От Udacha
К All
Дата 21.12.2003 21:51:26
Рубрики Современность;

Хорошая новость по РВСН.

Вот только странно, что никто не порадовался.
http://www.1tv.ru/owa/win/ort6_main.main?p_news_title_id=62314&p_news_razdel_id=1

В Саратовской области на боевое дежурство поставлен еще один ракетный полк.
Ракетный полк оснащен комплексами "Тополь-М". По своим тактико-техническим характеристикам "Тополь-М" значительно превосходит находящийся сейчас в боевом составе ракетный комплекс "Тополь".

Ни одна система противоракетной обороны в мире не способна защитить от удара этого комплекса. В 60-й дивизии РВСН, которая дислоцируется в местечке Татищево Саратовской области, уже стоят на боевом посту 3 ракетных полка, оснащенных ракетными комплексами "Тополь-М".

Сегодня на дежурство заступил четвертый. Как сообщает Интерфакс, в торжественной церемонии принял участие министр обороны Сергей Иванов.

От Константин Федченко
К Udacha (21.12.2003 21:51:26)
Дата 23.12.2003 11:33:22

Неожиданная реплика минобороны

Нас меньше всего интересует реакция иностранных государств на это событие, - заявил в Татищеве министр обороны Сергей Иванов. - Нас должна волновать собственная безопасность. Этому вопросу в последнее время мы уделяем очень много внимания, особенно в качественном его улучшении. Новый комплекс политического оружия "Тополь-М" делает невозможным любое силовое давление на Россию.

Что скажете?

С уважением

От Дм. Журко
К Константин Федченко (23.12.2003 11:33:22)
Дата 23.12.2003 12:05:26

Всё тоже самое, что и ранее говорилось, но от лица "экспертов минобороны" (-)


От CaRRibeaN
К Udacha (21.12.2003 21:51:26)
Дата 21.12.2003 23:01:18

Re: Хорошая новость...

>Сегодня на дежурство заступил четвертый. Как сообщает Интерфакс, в торжественной церемонии принял участие министр обороны Сергей Иванов.

Вроде бы он опять не полный. 6 ракет. Плюс немобильный моноблочный Тополь-М - это все же очень бедно.

От Wizard
К CaRRibeaN (21.12.2003 23:01:18)
Дата 22.12.2003 01:11:36

Re: Хорошая новость...

>Вроде бы он опять не полный. 6 ракет. Плюс немобильный моноблочный Тополь-М - это все же очень бедно.

Если за последние 5 лет ничего не изменилось, то все мобильные и у нас и у штатов на приколе, так что строить перспективный мобильный - разбазаривание денег, все равно ездить не будет. Если же понадобится, то подозреваю на тележку от тополя его как-нибудь пристроят.

А моноблочные - это PR. Более точно - ставится на боевое дежурство с головной частью, имеющей один боевой блок (и дохрена всякой ерунды для обмана ПРО). А в где-то на складе лежит еще несколько вариантов ГЧ (или комплектации той же ГЧ компонентами - я не знаю, как устроена ГЧ у Тополя-М) с другим соотношением мест под ББ и оборудования для преодоления ПРО. Принципиально в качестве полезной нагрузки в ГЧ почти что угодно засунуть можно.

P.S. Пока писал ответ, полазил проверить свои слова и обнаружил, что в 2004г. планируют (или планировали) начать испытания мобильного варианта Тополя-М на восьмиосном транспортере (у Тополя вроде семиосный, если память не изменяет?). Надеюсь больше полка их не наклепают - чтобы отладить технику полка хватит а больше - опять же разбазаривание, вряд ли они на боевое дежурство выедут.

От Константин Федченко
К Wizard (22.12.2003 01:11:36)
Дата 23.12.2003 11:36:31

Будут и тягачи, и РГЧ ИН

>А моноблочные - это PR. Более точно - ставится на боевое дежурство с головной частью, имеющей один боевой блок (и дохрена всякой ерунды для обмана ПРО). А в где-то на складе лежит еще несколько вариантов ГЧ (или комплектации той же ГЧ компонентами - я не знаю, как устроена ГЧ у Тополя-М) с другим соотношением мест под ББ и оборудования для преодоления ПРО. Принципиально в качестве полезной нагрузки в ГЧ почти что угодно засунуть можно.

>P.S. Пока писал ответ, полазил проверить свои слова и обнаружил, что в 2004г. планируют (или планировали) начать испытания мобильного варианта Тополя-М на восьмиосном транспортере (у Тополя вроде семиосный, если память не изменяет?). Надеюсь больше полка их не наклепают - чтобы отладить технику полка хватит а больше - опять же разбазаривание, вряд ли они на боевое дежурство выедут.

