

>Вообщем, если русские-славяне от маршалов до рядовых возьмутся наводить порядок, то порядковой дедовщиной он и будет,

данное звучит все таки странно...

>а с ростом общей культуры в обществе и в армии ее станет больше.

... а вот это похоже на то, что и есть в реале...

>С уважением, Евгений.

C u

От Петров Борис
К Марат (13.02.2001 17:29:53)
Дата 15.02.2001 17:37:41

Бред.... Прошу извинения, но - бред

В дополнение. Считаю, что в армии главные аполагеты дедовщины - русские (в обобщенном смысле русские-славяне), как государственнообразующая нация (и офицеры и солдаты). В славянской среде больше, чем в других народах СССР (без Прибалтики) отношений начальник-подчиненный, эти отношения превалируют перед землячеством.

Бред номер 1.
Мой опыт службы и то, что я видел в войсках говорит мне об обратном. Да, славяне (русские прежде всего) - государствообразующая нация. И то, что подавляющее большинство представителей других национальностей признавало это, позволяло избежать межнациональной вражды в частях.


>
>Приведите примеры частей, где азиатов и кавказцев было больше чем славян...
>Сомневаюсь, что такие были...

Бред 2
Привожу пример: 10 гв т.д.
61, 62, 63 т.п., полки на хорошем уровне боеготовности
- в танковых подразделениях, где больше 50 процентов славяне, дедовщина (если рассматиривать ее как унижение старослужащим "молодого", рукоприкладство и т.д. - практически полностью отсутстовала.
- у мотострелков (свыше 50 процентов - не славяне)- имела место быть даже в ГСВГ.

Мотострелковый полк в Шёнебеке, номер не помню, прозвище "дикий" - в основном "лица восточных национальностей", как сейчас говорят. Дедовщина дикая, полк не боеготовый, отличился тем, что по пьяни обстрелял городок из самоходок (успели два раза шарахнуть, прежде чем их... того, прижали малость).

Вот так вот

Борис

От Evgeny~1
К Петров Борис (15.02.2001 17:37:41)
Дата 16.02.2001 07:23:21

Re: Бред.... Прошу...

Здравствуйте, уважаемый Борис!

>В дополнение. Считаю, что в армии главные аполагеты дедовщины - русские (в обобщенном смысле русские-славяне), как государственнообразующая нация (и офицеры и солдаты). В славянской среде больше, чем в других народах СССР (без Прибалтики) отношений начальник-подчиненный, эти отношения превалируют перед землячеством.

>Бред номер 1.
>Мой опыт службы и то, что я видел в войсках говорит мне об обратном. Да, славяне (русские прежде всего) - государствообразующая нация. И то, что подавляющее большинство представителей других национальностей признавало это, позволяло избежать межнациональной вражды в частях.

По существу Вы написали то же, что я имел ввиду. Я под дедовщиной здесь имел ввиду порядок передачи опыта и знаний от старшего к младшему, а не побои и издевательства. Я писал про то, что русским больше характерны иерархические отношения (exp. - сержант-рядовой). Поэтому к чему имеет отношение слово "бред" я не понял.

С уважением, Евгений.

От Vatson
К Марат (13.02.2001 17:29:53)
Дата 15.02.2001 15:28:59

ПВО до 87 года

Про азиатов - я призвался в день пролета Руста, в Вологодский полк ПВО, действующую боевую единицу московского округа. В казарму привезли ночью, а утром я чуть не поседел - ни одного белого лица! Через неделю плюхи за Руста прилетели к нам в виде "белого" призыва, то есть укомплектовали полк на 90% (до этого традиционно процентов 25-30) и только белыми, если узбек - то из Ташкента с хорошим образованием. А ведь ПВО - технически оснащеенный род войск, там чабанам как бы делать нечего

От landman
К Vatson (15.02.2001 15:28:59)
Дата 16.02.2001 08:21:53

Re: ПВО до...

Доброго всем времени суток

>Про азиатов - я призвался в день пролета Руста, в Вологодский полк ПВО, действующую боевую единицу московского округа. В казарму привезли ночью, а утром я чуть не поседел - ни одного белого лица! Через неделю плюхи за Руста прилетели к нам в виде "белого" призыва, то есть укомплектовали полк на 90% (до этого традиционно процентов 25-30) и только белыми, если узбек - то из Ташкента с хорошим образованием. А ведь ПВО - технически оснащеенный род войск, там чабанам как бы делать нечего

*** В Канском РТБ ПВО до 91года процет "неславян" колебался от 70 до 80. А как обкушавшиеся "кашки" (конопля у нас не выэревает) джигит увел перелетавшие МиГ21 в Монголию вообще песня.

С уважением
Олег

От Dinamik
К Марат (13.02.2001 17:29:53)
Дата 14.02.2001 12:06:44

азиаты

>Угу вот клянусь - всю жизнь думал, что именно в славянской среде эти традиции (старший-младший, что по возрасту, что по положению) были менее выраженными чем восточнее...


С этим абсолютно согласен.
Более того, именно это уважение к старшим по возрасту (а не по должности) больше всего уважаю у восточных людей.


>Насчет землячества

Это разновидность блатняка. Еще хуже обычной дедовщины, ибо позволяла даже младшему призыву глумится над старшим, прикрываясь крышей земляков.
Кстати, действительно хуже, ибо дедовщина преходяща, а землячество вечно.

В основном распространено у кавказцев.

>Из личного опыта срочной службы знаю, в частях где русских-славян больше (да плюс еще сержанты-русские-славяне), там азиаты и кавказцы - тихие и исполнительные, где наоборот там не военная часть, а сброд и русским там хреново.


Это совершенно верно! Могу привести пример своей части - полк связи морской авиации ТОФа.


>
>Приведите примеры частей, где азиатов и кавказцев было больше чем славян...
>Сомневаюсь, что такие были...


Даже в одной части там где работа поинтеллектуальней, кавказцев и среднеазиатов минимум. А вот шоферюги, гсмщики, повара и проч - они самые.
Но были, есссно исключения.



>Анекдот придумал:
>"следовательно в ВДВ служили одни славяне, а в стройбатах кавказцы, да азиаты :)"


Это не анекдот, а суровая действительность.
Опять же, в советское время.


А вот мой лучший армейский друг, с которым я мечтаю восстановить связь - Виль Сыртланов - башкир, бывший студент Уфимского университета. Кстати, был меня старше по сроку службы аж на год.
Светлая голова и добрейший души человек.


С уважением к сообществу

От Siberiаn
К Марат (13.02.2001 17:29:53)
Дата 13.02.2001 22:11:52

Марат, вы похоже срочную не служили. Для вас откровением является почти всё

>Приветствую !

