От Вадим Жилин
К GAI
Дата 12.02.2001 02:04:40
Рубрики WWII; Армия; 1941;

Re: Возвращаясь к...

Приветствую Вас.

>В свете недавней дискуссии по этому поводу

Спасибо за инфу! Книгу сию не пользую. Но есть другая. Как раз сейчас обрабатываю. Есть вопросы и замечания. В том числе и к Александру Кияну. Приведу данные в "божеский" вид - отвечу. Если понадобится, то и из архива Ваш постинг дёрну. Поропиться ИМХО некуда. Тем более, что Владимир Старостин в России будет в марте. Там и "поимеем хирурга". :))

С Уважением. Вадим

От GAI
К Вадим Жилин (12.02.2001 02:04:40)
Дата 12.02.2001 07:08:54

Re: Возвращаясь к...

>Приветствую Вас.

>>В свете недавней дискуссии по этому поводу
>
>Спасибо за инфу! Книгу сию не пользую. Но есть другая. Как раз сейчас обрабатываю. Есть вопросы и замечания. В том числе и к Александру Кияну. Приведу данные в "божеский" вид - отвечу. Если понадобится, то и из архива Ваш постинг дёрну. Поропиться ИМХО некуда. Тем более, что Владимир Старостин в России будет в марте. Там и "поимеем хирурга". :)

Было бы очень интересно.Особенно интересует информация именно о тех подразделениях,которые удалось вывести.
Книга,о которой я писал,как я понимаю,издавалась к 50-летию обороны,и ссылок на литературу там вроде много.Вы,как я понимаю,говорите о той книге,которую уже упоминали в предыдущем постинге,1971 гю издания ?.Она там тоже упомянута.Просто в книге,о которой я говорю,картина очень отрывочная.Так,например,один раз приводится утверждение,что первоначальный обстрел немцев нанес большие потери ВСЕМ полкам 6-й дивизии,кроме гаубичного (следовательно,и 131 лап).Далее по тексту артполк вообще нигде не упоминается.Да и в других источниках,перечисляя стрелковые батальоны,разведбатальон и два артдивизиона,об артполку ни слова.Почему то фактически нигде не упоминается 31 осб,а 18-й осб везде именуется "батальоном связи 42-й дивизии",что конечно,тоже верно,но почему? Нет фактически упоминания о автотранспортных батальонах,вообще достаточно много путаницы.Судя по всему,работа компилятивная,и видимо,не все источники согласовывались.Так,о 125-м сп упоминается,что командир вывел сводную группу,после чего в крепости остались "мелкие хозподразделения и дежурные взводы",а через несколько страниц выясняется ,что 1-й сб (Ландышева) дрался до вечера 22 июня.Оборганизованном отводе подразделений из крепости 22 июня фактически ничего нет.Одна голая фраза,что половину вывели,затем никак не подтверждаемая последующими материалами.Что самое смешное,упоминания о судьбе именно стрелковых батальонов фактически нет.
И еще.Нет ли оценок потерь от первоначального обстрела крепости.Этот вопрос в книге как-то обходится,количественной оценки нет,просто говорится,что "много".Боюсь,что на самом деле число погибших сразу в казармах было очень велико,и все подсчеты численности гарнизона,исходя из довоенной численности,просто не подходят.

>С Уважением. Вадим

От Вадим Жилин
К GAI (12.02.2001 07:08:54)
Дата 14.02.2001 13:50:33

Re: Возвращаясь к...

Приветствую Вас.
>Было бы очень интересно.Особенно интересует информация именно о тех подразделениях,которые удалось вывести.
>Книга,о которой я писал,как я понимаю,издавалась к 50-летию обороны,и ссылок на литературу там вроде много.Вы,как я понимаю,говорите о той книге,которую уже упоминали в предыдущем постинге,1971 гю издания ?.

Да

>Она там тоже упомянута.Просто в книге,о которой я говорю,картина очень отрывочная.

В моей книге тем более нет ни какой систематизации. Просто примерно сотня воспоминаний. Потому с ней повозиться прийдется. Я не безработный, в противном случае вышло бы побыстрее :).