Однако, как стало известно "Известиям", в рамках гособоронзаказа обсуждаются планы установки на комплексе "Тополь-М" трех боеголовок индивидуального наведения. В следующем году будут закончены летные испытания мобильного варианта этого комплекса, размещенного на шасси восьмиосного тягача "МАЗ". Также в планах на 2004 год РВСН предстоит провести около десяти учебно-боевых пусков. По словам Соловцова, большая их часть должна подтвердить работоспособность ракетных комплексов, уже стоящих на вооружении, а также будут отработаны вопросы, связанные с изменением боевой оснастки этих ракет. Похоже, что Россия действительно думает о собственной безопасности. Ведь еще несколько лет назад в стране не было возможностей для проведения даже нескольких таких пусков.
http://www.izvestia.ru/army/42407_print
С уважением

От В. Кашин
К Wizard (22.12.2003 01:11:36)
Дата 22.12.2003 12:17:14

Мобильные могут выехать из мест дислокации в период напряженности

Добрый день!
>Если за последние 5 лет ничего не изменилось, то все мобильные и у нас и у штатов на приколе, так что строить перспективный мобильный - разбазаривание денег, все равно ездить не будет. Если же понадобится, то подозреваю на тележку от тополя его как-нибудь пристроят.
У Штатов нет мобильных МБР. Их мерой в ответ на наш отказ от патрулирования Тополей за пределами их районов дислокации является прекращение дежурства стратегических бомбардировщиков, если я правильно помню. Мобильные наземные ракеты практически неуязвимы, поэтому на них ИМХО надо делать основную ставку.

С уважением, Василий Кашин

От Wizard
К В. Кашин (22.12.2003 12:17:14)
Дата 22.12.2003 20:07:42

Именно. Только для этого они сейчас и нужны.

> У Штатов нет мобильных МБР. Их мерой в ответ на наш отказ от патрулирования Тополей за пределами их районов дислокации является прекращение дежурства стратегических бомбардировщиков, если я правильно помню.

Да, возможно именно прекращение дежурства СБ, никак не мог вспомить, что штаты сделали в обмен на отказ патрулирования мобильными комплексами.

> Мобильные наземные ракеты практически неуязвимы, поэтому на них ИМХО надо делать основную ставку.

Как оружие первого удара бомбардировщики с крылатыми ракетами опаснее, как оружие возмездия - опаснее шахтные.
Мобильные комплексы - это скорее оружие политического воздействия. Президент типа текущего Буша вполне может впарить мозги своим гражданам, что его ракеты с бомбардировщиков порушат все шахты до момента пуска, но впарить, что штатовских ББ хватит на полное покрытие района патрульрования мобильных комплексов труднее.

В мирное время обслуживание мобильного комплекса обходится дороже (не забывайте об охране в процессе движения и большей уязвимости контейнера с ракетой от действия диверсиооных групп) шахтного.

Суммируя:
При наличии реальной угрозы ядерного удара мобильные комплексы оправдывают свое обслуживание. В текущей же ситуации, когда нет необходимости применения по нам ядерного оружия они слишком дороги.
Необходимо иметь их некоторое количество, расчитанное исходя из недостаточности кол-ва ББ возможного противника (которое он может выделить для поражения мобильных комплексов) для такого покрытия зоны патрулирования, при котором не уцелет кол-во установок, достаточное для удара возмездия.

От Лейтенант
К Wizard (22.12.2003 20:07:42)
Дата 23.12.2003 10:53:33

Так сколько вешать? (c) неизвестный немецкий фельдфебель

> при котором не уцелет кол-во установок, достаточное для удара возмездия.

Достаточное - это сколько в штуках?

От Лейтенант
К В. Кашин (22.12.2003 12:17:14)
Дата 22.12.2003 12:39:22

Если успеют. И если успеют - все одно накроют.

> Мобильные наземные ракеты практически неуязвимы, поэтому на них ИМХО надо делать основную ставку.

Очень сомнительно, особенно в переспективе.
Да и удар - если будет, то всей дурью и внезапный.

От Андрей
К Лейтенант (22.12.2003 12:39:22)
Дата 22.12.2003 19:22:50

Re: Если успеют....

>> Мобильные наземные ракеты практически неуязвимы, поэтому на них ИМХО надо делать основную ставку.
>
>Очень сомнительно, особенно в переспективе.
>Да и удар - если будет, то всей дурью и внезапный.