>...наобобщили и понадергали чесн слово :)

>>В дополнение. Считаю, что в армии главные аполагеты дедовщины - русские (в обобщенном смысле русские-славяне), как государственнообразующая нация (и офицеры и солдаты). В славянской среде больше, чем в других народах СССР (без Прибалтики) отношений начальник-подчиненный, эти отношения превалируют перед землячеством.
>
>Угу вот клянусь - всю жизнь думал, что именно в славянской среде эти традиции (старший-младший, что по возрасту, что по положению) были менее выраженными чем восточнее...
>Например у нас это проявлялось чуть-ли не всем и выражалось даже анекдотичными ситуациями - два брата, один на пять минут младше и все - будет всю жизнь "салагой" для старшего :)
>Насчет землячества - эти традиции в СА появились не потому, что якобы они так уж сильно выражены в родных местах служившего - это имхо было ответной реакцией на нелегкие армейские условия (ту же дедовщину) - человек попал в незнакомую среду (частенько как бы враждебную :) и стремление объединиться (не обязательно на основе землячества, да и само понятие не есть правильное) - инстинкт самосохранения...
>В общем это следствие, а не причина...

>>Еще в царской армии первенство среди равных по чину получал старший по дате производства в этот чин, а порядковая дедовщина старший-младший была тем крепче,
>
>только не надо тут доказывать, что традиция старший-младший есть чисто славянская (тем более армейская :)

>>чем престижней была воинская часть (та же гвардия или военное училище). В Красной-Советской армии отношения начальник-подчиненный, старший-младший также превалировало, особенно с начала 20-х гг. до репрессий и с войны до, я бы поставил, 70-х гг. В последнем периоде были обострения крайних проявлений дедовщины (при переходе от 3 к 2 летнему сроку). С нарастанием общего кризиса отношений в обществе и порядковая дедовщина приобретала негативные черты, а с ростом в армии числа азиатов и кавказцев (русских стало меньше рождаться) и землячества. У кавказцев и азиатов особенно, отношения землячества превалирует значительно больше, поэтому возникновений анклавов внутри коллектива приводила к неуправляемости и негативному отношению к офицерам.
>
>см. выше...

>>Этому способствовало то, что к этому времени был размыт и сержантский состав (размыт в смысле авторитета, т.к. выпускники учебых подразделений значительно уступают по опыту старослужащим-рядовым). Из личного опыта срочной службы знаю, в частях где русских-славян больше (да плюс еще сержанты-русские-славяне), там азиаты и кавказцы - тихие и исполнительные, где наоборот там не военная часть, а сброд и русским там хреново.
>
>Приведите примеры частей, где азиатов и кавказцев было больше чем славян...
>Сомневаюсь, что такие были...

*************************************
Не понял...
ТАКИЕ части БЫЛИ. К сожалению. И дисциплина в них была кошмарная. Боеспособность - уверен - тоже. Исключения крайне редки - мусульманский батальон штурмовавший аминовский дворец. Больше не было ИМХО. Когда мы уходили на дембель старшины рот - старые прапора - выли навзрыд, потому что пригнали пополнение из южного казахстана, причем из деревень. Горожане были получше. Садить их за локаторы обеспечивающие посадки сотен самолетов в день было полным пиндецом. Это 85 год. Мы говорим естественно о среднем уровне. Были и очень умные казахи и откровенно тупые русские. Причем запомню на всю жизнь недоуменные слова сержанта дагестанца адресованные одному земеле с Волги (почему то волжане у нас были очень "неудачными"

"Эй ти что такой дурак то?? Ти же русский, билят, почему такой дурной"
Причем сержант говорил вполне искренне.

>>И это не только потому, что кавказцы и азиаты поголовно плохие, а потому, что армия строилась русскими и по русским порядкам, а остальные национальности попадают в совершенно чуждую среду (при царе их вообще в армию не призывали).
>
>?? распишите плиз подробнее про "при царе"...
**************************************
При царе среднеазиатов НЕ ПРИЗЫВАЛИ в армию.
Мусульман вобще очень мало призывали. Дикая дивизия - скорее исключение.

>>К середине 80-х гг., порядковая дедовщина сильно ослабла и стала приобретать черты национального противостояния, пустых издевательств, кое-где и садизма. В разных войсках, конечно по-разному в ВДВ больше порядковой дедовщины, в стройбате больше издевательства и маразма.
>
>Анекдот придумал:
>"следовательно в ВДВ служили одни славяне, а в стройбатах кавказцы, да азиаты :)"

*****************************************
Вы меня удивляете. Это не анекдот, к сожалению. ЭТО ТЕНДЕНЦИЯ. Неужели вы и в этом сомневаетесь. Блин спросите дембелей каких нибудь - что вы филосовствуете не врубаясь в факты...

>а Вы не задумывались, что все таки к национальностям это отношение мало имеет?
>Дам версию: чем хуже экономические, социальные и морально-этические условия в государстве, тем сильнее высвечиваются национальные вопросы (проблемы)...

>>Вообщем, если русские-славяне от маршалов до рядовых возьмутся наводить порядок, то порядковой дедовщиной он и будет,
>
>данное звучит все таки странно...

>>а с ростом общей культуры в обществе и в армии ее станет больше.
>
>... а вот это похоже на то, что и есть в реале...

>>С уважением, Евгений.
>
>C u
Siberian

От СОР
К Siberiаn (13.02.2001 22:11:52)
Дата 13.02.2001 23:07:47

Re: Марат, вы...

>>Приветствую !
>
>>...наобобщили и понадергали чесн слово :)
>
>>>В дополнение. Считаю, что в армии главные аполагеты дедовщины - русские (в обобщенном смысле русские-славяне), как государственнообразующая нация (и офицеры и солдаты). В славянской среде больше, чем в других народах СССР (без Прибалтики) отношений начальник-подчиненный, эти отношения превалируют перед землячеством.
>>
>>Угу вот клянусь - всю жизнь думал, что именно в славянской среде эти традиции (старший-младший, что по возрасту, что по положению) были менее выраженными чем восточнее...
>>Например у нас это проявлялось чуть-ли не всем и выражалось даже анекдотичными ситуациями - два брата, один на пять минут младше и все - будет всю жизнь "салагой" для старшего :)
>>Насчет землячества - эти традиции в СА появились не потому, что якобы они так уж сильно выражены в родных местах служившего - это имхо было ответной реакцией на нелегкие армейские условия (ту же дедовщину) - человек попал в незнакомую среду (частенько как бы враждебную :) и стремление объединиться (не обязательно на основе землячества, да и само понятие не есть правильное) - инстинкт самосохранения...
>>В общем это следствие, а не причина...
>
>>>Еще в царской армии первенство среди равных по чину получал старший по дате производства в этот чин, а порядковая дедовщина старший-младший была тем крепче,
>>
>>только не надо тут доказывать, что традиция старший-младший есть чисто славянская (тем более армейская :)
>
>>>чем престижней была воинская часть (та же гвардия или военное училище). В Красной-Советской армии отношения начальник-подчиненный, старший-младший также превалировало, особенно с начала 20-х гг. до репрессий и с войны до, я бы поставил, 70-х гг. В последнем периоде были обострения крайних проявлений дедовщины (при переходе от 3 к 2 летнему сроку). С нарастанием общего кризиса отношений в обществе и порядковая дедовщина приобретала негативные черты, а с ростом в армии числа азиатов и кавказцев (русских стало меньше рождаться) и землячества. У кавказцев и азиатов особенно, отношения землячества превалирует значительно больше, поэтому возникновений анклавов внутри коллектива приводила к неуправляемости и негативному отношению к офицерам.
>>
>>см. выше...
>
>>>Этому способствовало то, что к этому времени был размыт и сержантский состав (размыт в смысле авторитета, т.к. выпускники учебых подразделений значительно уступают по опыту старослужащим-рядовым). Из личного опыта срочной службы знаю, в частях где русских-славян больше (да плюс еще сержанты-русские-славяне), там азиаты и кавказцы - тихие и исполнительные, где наоборот там не военная часть, а сброд и русским там хреново.
>>
>>Приведите примеры частей, где азиатов и кавказцев было больше чем славян...
>>Сомневаюсь, что такие были...
>
>*************************************
>Не понял...
>ТАКИЕ части БЫЛИ. К сожалению. И дисциплина в них была кошмарная. Боеспособность - уверен - тоже. Исключения крайне редки - мусульманский батальон штурмовавший аминовский дворец. Больше не было ИМХО. Когда мы уходили на дембель старшины рот - старые прапора - выли навзрыд, потому что пригнали пополнение из южного казахстана, причем из деревень. Горожане были получше. Садить их за локаторы обеспечивающие посадки сотен самолетов в день было полным пиндецом. Это 85 год. Мы говорим естественно о среднем уровне. Были и очень умные казахи и откровенно тупые русские. Причем запомню на всю жизнь недоуменные слова сержанта дагестанца адресованные одному земеле с Волги (почему то волжане у нас были очень "неудачными"

