От Kalash
К М.Свирин
Дата 26.12.2003 22:13:45
Рубрики WWII; Танки;

Re: Как ни

>Приветствие
>>...оставшаяся половина - либо к аккуратной выходной дырке, либо "раскидыванию мозгами" (опять-таки 50/50).
>>Раскидывание происходит от того, что гидростатический удар концентрируется в черепной коробке, однако для этого нужна соответствующая скорость пули.
>
>Вы знаете, сейчас под руками нет статистики по ранениям в годы войны, но помню, что процент раскалывания черепов при попадании в них пуль и осколков превышал 80 процентов. Поиск подтверждает такие выводы. За 15-летнюю историю поиска мы нашли всего два целых черепа с выходными отверстиями. И у них оно не было "аккуратным"

В этой связи меня всегда поражало как М.И.Кутузов перенес ДВА сквозных ранения в голову и выжил, да еще при ТЕХ калибрах!

От М.Свирин
К Kalash (26.12.2003 22:13:45)
Дата 27.12.2003 04:05:57

Ну и?

Приветствие
>>Приветствие
>>>...оставшаяся половина - либо к аккуратной выходной дырке, либо "раскидыванию мозгами" (опять-таки 50/50).
>>>Раскидывание происходит от того, что гидростатический удар концентрируется в черепной коробке, однако для этого нужна соответствующая скорость пули.
>>
>>Вы знаете, сейчас под руками нет статистики по ранениям в годы войны, но помню, что процент раскалывания черепов при попадании в них пуль и осколков превышал 80 процентов. Поиск подтверждает такие выводы. За 15-летнюю историю поиска мы нашли всего два целых черепа с выходными отверстиями. И у них оно не было "аккуратным"
>
>В этой связи меня всегда поражало как М.И.Кутузов перенес ДВА сквозных ранения в голову и выжил, да еще при ТЕХ калибрах!

1. Мой батя познакомился в госпитале, а потом общался до 1965-го года с человеком, раненым в лоб. Пуля прошла меж двух полушарий мозга. Человек перенес трепанацию (пулю вырезали из затылочной части) и остался не только жив, но и трудоспособен.
2. В 1975-м году я познакомился с бывшим младшим лейтенантом Никитиным, каковой был ранен в глаз осколком мины. Осколок вылетел из виска.
Таких случаев было нимало.


Подпись

От Kalash
К М.Свирин (27.12.2003 04:05:57)
Дата 28.12.2003 03:38:03

Re: Ну и?

Все эти случаи, что вы приводите да и много других это все происходит в нашем веке при нашей медицине, а Кутузова ДВАЖДЫ, в 18 веке, когда руки, ноги резали , чтобы спасти от гангрены, пулей большого калибра, в ГОЛОВУ. Поневоле подумаешь, что судьба его хранила для какого нибудь важного дела.

От М.Свирин
К Kalash (28.12.2003 03:38:03)
Дата 28.12.2003 03:47:01

Re: Ну и?

Приветствие
>Все эти случаи, что вы приводите да и много других это все происходит в нашем веке при нашей медицине, а Кутузова ДВАЖДЫ, в 18 веке, когда руки, ноги резали , чтобы спасти от гангрены, пулей большого калибра, в ГОЛОВУ. Поневоле подумаешь, что судьба его хранила для какого нибудь важного дела.

ВОзможно и так, но мне думается, что это идеализация. Так как осколок, пронзающий голову и улетевший нафиг, не требует никакого хирургического вмешательства. А как вам факт того, что Кошкин Иван Григорьевич видел, как немецкий снаряд воткнулся между его ног и взорвался и ни одной раны. Лишь брюки сорвало и голенища сапог. Для чего такого его судьба (а точнее - бог) хранила?

Подпись

От 12B
К М.Свирин (28.12.2003 03:47:01)
Дата 28.12.2003 04:17:37

Ре: Ну и?


>ВОзможно и так, но мне думается, что это идеализация. Так как осколок, пронзающий голову и улетевший нафиг, не требует никакого хирургического вмешательства.

А поврежденную им ткань убрать не надо? А дренаж поставить?

От М.Свирин
К 12B (28.12.2003 04:17:37)
Дата 28.12.2003 04:21:09

Ре: Ну и?

Приветствие

>>ВОзможно и так, но мне думается, что это идеализация. Так как осколок, пронзающий голову и улетевший нафиг, не требует никакого хирургического вмешательства.
>
>А поврежденную им ткань убрать не надо? А дренаж поставить?

А во времена Кутузова это не требовалось? А как тогда относиться к стрельцу Якиму, каковому в Азовском походе татарин череп разрубил? Тоже какой-то особенный путь у него был? Ведь живой остался и потом в Полтаве участие принимал. При лошадях был.

Подпись

От 12B
К М.Свирин (28.12.2003 04:21:09)
Дата 28.12.2003 08:23:22

Ре: Ну и?


