От Banzay
К All
Дата 06.01.2004 13:19:13
Рубрики Прочее; WWII; Армия; Стрелковое оружие;

несколько вопросов про пулеметы...

Приветствую!

Задали несколько вопросов не смог ответить сразу спрашиваю у знающих.

1. Как чаще всего использовали максим в войсках в боевых условиях вне ДЗОТ и ДОТ, с щитком или без?
2. Насколько часто попадался в войсках на СГ-43 и соответственно вопрос про щиток. (имеется в виду участок восточного фронта между балтикой и припятскими болотами т.е. беллорусские и прибалтийские фронты.
3. Как держали ДП при стрельбе с рук?
4. Про ДШК (не зенитный) вопрос про щиток насколько он был распространен?

От Вадим Воскобойников
К Banzay (06.01.2004 13:19:13)
Дата 06.01.2004 22:46:33

Несколько ответов про пулеметы...

Уважаемые ALL,
>Приветствую!

>Задали несколько вопросов не смог ответить сразу спрашиваю у знающих.

>1. Как чаще всего использовали максим в войсках в боевых условиях вне ДЗОТ и ДОТ, с щитком или без?
С щитком практически всегда.
>2. Насколько часто попадался в войсках на СГ-43 и соответственно вопрос про щиток. (имеется в виду участок восточного фронта между балтикой и припятскими болотами т.е. беллорусские и прибалтийские фронты.
Достаточно часто и с щитком. Его в положение для зенитной стрельбы без шитка трудно перевести.


>3. Как держали ДП при стрельбе с рук?

За ремень. Можно конечно держать за сошки, но они свободно вращаются вокруг тела пулемета и устойчивость будет нулевая.



>4. Про ДШК (не зенитный) вопрос про щиток насколько он был распространен?
С Уважением, Вадим

От Bell
К Banzay (06.01.2004 13:19:13)
Дата 06.01.2004 14:50:12

Re: несколько вопросов

>3. Как держали ДП при стрельбе с рук?
По п.3 слегка офтопично. Как-то достаточно давно по тв сюжетец был по поводу очередного раскулачивания "черных следопытов", так там один чин милицейский, демонстрируя ДП, уверенно взвел затвор, уверенно взялся левой рукой за то место, где рукоятка затвора ходит и нажал на спуск... Ну что сказать, выдержка у мужика оказалась что надо... Только слегка в лице поменялся...

От EVGEN
К Bell (06.01.2004 14:50:12)
Дата 08.01.2004 10:27:43

Re: несколько вопросов

>...так там один чин милицейский, демонстрируя ДП, уверенно взвел затвор, уверенно взялся левой рукой за то место, где рукоятка затвора ходит и нажал на спуск... Ну что сказать, выдержка у мужика оказалась что надо... Только слегка в лице поменялся...

Ну прям как я в детстве! После этого, слегка поумнев, я пришел к выводу, что "дегтярь" нужно держать левой рукой (если припрет) только за сошки.

С уважением, EVGEN!

От Дмитрий Адров
К Banzay (06.01.2004 13:19:13)
Дата 06.01.2004 14:15:51

ответы по памяти

Здравия желаю!


>Задали несколько вопросов не смог ответить сразу спрашиваю у знающих.


Я специально вопросы эти не задавал, но в рассказах о войне слышал тот или иной ответ на ваши вопросы от отца. Отец мой, хотя и был призван в октябре 1941 - несколько задержали с призывом, хотя должны были в сентябре, но в боях участвовал только с весны 1942. как раз пулеметчиком.

>1. Как чаще всего использовали максим в войсках в боевых условиях вне ДЗОТ и ДОТ, с щитком или без?

Отец учился на Максиме. говорил, что щиток был всегда. У них по крайцней мере.

>2. Насколько часто попадался в войсках на СГ-43 и соответственно вопрос про щиток. (имеется в виду участок восточного фронта между балтикой и припятскими болотами т.е. беллорусские и прибалтийские фронты.

Отец общался и с этим пулеметом и тоже говорил щитке.