>"Эй ти что такой дурак то?? Ти же русский, билят, почему такой дурной"
>Причем сержант говорил вполне искренне.

>>>И это не только потому, что кавказцы и азиаты поголовно плохие, а потому, что армия строилась русскими и по русским порядкам, а остальные национальности попадают в совершенно чуждую среду (при царе их вообще в армию не призывали).
>>
>>?? распишите плиз подробнее про "при царе"...
>**************************************
>При царе среднеазиатов НЕ ПРИЗЫВАЛИ в армию.
>Мусульман вобще очень мало призывали. Дикая дивизия - скорее исключение.

>>>К середине 80-х гг., порядковая дедовщина сильно ослабла и стала приобретать черты национального противостояния, пустых издевательств, кое-где и садизма. В разных войсках, конечно по-разному в ВДВ больше порядковой дедовщины, в стройбате больше издевательства и маразма.
>>
>>Анекдот придумал:
>>"следовательно в ВДВ служили одни славяне, а в стройбатах кавказцы, да азиаты :)"
>
>*****************************************
>Вы меня удивляете. Это не анекдот, к сожалению. ЭТО ТЕНДЕНЦИЯ. Неужели вы и в этом сомневаетесь. Блин спросите дембелей каких нибудь - что вы филосовствуете не врубаясь в факты...

>>а Вы не задумывались, что все таки к национальностям это отношение мало имеет?
>>Дам версию: чем хуже экономические, социальные и морально-этические условия в государстве, тем сильнее высвечиваются национальные вопросы (проблемы)...
>
>>>Вообщем, если русские-славяне от маршалов до рядовых возьмутся наводить порядок, то порядковой дедовщиной он и будет,
>>
>>данное звучит все таки странно...
>
>>>а с ростом общей культуры в обществе и в армии ее станет больше.
>>
>>... а вот это похоже на то, что и есть в реале...
>
>>>С уважением, Евгений.
>>
>>C u
>Siberian


Присоединяюсь, у нас в ВВ была 70% азия, из них самых отбирали максимум на сержантов. Славяне, прибалты, шли на сержанты, специалисты или рядовые на важных постах.

От Марат
К Siberiаn (13.02.2001 22:11:52)
Дата 13.02.2001 22:38:52

конечно срочную не служил - с минус 7-то...

...над собой подшучивал
"годен для ближнего боя" :)

а про откровения я ВСЕ прекрасно знаю - чай не с Луны свалился...

уважаемый Сибиряк, чеснн слово - читайте с чуством юмора и делайте скидку на аналогичную вещь у собеседника :))))

вот смотрим:

>*************************************
>Не понял...
>ТАКИЕ части БЫЛИ.

что прям ПОЛКИ и ВЫШЕ?
В общем так - кто-нибудь может мне привести пример реальный - Н-ская дивизия, Н-ский полк - столько столько-то в процентах тех то тех-то...

>К сожалению. И дисциплина в них была кошмарная. Боеспособность - уверен - тоже. Исключения крайне редки - мусульманский батальон штурмовавший аминовский дворец. Больше не было ИМХО. Когда мы уходили на дембель старшины рот - старые прапора - выли навзрыд, потому что пригнали пополнение из южного казахстана, причем из деревень. Горожане были получше.

вот-вот е-мое учитывайте, что горожан в Казахстане МНОГО больше половины...
Кстати а я вот деревенский - посадишь меня за локатор? :))

>Садить их за локаторы обеспечивающие посадки сотен самолетов в день было полным пиндецом. Это 85 год. Мы говорим естественно о среднем уровне. Были и очень умные казахи и откровенно тупые русские. Причем запомню на всю жизнь недоуменные слова сержанта дагестанца адресованные одному земеле с Волги (почему то волжане у нас были очень "неудачными"
>"Эй ти что такой дурак то?? Ти же русский, билят, почему такой дурной"
>Причем сержант говорил вполне искренне.

да я все прекрасно понимаю и знаю об этом - я просто собственно встрял из-за того, что слишком много обощений типа:
"раз "черный" - значит дурак, славянин - семь пядей во лбу" :)
Тут еще зема ваш достал своим встревание не по делу :)

>>?? распишите плиз подробнее про "при царе"...
>**************************************
>При царе среднеазиатов НЕ ПРИЗЫВАЛИ в армию.
>Мусульман вобще очень мало призывали. Дикая дивизия - скорее исключение.

в оригинальном месадже было "вообще" - что есть уже неправильно, потому как вот Вы привели дикую дивизию, а я могу привести хучу примеров с царскими офицерами казахской национальности (мода такая была при царе у многих казахов почетных родов - ехать в Санкт-Питерсбург и учиться там, причем очень многие в военных училищах, далее служить...
Про калмыков Агент мог бы сказать - да молчит зараза :) А военых по национальности калмык - туча была...

>*****************************************
>Вы меня удивляете. Это не анекдот, к сожалению. ЭТО ТЕНДЕНЦИЯ. Неужели вы и в этом сомневаетесь. Блин спросите дембелей каких нибудь - что вы филосовствуете не врубаясь в факты...

Эта тнеденция на 90% на основе не фактов, а "рассказов дембельских" - вот откройте свой дембельский альбом и проглядите (можно отсканить для верности :) фотки своих сослуживцев - азиатов там больше или славян?
А я перевидал туеву хучу дембельских альбомов и наслушался до тошноты рассказов своих родственников - ну больше "русских" всегда было и все тут...