>Так,например,один раз приводится утверждение,что первоначальный обстрел немцев нанес большие потери ВСЕМ полкам 6-й дивизии,кроме гаубичного (следовательно,и 131 лап).Далее по тексту артполк вообще нигде не упоминается.Да и в других источниках,перечисляя стрелковые батальоны,разведбатальон и два артдивизиона,об артполку ни слова.

По моим данным 131 лап располагался на внешнем обводе крепости по берегу реки Западный буг. До передовых частей немцев было только 100 метровая полоса воды. Не трудно представить что с ними стало после минометного обстрела. Замполит 6-й сд полковой камиссар М. П. Бутин (у А. Кияна - Попенко А.И. полк. - ИМХО звание не комиссарское) докладывал Командарму -4, что матчасть 1-го дивизиона 131-го лап была уничтожена или захвачена противником. Я думаю, что так как ВЕСЬ полк находился на внешнем обводе, подобная непотребность случилась не только с 1-м дивизионом, но и со всем полком. Поэтому у Вас полк и не упоминается.

>Почему то фактически нигде не упоминается 31 осб,а 18-й осб везде именуется "батальоном связи 42-й дивизии",что конечно,тоже верно,но почему? Нет фактически упоминания о автотранспортных батальонах,вообще достаточно много путаницы.Судя по всему,работа компилятивная,и видимо,не все источники согласовывались.Так,о 125-м сп упоминается,что командир вывел сводную группу,после чего в крепости остались "мелкие хозподразделения и дежурные взводы",а через несколько страниц выясняется ,что 1-й сб (Ландышева) дрался до вечера 22 июня.

"Ландышев Григорий Александрович, капитан, командир 1-го батальона 125-го стрелкового полка. Сражался в северо-западной части Кобринского укрепления. К исходу 22 июня его батальон с боем вышел из крепости и отошел в район Кобрина, где соединился с частями Красной Армии. В боях под Вязьмой в октябре 1941 года попал в плен. За политическую работу среди военнопленных был осужден на пожизненное заключение в концлагерь Маутхаузен. Освобожден частями Советской Армии 6 мая 1945 года." (это из книги).

>Оборганизованном отводе подразделений из крепости 22 июня фактически ничего нет.Одна голая фраза,что половину вывели,затем никак не подтверждаемая последующими материалами.Что самое смешное,упоминания о судьбе именно стрелковых батальонов фактически нет.
>И еще.Нет ли оценок потерь от первоначального обстрела крепости.Этот вопрос в книге как-то обходится,количественной оценки нет,просто говорится,что "много".Боюсь,что на самом деле число погибших сразу в казармах было очень велико,и все подсчеты численности гарнизона,исходя из довоенной численности,просто не подходят.

Естессно! Почему я и не согласен с В. Старостиным. Не могло быть там 7-8 тыс бойцов просто по определению.
В любом случае с моим источником еще надо работать. Покашто каша :).
Да и ветку с В.Старостиным не могу найти. Если найдете - дайте ссылку или мылом сбросьте ПЛЗ.

ЗЫ: Мне один перл из книги понравился: "Предатель Берия еще в марте 1940 года категорически запретил пограничным войскам открывать огонь по германским самолетам - нарушителям."


С Уважением. Вадим

От Александр Киян
К Вадим Жилин (14.02.2001 13:50:33)
Дата 14.02.2001 15:18:43

Секундочку

Приветствую !

>По моим данным 131 лап располагался на внешнем обводе крепости по берегу реки Западный буг. До передовых частей немцев было только 100 метровая полоса воды. Не трудно представить что с ними стало после минометного обстрела. Замполит 6-й сд полковой камиссар М. П. Бутин (у А. Кияна - Попенко А.И. полк. - ИМХО звание не комиссарское)

Я писал полк. ком. Попенко, что означает, что звание у него было полковой комиссар - вполне ординарное для политсостава.

C уважением
http://rkka.vif2.ru

От Вадим Жилин
К Александр Киян (14.02.2001 15:18:43)
Дата 14.02.2001 16:24:16

Прсмтрл, сорри :))) (-)