>3. Как держали ДП при стрельбе с рук?

Мой отец мог удерживать его, как угодно ;-). Фигурой и силой он был похож на Алексея Мелию, только еще немного повыше. Он мне показывал, что держал его за сошки. НО! Он говорил, что у них в роте да и везде, где он знал, предпочитали с рук не стрелять. Отец обычно залегал, даже в атаке.

>4. Про ДШК (не зенитный) вопрос про щиток насколько он был распространен?


не могу знать. Штатный считок, очевидно, был распространен.
Дмитрий Адров

От Banzay
К Дмитрий Адров (06.01.2004 14:15:51)
Дата 06.01.2004 14:38:47

"подробностей!!!"(с)

Приветствую!

Понятноч то с вопросами тяжко а про уличные бои как там с максимом? И с ДП вроде залегать в уличных боях себе дороже?

От Дмитрий Адров
К Banzay (06.01.2004 14:38:47)
Дата 07.01.2004 18:26:17

Re: "подробностей!!!"

Здравия желаю!


>Понятно что с вопросами тяжко а про уличные бои как там с максимом? И с ДП вроде залегать в уличных боях себе дороже?

Нет, видимо проще. Отец рассказывал, что в Сталинграде очень любил с товарищами где-то залеч в развалинах или где улицы поуже и подождать немцев. Говорил, ДП был самое оно, только жаловался на всего 48 патронов в диске - мало.

От себя скажу, что, по моему мнению, спрятаться где-то в уличных боях проще.

Дмитрий Адров

От pinguin
К Banzay (06.01.2004 14:38:47)
Дата 06.01.2004 16:16:23

Re: "подробностей!!!"

Приветствую.

>Понятноч то с вопросами тяжко а про уличные бои как там с максимом? И с ДП вроде залегать в уличных боях себе дороже?

Мой дед был артиллеристом (воевал на ЗиС-3), поэтому немного не в тему, но он рассказывал, что во время штурма города (Варшава, янв. 1945) катили они свою пушку вручную, чтобы стрелять прямой наводкой. На вопрос "Так ведь по вам стреляют?" отвечал, что, во-первых, приказ есть приказ, во-вторых, без этого (огня прямой наводкой) было не обойтись при штурме города.

В общем, думаю, что тогда и к своим, и к чужим жизням относились не так трепетно, как сейчас. Т.е. и "Максим" под огнем катили, и с ДП залегали при боях в городе.

С уважением.

От Banzay
К pinguin (06.01.2004 16:16:23)
Дата 06.01.2004 16:25:40

Re: "подробностей!!!"

Это понятно.

Мне интересен вот какой ньюанс. При боях в городе скажем, перебегаешь через двор-улицу-сквер, видишь как из окна скажем 3-го этажа "дуло" вопрос мой звучал именно так:
" как в подобной ситуации держали ДП?"
И второй вопрос из такого же момента дом коридор и теплая встреча....
" как стрелять в этот момент? Залечь на пол?"

От Artem
К Banzay (06.01.2004 16:25:40)
Дата 06.01.2004 23:20:33

Кадр хроники был такой:

Здравствуйте!

Видел кадр кинохроники о штурме какого-то европейского города. Пулеметчик держал ДП на ремне и за сошки, и на бегу (быстром ходу) палил по окнам второго этажа. Рядом с ним бежали стрелки. Сошки сложены вместе и повернуты влево от ствола. Держатся левой рукой. Ремень идет через левое плечо, спину и опускается к прикладу. Полагаю, что такая стрельба вряд ли прицельна, но, вероятно, лучший вариант чем залечь прямо посреди улицы.

С уважением, Артем

От pinguin
К Banzay (06.01.2004 16:25:40)
Дата 06.01.2004 19:31:05

Re: "подробностей!!!"

Приветствую.

>" как стрелять в этот момент? Залечь на пол?"

Может быть, держались за край диска ?

С уважением.

От СОР
К pinguin (06.01.2004 19:31:05)
Дата 08.01.2004 03:46:39

И как вы это представляете, держать за край магазина?