>Siberian

C u

От СанитарЖеня
К Марат (13.02.2001 22:38:52)
Дата 14.02.2001 09:19:10

Служба мусульман при царе.

>>>?? распишите плиз подробнее про "при царе"...
>>**************************************
>>При царе среднеазиатов НЕ ПРИЗЫВАЛИ в армию.
>>Мусульман вобще очень мало призывали. Дикая дивизия - скорее исключение.
>
>в оригинальном месадже было "вообще" - что есть уже неправильно, потому как вот Вы привели дикую дивизию, а я могу привести хучу примеров с царскими офицерами казахской национальности (мода такая была при царе у многих казахов почетных родов - ехать в Санкт-Питерсбург и учиться там, причем очень многие в военных училищах, далее служить...
>Про калмыков Агент мог бы сказать - да молчит зараза :) А военых по национальности калмык - туча была...

Царская армия до определенного времени пополнялась только христианами, причем части комплектовались с учетом религиозной принадлежности. Местным (мусульманским и др.) феодалам присваивались русские офицерские звания и они считались командирами частей местного ополчения. Небольшое их число служило при дворе в составе "Кавказского дивизиона" - 4 взвода, каждый под командой младшего сына племенного князя в составе его подднаных (в очень странном для русской армии звании "оруженосца":). При Николае Первом поощрялось поступление детей местный феодалов в Дворянский полк (военно-учебное заведение) и их там было до 30 человек (все добровольцы, после окончания полка получали офицерское звание). Калмыки были особым указам приравнены к казакам и служили по их образцу. Евреи не призывались, но из их числа на службу брали 12-летних детей для подготовки в писаря и т.п. (некоторые сделалт карьеру вплоть до генеральской - но для этого им пришлось креститься, хотя в принципе, если 12-летний мальчик выдержит давление начальника школы, он мог сохранить веру...).
При Александре Втором с введением всеобщей воинской повинности евреи и проживающие в Европейской России призывались на общих началах, а подданые вассальных князей - нет. Были исключения - осетинам-мусульманам было _даровано_ право призываться в армию, уравнивавшее их с осетинами-христианами. В Средней Азии, Казахстане и т.п. офицеры-мусульмане командовали местной милицией, хотя были случаи поступления на службу в обычные части и карьеры в них (но именно офицеры!)
"Дикая дивизия" была укомплектована исключительно добровольцами ("охотниками").

С уважением

От Дмитрий Адров
К Марат (13.02.2001 22:38:52)
Дата 14.02.2001 00:36:34

Мусульмане в русской армии

Здравия желаю!

>в оригинальном месадже было "вообще" - что есть уже неправильно, потому как вот Вы привели дикую дивизию, а я могу привести хучу примеров с царскими офицерами казахской национальности (мода такая была при царе у многих казахов почетных родов - ехать в Санкт-Питерсбург и учиться там, причем очень многие в военных училищах, далее служить...

Кого, кроме Валиханова ты можешь назвать? Где в Питере могли учиться казахи, пусть самых лучших родов?

Дмитрий Адров

От Марат
К Дмитрий Адров (14.02.2001 00:36:34)
Дата 15.02.2001 12:34:45

ответил...

Приветствую !
>Здравия желаю!

>>в оригинальном месадже было "вообще" - что есть уже неправильно, потому как вот Вы привели дикую дивизию, а я могу привести хучу примеров с царскими офицерами казахской национальности (мода такая была при царе у многих казахов почетных родов - ехать в Санкт-Питерсбург и учиться там, причем очень многие в военных училищах, далее служить...
>
>Кого, кроме Валиханова ты можешь назвать? Где в Питере могли учиться казахи, пусть самых лучших родов?

... в месадже
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/65740.htm

кстати там я упомянул Шынгыса Бокеева, так вот согласно анонсу Каз. правды он был участником русско-турецких войн и генералом от инфантерии - имхо генерал от инфантерии (боевой генерал, а не фиктивный типа раз потомок знатный - вот тебе и генерала :)) это очень круто - круто до такой степени, что хочется убедиться, что оно так и было на самом деле :)))

Кстати Дмитрий помнится мне, что это мы с вами о кыпчаках беседовали?

C u

От Artem
К Марат (13.02.2001 22:38:52)
Дата 13.02.2001 23:50:06

Re: конечно срочную

Привeтствую!

>что прям ПОЛКИ и ВЫШЕ?
>В общем так - кто-нибудь может мне привести пример реальный - Н-ская дивизия, Н-ский полк - столько столько-то в процентах тех то тех-то...

Пожaлуйстa: СГВ, Польшa, 87-89 год. Рaён Борнe-Сулиново. По-моeму, 81-й Mотострeлковый полк. Нa 80% из нeслaвянскич нaционaльностeй. Я ужe тaм писaл внизу, что цифру 80% нaм говорили офицeры, a нa мой взгляд eтот проzeнт был eшe вышe...

Tо жe сaмоe в другиx мотострeлковыx полкax по всeй дивизии (номeрa нe помню, рaсположeнa былa в Борнe-Сулиново).

Идут роты, пeсни поют, с aкцeнтом. Зaбaвно...

Aртeм.

От Novik
К Artem (13.02.2001 23:50:06)
Дата 14.02.2001 10:58:19

Re: ага :) "Рассыя, лубымыя моя..." (-)


От Дмитрий Адров
К Artem (13.02.2001 23:50:06)
Дата 14.02.2001 00:32:21

Re: конечно срочную

Здравия желаю!

>Идут роты, пeсни поют, с aкцeнтом. Зaбaвно...

Помню второй мой призыв. Первыйпоследтого, как из приозерска перебрался в Балхаш-9. Сплошняком азербайджанцы. Кем хочешь быть - спрашивают такого бойца - Вадитэл Волга.

А вот еще - идут молодые бойцы,поют Цып-цып-цып, мои цыплята как марш, но страшно заунывными голосами.

Дмитрий Адров

От Siberiаn
К Марат (13.02.2001 22:38:52)
Дата 13.02.2001 23:23:12

Да я ж не наезжаю))))(+)

>...над собой подшучивал
>"годен для ближнего боя" :)

>а про откровения я ВСЕ прекрасно знаю - чай не с Луны свалился...

>уважаемый Сибиряк, чеснн слово - читайте с чуством юмора и делайте скидку на аналогичную вещь у собеседника :))))

>вот смотрим:

>>*************************************
>>Не понял...
>>ТАКИЕ части БЫЛИ.
>
>что прям ПОЛКИ и ВЫШЕ?
>В общем так - кто-нибудь может мне привести пример реальный - Н-ская дивизия, Н-ский полк - столько столько-то в процентах тех то тех-то...