Успеют выехать или не успеют, ответный удар все равно смогут нанести.

От Лейтенант
К Андрей (22.12.2003 19:22:50)
Дата 23.12.2003 10:50:47

Ну давайте поговорим о "плохом сценарии"

>Успеют выехать или не успеют, ответный удар все равно смогут нанести.

Итак 2010 - 2015 год

1) Удар ВТО в обычном снаряжении по мобильным комплексам + спецназ. Большая часть уничтожена/выведена из строя.
2) Ответный удар тем что осталось.
Часть ракет перехвачена ПРО (Эшелонированная ПРО - лазеры воздушного базирования в районах вблизи районов старта, стратегичекая ПРО, объектовая ПРО). Долетели несколько боеголовок. Вот тут самое интересное - они скорее всего вообще не в один крупный город не попали, чисто статистически поскольку изначально были нацелены не только на крупные города. Далее даже если мы заехали БЧ от тополя в центр Нью-йорка - нужно учитывать что она отнюдь не мегатонного класса. То есть сотни тысяч погибших, но не миллионы ...


От Wizard
К Лейтенант (23.12.2003 10:50:47)
Дата 23.12.2003 18:43:09

Re: Ну давайте...

>Итак 2010 - 2015 год
Первый вопрос - какая форма гос. устройства у нашего противника? Кто его союзники?
Второй вопрос - какая форма гос устройства у нас? Кто наши союзники?
Третий вопрос - какие претензии выдвигаются к нам?

Без этого - можно сколько угодно обсуждать абстрактные послед-ти действий абстрактных ВС. Цели на стол.

С уважением,
Wizard.

От Виктор Крестинин
К Wizard (23.12.2003 18:43:09)
Дата 24.12.2003 11:23:33

Re: Ну давайте...

Здрасьте!
>>Итак 2010 - 2015 год
>Первый вопрос - какая форма гос. устройства у нашего противника? Кто его союзники?
Демократическая диктатура. Во главе гос-ва - президент-мутант.
>Третий вопрос - какие претензии выдвигаются к нам?
Закурить не найдется?

>С уважением,
>Wizard.
Виктор

От В. Кашин
К Лейтенант (22.12.2003 12:39:22)
Дата 22.12.2003 13:43:48

И кому может понадобиться наносить удар всей дурью и внезапный? (-)


От Лейтенант
К В. Кашин (22.12.2003 13:43:48)
Дата 22.12.2003 14:01:58

Важны не намерения - важны возможности (c) Р. Рэйган

Возможности есть (точнее появляются) у той самой страны президентом которой однажды был автор цитаты ...

От В. Кашин
К Лейтенант (22.12.2003 14:01:58)
Дата 22.12.2003 14:40:46

Для того, чтобы сделать такое нужны не только возможности, но и мотивы

Добрый день!

Вдарить со всей дури ядерным оружием по нашей территории даже при полном отсутствии ответа с нашей стороны означает глобальную катастрофу, которая отразится и на самих США.
Совершить такое, чтобы покончить с СССР - это одно. А платить гигантскую цену ради того, чтобы покончить с какой-то там Российской Федерацией едва ли кому придет в голову.

С уважением, Василий Кашин

От СОР
К В. Кашин (22.12.2003 14:40:46)
Дата 23.12.2003 02:06:27

В этом деле, цена и сыграет главное дело

>Добрый день!

> Вдарить со всей дури ядерным оружием по нашей территории даже при полном отсутствии ответа с нашей стороны означает глобальную катастрофу, которая отразится и на самих США.

Первое, еще неизвестно какая разразится катострофа, вполне вероятно, что не глобальная. Как говорится кому война, а кому мать родная.

> Совершить такое, чтобы покончить с СССР - это одно. А платить гигантскую цену ради того, чтобы покончить с какой-то там Российской Федерацией едва ли кому придет в голову.

Второе. Цена чем измеряется? Вполне вероятно, что когда дело упрется в цену, цена покажется вполне приемлимой. Цена это дело такое, наживное. Зато после расчетов открывается новые перспективы, пред которыми цена может выглядить совсем пустяковой.