>Приветствую.

>>" как стрелять в этот момент? Залечь на пол?"
>
>Может быть, держались за край диска ?

Если мне память не изменяет то крышка дискового магазина ДП вращается. Не говоря уже, что пулемет с таким весом так держать просто неудобно.




Рис. 30. Крышка магазина ДТМ:
1–зубья гребенок; 2–гнездо для вводвов прушины и ее крышки; 3–отверстие для оси заводной пружины; 4– штифт для присоединения наружного конца заводной пружины; 5–отверстие для прпспособлений и приборов, используемых для набивки


Заводная пружина (рис. 32) обеспечивает вращение крыш ки магазина и подачу патронов к окну приёмника. Внутренним концом, имеющим зацеп, она соединена с вырезом своей оси, которая одновременно служит осью барабана, крышки мага зина и крышки заводной пру жины, а другим концом, имею щим петлю, — со штифтом крышки магазина.

http://www.sinopa.com/sor/bo001/bo07pr/bo07pr12/dtm01/dtm00.htm

От Bell
К pinguin (06.01.2004 19:31:05)
Дата 07.01.2004 19:43:38

Re: "подробностей!!!"

>Приветствую.

>>" как стрелять в этот момент? Залечь на пол?"
>
>Может быть, держались за край диска ?

Угу. Рекомендую попробовать. Только не в бою. Бо, если при подаче патрона косяка не будет (а он будет), то устойчивость точно будет нулевая. Получите психологическое оружие.

>С уважением.

Взаимно

От pinguin
К Bell (07.01.2004 19:43:38)
Дата 07.01.2004 23:45:35

Re: "подробностей!!!"

Приветствую.

>>Может быть, держались за край диска ?
>
>Угу. Рекомендую попробовать. Только не в бою. Бо, если при подаче патрона косяка не будет (а он будет), то устойчивость точно будет нулевая. Получите психологическое оружие.

У меня возможности нет, знаете ли, пробовать. Про подачу патронов вы верно заметили - не подумал.

А по поводу устойчивости - какая она вообще может быть при стрельбе из пулемета с рук, да еще и на бегу ?

Хотя конечно, если нормальная рукоятка под левую руку, то еще куда ни шло (стоя).

С уважением.

От СОР
К pinguin (07.01.2004 23:45:35)
Дата 08.01.2004 03:49:29

Re: "подробностей!!!"


>У меня возможности нет, знаете ли, пробовать. Про подачу патронов вы верно заметили - не подумал.

>А по поводу устойчивости - какая она вообще может быть при стрельбе из пулемета с рук, да еще и на бегу ?

Стрельба с таких положений поэтому называется стрельбой из неусточивых положений, во время бега производится с короткой остановкой. Можно и во время бега.

>Хотя конечно, если нормальная рукоятка под левую руку, то еще куда ни шло (стоя).

>С уважением.

От Bell
К Banzay (06.01.2004 16:25:40)
Дата 06.01.2004 16:45:40

Re: "подробностей!!!"

В первом "Звездовском" наборе с пехотинцами, кстати, бойцу с ДП предлагалось держать оный левой рукой за сошки (откуда-то ведь они это взяли?). В реале для этого, не имея подходящих габаритов и должной физподготовки, буквой зю придется извернуться.

От Artem
К Bell (06.01.2004 16:45:40)
Дата 06.01.2004 23:22:56

Хех....

Здравствуйте!
>В первом "Звездовском"

Во втором "Звездовском" наборе. :)))

С уважением, Артем

От Bell
К Artem (06.01.2004 23:22:56)
Дата 07.01.2004 19:39:22

Re: Хех....

>Здравствуйте!
>>В первом "Звездовском"
>
>Во втором "Звездовском" наборе. :)))

>С уважением, Артем

Ох, ну, Батька, звиняй, память подводит =)))
Уж про свои пробы держания дегтяря для стрельбы от пуза поведал бы народу =)))

С неменьшим уважением,
Денис