>>К сожалению. И дисциплина в них была кошмарная. Боеспособность - уверен - тоже. Исключения крайне редки - мусульманский батальон штурмовавший аминовский дворец. Больше не было ИМХО. Когда мы уходили на дембель старшины рот - старые прапора - выли навзрыд, потому что пригнали пополнение из южного казахстана, причем из деревень. Горожане были получше.
>
>вот-вот е-мое учитывайте, что горожан в Казахстане МНОГО больше половины...
>Кстати а я вот деревенский - посадишь меня за локатор? :))
*****************************************
Марат - вы не деревенский казах, так как вы уехали из своей деревни минимум лет пять назад.
Вы уже почти русский, со всеми вытекающими))))

>>Садить их за локаторы обеспечивающие посадки сотен самолетов в день было полным пиндецом. Это 85 год. Мы говорим естественно о среднем уровне. Были и очень умные казахи и откровенно тупые русские. Причем запомню на всю жизнь недоуменные слова сержанта дагестанца адресованные одному земеле с Волги (почему то волжане у нас были очень "неудачными"
>>"Эй ти что такой дурак то?? Ти же русский, билят, почему такой дурной"
>>Причем сержант говорил вполне искренне.
>
>да я все прекрасно понимаю и знаю об этом - я просто собственно встрял из-за того, что слишком много обощений типа:
>"раз "черный" - значит дурак, славянин - семь пядей во лбу" :)
***************************************
Блин - не говорил я этого!!!
Выводы вы сами делаете - никакого зёмы моего не надо оказывается)))

>Тут еще зема ваш достал своим встревание не по делу :)

>>>?? распишите плиз подробнее про "при царе"...
>>**************************************
>>При царе среднеазиатов НЕ ПРИЗЫВАЛИ в армию.
>>Мусульман вобще очень мало призывали. Дикая дивизия - скорее исключение.
>
>в оригинальном месадже было "вообще" - что есть уже неправильно, потому как вот Вы привели дикую дивизию, а я могу привести хучу примеров с царскими офицерами казахской национальности (мода такая была при царе у многих казахов почетных родов - ехать в Санкт-Питерсбург и учиться там, причем очень многие в военных училищах, далее служить...
>Про калмыков Агент мог бы сказать - да молчит зараза :) А военых по национальности калмык - туча была...
***************************************
Калмыки - мусульмане?
И второе - офицеры в русской армии были даже негритосы - Ганнибал например. Но это не норма. Мы говорили про рядовой состав - это очень показательно.

>>*****************************************
>>Вы меня удивляете. Это не анекдот, к сожалению. ЭТО ТЕНДЕНЦИЯ. Неужели вы и в этом сомневаетесь. Блин спросите дембелей каких нибудь - что вы филосовствуете не врубаясь в факты...
>
>Эта тнеденция на 90% на основе не фактов, а "рассказов дембельских" - вот откройте свой дембельский альбом и проглядите (можно отсканить для верности :) фотки своих сослуживцев - азиатов там больше или славян?
>А я перевидал туеву хучу дембельских альбомов и наслушался до тошноты рассказов своих родственников - ну больше "русских" всегда было и все тут...

>>Siberian
>
>C u
Siberian

От Марат
К Siberiаn (13.02.2001 23:23:12)
Дата 15.02.2001 13:43:29

Дык я и не говорю ))))

Приветствую !

>*****************************************
>Марат - вы не деревенский казах, так как вы уехали из своей деревни минимум лет пять назад.

15 уж как уехал
Правда это никак не означало, что когда я на каникулы или так на праздники приезжал к родителям отец меня в сарай не выгонял первым делом - сено кидать али навоз вывозить :)))

>Вы уже почти русский, со всеми вытекающими))))

спасибо за доверие, но был бы я русский или хотя бы россиянин, то сидел бы щас в Росвооре, а так меня с моей 3-й формой и иностранным паспортом туда не беруть :)))

>>"раз "черный" - значит дурак, славянин - семь пядей во лбу" :)
>***************************************
>Блин - не говорил я этого!!!
>Выводы вы сами делаете - никакого зёмы моего не надо оказывается)))

можно на ты (так удобнее :)?
я не утверждаю, что так именно ты говорил, просто к слову пришлось, но согласись, что есть это?
Я знаю, что есть потому как шкурой проверял наличие данного в школном возрасте в военно-спортивных и пионеро-комсомольских лагерях, в отроческом от "ленинцев" и просто долгоперах, ну и в постарше возрасте просто на улицах разных городов: от южноуральских, через Москву до Бостона, где Евгений щас проживает :)
Правда в каждом месте своя специфика была :)...
Сейчас мой сын в школе (ГДО) последние несколько месяцев почти каждый день дерется - к слову это паралель с бардаком в армии - осенью была воспитательница со стажем и профи своего дела - сын в школу ходил с удовольсвием и рвением - воспитательница на переменах все время чем-нить интересным занимала детей и все были от нее в восторге...
Перед Новым годом поменялась воспитательница (детьми не занимается - своих дел много, а делать их надо только в рабочее время :)) и в классе пошел раздрай - дети стали делиться по всем возможным признакам - "у меня есть радиоуправляемый робот, а у тебя нет", "а мой папа твоего круче и у нас денег больше и меня в школу на ауди возят, а тебя на жигуле", "ну а ты совсем не русские" (в классе учатся дети новых русских и физтехов :)
Раздрай стал меньше когда несколько мамаш коллективно поговорили с директором и та вставила воспитательнице - теперь она не дает детям драться и ДАЖЕ игры с детьми затеяла на перемене...
Аналогия с армией ясна? :)

>>Про калмыков Агент мог бы сказать - да молчит зараза :) А военых по национальности калмык - туча была...
>***************************************
>Калмыки - мусульмане?

не славяне :)

>И второе - офицеры в русской армии были даже негритосы - Ганнибал например. Но это не норма. Мы говорили про рядовой состав - это очень показательно.

ОК я уже понял, что речь шла о том, что инородцев освобождали от воинской повинности...

Чтобы без оффтопа:
"В российской армии продолжали функционировать национальные воинские формирования, несмотря на то, что в 1874 г. в России была введена всеобщая воинская повинность, в том числе и для евреев, немцев и других. Однако часть народов - малые народы Сибири и Севера, финны, киргизы, таджики, узбеки, буряты, каракалпаки, якуты, азербайджанцы, горцы Кавказа и калмыки [...] были освобождены от обязательной службы и поступали в армию лишь добровольцами."

"На призыв поднять оружие в русско-турецкой войне 1877-1878 гг. откликнулись около 42 тыс. кавказцев. Были созданы иррегулярные Терско-Горский, Кабардино-Кумыкский, Чеченский, Дагестанский, Кутаисский полки и грузинская пешая дружина. Всего через несколько лет после начала присоединения Туркмении, в 1885 году была создана сотня туркменской конной милиции, а в 1887 году - туркменский конный дивизион. В 1894 г. Дагестанский конно-иррегулярный полк был преобразован в Дагестанский конный, а позже - в обычный драгунский, с правами офицеров русской армии."

C u

ЗЫ: все ОК никто ни на кого не наезжал :)

От Рустам
К Марат (13.02.2001 22:38:52)
Дата 13.02.2001 23:09:17

Re: 85-86

Доброго здоровья!