>>А поврежденную им ткань убрать не надо? А дренаж поставить?
>
>А во времена Кутузова это не требовалось?

Требовалось, но это не значит что без хирургии никак. Например, анестезия при ампутации ноги тоже требуется, но это не отменяет милионы ампутаций проведенных до изобретения оной.

>А как тогда относиться к стрельцу Якиму, каковому в Азовском походе татарин череп разрубил? Тоже какой-то особенный путь у него был? Ведь живой остался и потом в Полтаве участие принимал. При лошадях был.

Как к человеку которому крупно повезло. Как и Кутузову. Человек вообще живучее существо, продукт милиардов лет естественного отбора. Вот первый командир Дельты Беквит во Вьетнаме словил в пузо 12.7, а после операции валялся с перитонитом, и выжил.

От М.Свирин
К 12B (28.12.2003 08:23:22)
Дата 29.12.2003 17:33:45

Ре: Ну и?

Приветствие

>>>А поврежденную им ткань убрать не надо? А дренаж поставить?
>>
>>А во времена Кутузова это не требовалось?
>
>Требовалось, но это не значит что без хирургии никак. Например, анестезия при ампутации ноги тоже требуется, но это не отменяет милионы ампутаций проведенных до изобретения оной.

Это так.

>>А как тогда относиться к стрельцу Якиму, каковому в Азовском походе татарин череп разрубил? Тоже какой-то особенный путь у него был? Ведь живой остался и потом в Полтаве участие принимал. При лошадях был.
>
>Как к человеку которому крупно повезло. Как и Кутузову. Человек вообще живучее существо, продукт милиардов лет естественного отбора. Вот первый командир Дельты Беквит во Вьетнаме словил в пузо 12.7, а после операции валялся с перитонитом, и выжил.

Вы знаете, я собственно против таких "избранностей" судьбы для какого-то важного дела. На мой взгляд, господь одинаково избирает всех для будущего дела.

Подпись

От 12B
К М.Свирин (29.12.2003 17:33:45)
Дата 30.12.2003 11:59:26

Ре: Ну и?

>>Как к человеку которому крупно повезло. Как и Кутузову. Человек вообще живучее существо, продукт милиардов лет естественного отбора. Вот первый командир Дельты Беквит во Вьетнаме словил в пузо 12.7, а после операции валялся с перитонитом, и выжил.
>
>Вы знаете, я собственно против таких "избранностей" судьбы для какого-то важного дела. На мой взгляд, господь одинаково избирает всех для будущего дела.

Так я и не говорю что их избрали для какого-то важного дела. Откинул бы Беквит кони, была бы сейчас не Дельта а Блю Лайт, с теми-же кадрами и задачами. Вот Черняховского убило, и Ватутина тоже, по случайности, но войну оттого не проиграли.

От Kalash
К М.Свирин (28.12.2003 04:21:09)
Дата 28.12.2003 04:28:13

Ре: Ну и?


А как тогда относиться к стрельцу Якиму, каковому в Азовском походе татарин череп разрубил? Тоже какой-то особенный путь у него был? Ведь живой остался и потом в Полтаве участие принимал. При лошадях был.

А все равно, Якиму ведь два раза по голове не давали. Нет, с Кутузовым это очевидно, без Провидения не обошлось. Ведь не стрелец уцелел, а будущий победитель Наполеона!

От М.Свирин
К Kalash (28.12.2003 04:28:13)
Дата 28.12.2003 04:30:36

Ре: Ну и?

Приветствие

> А как тогда относиться к стрельцу Якиму, каковому в Азовском походе татарин череп разрубил? Тоже какой-то особенный путь у него был? Ведь живой остался и потом в Полтаве участие принимал. При лошадях был.

>А все равно, Якиму ведь два раза по голове не давали. Нет, с Кутузовым это очевидно, без Провидения не обошлось. Ведь не стрелец уцелел, а будущий победитель Наполеона!

Вот так рождаются легенды :))

Подпись

От Robert
К М.Свирин (28.12.2003 04:30:36)
Дата 28.12.2003 06:03:16

Ре: Ну и?

> А как тогда относиться к стрельцу Якиму, каковому в Азовском походе татарин череп разрубил? Тоже какой-то особенный путь у него был? Ведь живой остался и потом в Полтаве участие принимал.

Вспоминается детская книжка про Южную Африку: "лоб его пересекал сабельный шрам, свидетельствовавший о силе и верности руки нанесшей удар и о черепной коробке не боящейся подобной ерунды".

Если серьезно, в полиции Нью-Йорка сейчас служит лейтенант, итальянец, забыл фамилию. Года два назад получил пулю 9мм в переносицу - в него стреляли в машине через стекло. Пулю вырезали, ампутированы какие-то куски тканей черепа но не мозга, все заросло, правда мордой теперь xорошо непослушныx детей пугать.