В сих годах, все мои соратники по институту попадали в ПВО (специальность потока), ПВ, танкисты, десантуру. У кого со здоровьем проблемы - в связь или "инженерные" войска.
Из других саратовских вузов тоже самое, только в ПВО меньше.
Из друзей по школе - картина таже.
Деревенские, кто в институт после армии пришел - служили во флоте, артиллерии и вышеупомянутых.
Кто служил в мотострелках - для меня загадка. Вообще, знаком я был только с одним мотострелком - соседом деда в Талды-Булаке. И немцем он не был ;)

Зато что наблюдалось: ВВ в Саратове - сплошь азиатские лица.
Часть из стройбата, коя соседствовала с нами в Балаково на строительстве АЭС состояла сплошь из грузинов и грузиноподобных. Ну не считая офицеров, ессно. Хотя один лицо "славянской" национальности там присутвствовало - с комсомольским значком, ИМХО комсорг.
Такие вот дела.
С Уважением, Рустам

От NetReader
К Марат (13.02.2001 17:29:53)
Дата 13.02.2001 20:02:01

Re: Евгений, я...

>Анекдот придумал:
>"следовательно в ВДВ служили одни славяне, а в стройбатах кавказцы, да азиаты :)"

Ну, не совсем так, но ПОЧТИ правильно. По крайней мере, процент НЕславян в НЕбоевых частях был заметно выше.

>а Вы не задумывались, что все таки к национальностям это отношение мало имеет?
>Дам версию: чем хуже экономические, социальные и морально-этические условия в государстве, тем сильнее высвечиваются национальные вопросы (проблемы)...

И это верно. Чем больше часть, тем хуже социально-бытовые условия, тем острее стоят (стояли) проблемы "хорошей жизни". Поскольку, с одной стороны, пригляду от начальства в многоэтажных казармах, как правило, меньше, чем на маленькой точке, грязной работы "на дядю" - больше, ну и сволочей с садистскими наклонностями чисто статистически тоже больше. К национальностям все это имеет отношение постольку, поскольку русские - единственные, кто, как я понял, НЕ сплачивается под давлением. Например - у нас было много (едва ли не половина) казахов (часть под Алма-Атой), так я не помню, чтобы внутри одного прИзыва у них шло деление на старший-младший-средний жузы или в зависимости от места призыва. Армяне, узбеки, и прочие (даже прибалты) вели себя так же. В тоже время, "местные" (из Казахстана) русские сознательно отделяли себя от русских из России, в свою очередь те не считали "своими" москвичей и ленинградцев, да и вообще, ребят из крупных городов. Т.е., национальное самосознание РУССКИХ (как бы в противовес всем остальным) никак не выражалось, а может и в природе его нет. Ну и плюс, конечно, сказывалось сильнейшее влияние блатных традиций именно в русской армейской среде (что неудивительно, глядя на бывшее количество зон в том же Казахстане).
В общем, как я понял, порядок в армии тесно связан с законопослушностью общества, ну и с социальным статусом солдат. Если человека считать свиньей, он ею и станет. Когда бойцы клянчат сигареты и мелочь на улицах - о каком порядке в армии можно говорить?..



От Evgeny~1
К NetReader (13.02.2001 20:02:01)
Дата 14.02.2001 10:34:57

Re: Про русских...

Здравствуйте, уважаемый NetReader!

>К национальностям все это имеет отношение постольку, поскольку русские - единственные, кто, как я понял, НЕ сплачивается под давлением. Например - у нас было много (едва ли не половина) казахов (часть под Алма-Атой), так я не помню, чтобы внутри одного прИзыва у них шло деление на старший-младший-средний жузы или в зависимости от места призыва. Армяне, узбеки, и прочие (даже прибалты) вели себя так же. В тоже время, "местные" (из Казахстана) русские сознательно отделяли себя от русских из России, в свою очередь те не считали "своими" москвичей и ленинградцев, да и вообще, ребят из крупных городов. Т.е., национальное самосознание РУССКИХ (как бы в противовес всем остальным) никак не выражалось, а может и в природе его нет. Ну и плюс, конечно, сказывалось сильнейшее влияние блатных традиций именно в русской армейской среде (что неудивительно, глядя на бывшее количество зон в том же Казахстане).

Я не совсем согласен с заключением об отсутствии национального самосознания русских. Единственный человек который честно сказал о том, что в национальном вопросе сегодня главное - это русский народ, это от его позиции, нравственного здоровья зависит дальнейшее благополучие многонациональной страны. А сказал это ни какой-нибудь наци, а выходец Дагестана - Абдулатипов. Это говорит о том, что кризис страны - это кризис русских, как государственнообразующей нации. Если же спустится из высоких матерей на уровень бытовой, то нац. самосознания нехватает - факт, но нац. самосознание извините нужно воспитывать, а оно у властей в загоне, хотя наша власть - преимущественно русская. Значит вопросы к - правящей элите, которая боится как бы кого не обидить, а сама выезжает на русских, которые все вытянут.

С уважением, Евгений.


От СОР
К NetReader (13.02.2001 20:02:01)
Дата 13.02.2001 23:09:25

Порядок в армии связан с

ПОРЯДКОМ! и больше ни счем, остальное все от лукавого.


>>Анекдот придумал:
>>"следовательно в ВДВ служили одни славяне, а в стройбатах кавказцы, да азиаты :)"
>
>Ну, не совсем так, но ПОЧТИ правильно. По крайней мере, процент НЕславян в НЕбоевых частях был заметно выше.

>>а Вы не задумывались, что все таки к национальностям это отношение мало имеет?
>>Дам версию: чем хуже экономические, социальные и морально-этические условия в государстве, тем сильнее высвечиваются национальные вопросы (проблемы)...
>
>И это верно. Чем больше часть, тем хуже социально-бытовые условия, тем острее стоят (стояли) проблемы "хорошей жизни". Поскольку, с одной стороны, пригляду от начальства в многоэтажных казармах, как правило, меньше, чем на маленькой точке, грязной работы "на дядю" - больше, ну и сволочей с садистскими наклонностями чисто статистически тоже больше. К национальностям все это имеет отношение постольку, поскольку русские - единственные, кто, как я понял, НЕ сплачивается под давлением. Например - у нас было много (едва ли не половина) казахов (часть под Алма-Атой), так я не помню, чтобы внутри одного прИзыва у них шло деление на старший-младший-средний жузы или в зависимости от места призыва. Армяне, узбеки, и прочие (даже прибалты) вели себя так же. В тоже время, "местные" (из Казахстана) русские сознательно отделяли себя от русских из России, в свою очередь те не считали "своими" москвичей и ленинградцев, да и вообще, ребят из крупных городов. Т.е., национальное самосознание РУССКИХ (как бы в противовес всем остальным) никак не выражалось, а может и в природе его нет. Ну и плюс, конечно, сказывалось сильнейшее влияние блатных традиций именно в русской армейской среде (что неудивительно, глядя на бывшее количество зон в том же Казахстане).
>В общем, как я понял, порядок в армии тесно связан с законопослушностью общества, ну и с социальным статусом солдат. Если человека считать свиньей, он ею и станет. Когда бойцы клянчат сигареты и мелочь на улицах - о каком порядке в армии можно говорить?..



От Novik
К Марат (13.02.2001 17:29:53)
Дата 13.02.2001 17:41:30

Re: Марат, я Вас умоляю :)

Приветствую.
>Приведите примеры частей, где азиатов и кавказцев было больше чем славян...
>Сомневаюсь, что такие были...

Да шо Вы такое говорите!
По собственному опыту - 87-89, Ростовская область, ВВС. Эскадрилья - из 20 человек примерно половина словяне (5 эскадрилий всего). Узбеки, азеры, армяне, даже 2 чеченца были. Рота охраны - 150 человек - НИ ОДНОГО РУССКОГО ВООБЩЕ.
У товарища (тоже время, танковые войска, Сертолово) призыв распределяли исходя из принципа "по одному русскому на взвод"! Это не преувелечение.
И так практически везде.

От Марат
К Novik (13.02.2001 17:41:30)
Дата 13.02.2001 22:02:33

И я Вас умоляю :)

Приветствую !

>>Приведите примеры частей, где азиатов и кавказцев было больше чем славян...
>>Сомневаюсь, что такие были...
>
>Да шо Вы такое говорите!
>По собственному опыту - 87-89, Ростовская область, ВВС. Эскадрилья - из 20 человек примерно половина словяне (5 эскадрилий всего). Узбеки, азеры, армяне, даже 2 чеченца были. Рота охраны - 150 человек - НИ ОДНОГО РУССКОГО ВООБЩЕ.
>У товарища (тоже время, танковые войска, Сертолово) призыв распределяли исходя из принципа "по одному русскому на взвод"! Это не преувелечение.
>И так практически везде.

так я видимо неправильно был понят - примеры частей - рота, взвод и эскадрилья - это часть? :)

Мое подозрение - азиатов и кавказцев могло быть больше чем славян на уровнях отделение, взвод, рота, мэй би даже батальон (что сомнительно), но выше уже вряд ли...
И вообще так получается, что по данной логике можно абсурд получить - при большем количестве представителей славянских народов в СССР, в сов. армии славян было меньше - так? :)
Следуя далее данной логике щас могу получить такие некрасивые выводы для славян (типа "косим больше, долг пореже отдавать хотим" и т.п. :))), что лучше вообще отказаться от выводов Евгения :)

C u

От Novik
К Марат (13.02.2001 22:02:33)
Дата 14.02.2001 10:48:01

Re: не понимаю я Вашей логики.

Приветствую.
>Приветствую !

>так я видимо неправильно был понят - примеры частей - рота, взвод и эскадрилья - это часть? :)

А что же это, позвольте? Пять эскадрилий - это уже полк :) Соотношение я Вам привел.

>Мое подозрение - азиатов и кавказцев могло быть больше чем славян на уровнях отделение, взвод, рота, мэй би даже батальон (что сомнительно), но выше уже вряд ли...

Если на этих уровнях (только срочную службу берем ессно) количество "черных" больше, чем славян, то почему это соотношение должно быть иным на уровнях выше?

В любом случае, полагаю, что данных "из первых рук" на уровне дивизия/армия здесь ни у кого нет.

Что до причин подобного соотношения, то Сибириан Вам ответил. Могу добавить, что причина, возможно, опять же в уровне образования - разнообразные отсрочки/военные кафедры в институтах и т.д.

По поводу приведенных Вами ниже цифр. Да, видимо Средняя Азия Средней Азии рознь. Кстати, за всю срочную службу не видел ни одного казаха :)

От Artem
К Марат (13.02.2001 22:02:33)
Дата 13.02.2001 22:49:29

Re: И я...

Приветствую !

>так я видимо неправильно был понят - примеры частей - рота, взвод и эскадрилья - это часть? :)

Хотeлось бы добaвить пaру слов... Я служил в Польшe, в Сeвeрной Группe Войск, (87-89) в Отдeльном Гвaрдeйском Рaзвeдбaтe. A рядом с нaми был, по-моeму, 81-й мотостeлковый полк.

У нaс болee чeм нa 90% были укрaинzы/бeлорусы/русскиe/чувaши... И по одному-двум узбeку/кaзaху нa роту. Былa дeдовшинa... нe сaхaр, конeчно... Но чeрeз год можно было вздохнуть свободнee.

В полку нa 80% были выходzы с кaвкaзa и из Срeднeй Aзии. (Eту zифру нaм говорили офиzeры, но нa мой взгляд проzeнт был eшe вышe.) Слaвянaм тaм достaвaлось стрaшно. Я видeл тaкиx доходяг из стaрослужaшиx, что стрaшно вспомнить... Брaтство нaродов zвeло пышным zвeтом.

Taк, вспомнилось...

С увaжeниeм,
Aртeм.

От Василий Т.
К Марат (13.02.2001 22:02:33)
Дата 13.02.2001 22:41:13

Re: И я...

Доброе время суток
>Приветствую !

>>По собственному опыту - 87-89, Ростовская область, ВВС. Эскадрилья - из 20 человек примерно половина словяне (5 эскадрилий всего). Узбеки, азеры, армяне, даже 2 чеченца были. Рота охраны - 150 человек - НИ ОДНОГО РУССКОГО ВООБЩЕ.
>
>так я видимо неправильно был понят - примеры частей - рота, взвод и эскадрилья - это часть? :)

Сравните мои данные по моему опыту -
85-87, Апшеронский полуостров, Азербайджан, ВВС. Отдельная эскадрилья - чем не часть?

Отдельная эскадрилья - из 30 человек 5 узбеки, 2 армянина, даже 2 осетина были (конечно, я не учитываю офицеров и прапорщиков. Среди последних большой процент азербайджанцев).

Нас обслуживали

ОБАТО - на 70 человек - 20 узбеков

Дивизион (не помню точного названия - РЛСники) - на 20 человек - 15 славян

Рота охраны - 150 человек - человек 10 славян было.

Стройбат - 300 человек - не могу вспомнить ни одного из славян. (Хотя однокурсник по здоровью служил в стройбате)

Справедливости ради хочу заметить - знаю под Киевом часть - РЛСники, практически 80% - не славяне

С уважением, Василий Т.

От Siberiаn
К Марат (13.02.2001 22:02:33)
Дата 13.02.2001 22:17:00

Вы же МФТИ кончали а не пед. Блин почему бы не подумать то лишний раз

>Приветствую !

>>>Приведите примеры частей, где азиатов и кавказцев было больше чем славян...
>>>Сомневаюсь, что такие были...
>>
>>Да шо Вы такое говорите!
>>По собственному опыту - 87-89, Ростовская область, ВВС. Эскадрилья - из 20 человек примерно половина словяне (5 эскадрилий всего). Узбеки, азеры, армяне, даже 2 чеченца были. Рота охраны - 150 человек - НИ ОДНОГО РУССКОГО ВООБЩЕ.
>>У товарища (тоже время, танковые войска, Сертолово) призыв распределяли исходя из принципа "по одному русскому на взвод"! Это не преувелечение.
>>И так практически везде.
>
>так я видимо неправильно был понят - примеры частей - рота, взвод и эскадрилья - это часть? :)

>Мое подозрение - азиатов и кавказцев могло быть больше чем славян на уровнях отделение, взвод, рота, мэй би даже батальон (что сомнительно), но выше уже вряд ли...
>И вообще так получается, что по данной логике можно абсурд получить - при большем количестве представителей славянских народов в СССР, в сов. армии славян было меньше - так? :)
>Следуя далее данной логике щас могу получить такие некрасивые выводы для славян (типа "косим больше, долг пореже отдавать хотим" и т.п. :))), что лучше вообще отказаться от выводов Евгения :)

>C u
**************************************
При чем тут ОБЩАЯ численность и численность ПРИЗЫВНИКОВ. Блин у русских стариков БОЛЬШЕ чем у азиатов. А детей МЕНЬШЕ или почти столько же.
Siberian

От Марат
К Siberiаn (13.02.2001 22:17:00)
Дата 15.02.2001 13:47:39

подумал :)

Приветствую !
>**************************************
>При чем тут ОБЩАЯ численность и численность ПРИЗЫВНИКОВ. Блин у русских стариков БОЛЬШЕ чем у азиатов. А детей МЕНЬШЕ или почти столько же.

смотри про проценты и количество призывного возраста в
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/65740.htm

>Siberian
C u

От Марат
К Siberiаn (13.02.2001 22:17:00)
Дата 13.02.2001 22:42:28

Все ускакал - завтра отвечу подробно... (-)


От Novik
К Novik (13.02.2001 17:41:30)
Дата 13.02.2001 17:48:36

Re: Добавочка

Приветствую.
>Анекдот придумал:
"следовательно в ВДВ служили одни славяне, а в стройбатах кавказцы, да азиаты :)"

Вы будете смеяться, но зерно истины тут есть. По опыту своей службы опять же - "черных" (без обид, Вы понимаете, что я имею ввиду) до техники старались не допускать. Так как для техники это плохо кончалось.

>а Вы не задумывались, что все таки к национальностям это отношение мало имеет?

Имеет, имеет. Интересно было бы посмотреть на процент людей с высшим/средним образованием по России и по Средней Азии. Сам этих сведений не имею, но думаю, что первых таки больше.


От Марат
К Novik (13.02.2001 17:48:36)
Дата 13.02.2001 22:16:48

по просьбам трудящихся :)

Приветствую !

>Приветствую.
>>Анекдот придумал:
>"следовательно в ВДВ служили одни славяне, а в стройбатах кавказцы, да азиаты :)"

>Вы будете смеяться, но зерно истины тут есть.

зерно оно всегда есть и его можно много где найти - вот мой брат служил в стройбате - усего было казахов 10 человек - тоже пример :)

>По опыту своей службы опять же - "черных" (без обид, Вы понимаете, что я имею ввиду) до техники старались не допускать. Так как для техники это плохо кончалось.

магнетизм? :)
если серьезно - а чего вы хотите от человека, который впервые на русском заговорил в армии? и еще много причин :)

>>а Вы не задумывались, что все таки к национальностям это отношение мало имеет?
>
>Имеет, имеет. Интересно было бы посмотреть на процент людей с высшим/средним образованием по России и по Средней Азии. Сам этих сведений не имею, но думаю, что первых таки больше.

ок сабж...

В общем я вас немножко разочарую :)
Дело в двух вариантах: или в том, что Средняя Азия Средней Азии рознь :)
или что субъективизм повсеместный и предубеждение у славян ого какое :)

нашел вот чуток данных по теме за советский период:

«СССР в цифрах в 1987 году»


на 1987 год %% к населению
всего лиц, имеющих высшее и среднее (полное и неполное) образование – 164,3 млн. чел. 164.3 57.75%
в т.ч.
высшее законченное образование – 20,8 млн. чел. 20.8 7.31%
высшее незаконченное – 3,5 3.5 1.23%
среднее специальное – 30,9 30.9 10.86%
среднее общее – 65,4 65.4 22.99%
неполное среднее – 43,7 43.7 15.36%

++++++++++++++++++++++++

http://www.demoscope.ru/weekly/005/strimir02.php
данные переписи 1989 года: 58% россиян в возрасте 25 лет и старше имели аттестат об окончании средней школы и в том числе 33% - дипломы о среднем специальном (20%) и высшем образовании (13%).
++++++++++++++++++++

«Казахстан бизнес директори», бюро оф экспорт администрэйшион
Казахстан на 1990 год:
64% населения имеет среднее и средне специальное образование, и 10 % имеет высшее образование
++++++++++++++++++++++++

как видите КазССР обходил по процентам
как усредненные советские показатели
64 – 57,8
10 – 7,3
так и российские по процентному соотношению среднее и средне специальных (64 – 45),
но чуток отставали по высшему (10 – 13)...
++++++++++++++++++++++++

можно сравнить и такие цифры:

http://lcweb2.loc.gov/cgi-bin/query2/r?frd/cstdy:@field(DOCID+ru0097)
In 1993 some 35.2 million students were enrolled in Russian schools at all levels, including 20.5 million in general primary and secondary schools, 1.8 million in professional and technical schools, 2.1 million in special secondary schools, and 2.6 million in institutions of higher learning.

http://lcweb2.loc.gov/cgi-bin/query/r?frd/cstdy:@field(DOCID+kz0032)
In 1994 Kazakstan had 8,575 elementary and secondary schools (grades one through twelve) attended by approximately 3.2 million students, and 244 specialized secondary schools with about 222,000 students. In 1992 about 51 percent of eligible children were attending some 8,500 preschools in Kazakstan. In 1994 some 272,100 students were enrolled in the republic's sixty-one institutes of higher learning. Fifty-four percent of the students were Kazak, and 31 percent were Russian
++++++++++++++++++

исходя из 148-149 млн. чел для РФ и 15.5-15.6 млн. чел. для РК,
получаем следующее:

РФ на 1993 КЗ на 1994


студентов в ВУЗах 1.74-1.76% 1.74-1.75%
в ПТУ и техникумах 2.62-2.64% 1.42-1.43%
в школах 13.76-13.85% 20.51-20.65%


И вообще я уже устал говорить про казахстанскую моду времен «загнивания социализма» - уважающий себя родитель казахской национальности всеми силами пытался отправить свое чадо учиться (часто в урон семейному бюджету), даже пословица была такая:
«казак калага, озбек базарга»
переводится типа «казах в город [учиться и т.п.], а узбек на базар» :)

Ну и последний личный пример – за время обучения на Физтехе знавал порядка 40 казахов физтеховских – не видел ни одного туркмена, ни одного узбека, таджика, из кавказцев неармян не видел (искл. один ингуш по фамилии Аушев :), прибалтов тоже мало видел – мо быть все они были в массовом количестве, но вот никак не мог увидеть – почему? – не знаю :)

C u

От И. Кошкин
К Марат (13.02.2001 22:16:48)
Дата 13.02.2001 23:59:58

Ща дагестанцев полно. (-)