От Лейтенант
К СОР (23.12.2003 02:06:27)
Дата 23.12.2003 10:41:12

Вот-вот. В тот самый момент когда Вы оценили свой дом

Он перестает быть Вашей собственостью и становится собственностью того кто первым уплатит назначенную цену (с) кто-то с worldcrisis.ru

От dap
К СОР (23.12.2003 02:06:27)
Дата 23.12.2003 10:37:14

Может от этого кто и выграет, но определенно не США. (-)


От Exeter
К В. Кашин (22.12.2003 14:40:46)
Дата 22.12.2003 15:06:31

Тем не менее, при ядерном планировании исходят из возможностей, а не намерений (-)


От Wizard
К Exeter (22.12.2003 15:06:31)
Дата 22.12.2003 20:44:37

Странное утверждение.

Французам, британцам и евреям тогда следует массово закупать ножи для харакири. Их возможностей ни для чего не хватит. А у немцев вообще ядерного оружия нет и нечего, живут. Все таки рассматривать ядерное планирование в отрыве от международных отношений бессмысленно.

От В. Кашин
К Exeter (22.12.2003 15:06:31)
Дата 22.12.2003 19:39:04

Естественно, надо исходить из худшего возможного сценария

Добрый день!
а он определяется возможностями а не намерениями.
С уважением, Василий Кашин

От GAI
К Wizard (22.12.2003 01:11:36)
Дата 22.12.2003 09:55:36

Re: Хорошая новость...

>Если за последние 5 лет ничего не изменилось, то все мобильные и у нас и у штатов на приколе, так что строить перспективный мобильный - разбазаривание денег, все равно ездить не будет. Если же понадобится, то подозреваю на тележку от тополя его как-нибудь пристроят.

не знаю, на каком они приколе.Я сегодня минут сорок на дороге простоял,пока эти дуры пропускал.Ездют вовсю.

От zloi
К GAI (22.12.2003 09:55:36)
Дата 22.12.2003 10:34:02

Re: Хорошая новость...

>>Если за последние 5 лет ничего не изменилось, то все мобильные и у нас и у штатов на приколе, так что строить перспективный мобильный - разбазаривание денег, все равно ездить не будет. Если же понадобится, то подозреваю на тележку от тополя его как-нибудь пристроят.
>
>не знаю, на каком они приколе.Я сегодня минут сорок на дороге простоял,пока эти дуры пропускал.Ездют вовсю.

Имеется в виду, что они не ездят по "маршруту". Но, ПМСМ, на это скорее экономические причины - неделю гонять по лесам кучу тяжёлых, жрущих солярку как свинья помои, машин для нашего небогатого МО накладно.

От GAI
К zloi (22.12.2003 10:34:02)
Дата 22.12.2003 11:56:21

вот именно что ездят...

>>>Если за последние 5 лет ничего не изменилось, то все мобильные и у нас и у штатов на приколе, так что строить перспективный мобильный - разбазаривание денег, все равно ездить не будет. Если же понадобится, то подозреваю на тележку от тополя его как-нибудь пристроят.
>>
>>не знаю, на каком они приколе.Я сегодня минут сорок на дороге простоял,пока эти дуры пропускал.Ездют вовсю.
>
>Имеется в виду, что они не ездят по "маршруту". Но, ПМСМ, на это скорее экономические причины - неделю гонять по лесам кучу тяжёлых, жрущих солярку как свинья помои, машин для нашего небогатого МО накладно.

Сама часть у нас в городе.А ракеты периодически ездят за город,или на готовые огневые,или куда еще, не знаю.
Но вообще при виде этих мероприятий мне лично кажется,что термин "мобильные" - это не про них.

От Wizard
К GAI (22.12.2003 11:56:21)
Дата 22.12.2003 12:56:45

что-то сдается мне, с макетами они ездят

ибо зачем ракету то возить?
Кстати, а когда они начали ездить? Или моя инфа, что они на приколе вообще была неверна?

От GAI
К Wizard (22.12.2003 12:56:45)
Дата 23.12.2003 04:39:12

Насчет макетов...

мне как то не доложили.Но по принимаемым мерам безопасности похожа,что все таки настоящие.
А ездить (во всяком случае у нас) они не переставали никогда.Правда,раньше в основном все эти выезды были по ночам.а сейчас вовсю и днем ползают.Зачем - не знаю (то есть учения это или боевое дежурство).

От Wizard
К GAI (23.12.2003 04:39:12)
Дата 23.12.2003 18:34:02

Re: Насчет макетов...

5 лет назад на боевое дежурство не ездили. Ув. В. Кашин объяснил почему. Так что, если внешне график выездов не изменился, значит и теперь не ездят.
На наших заводах стоят американские системы контроля за перемещением ББ, у них - наши. Откуда-то слыхал звон, что и с парками мобильных комплексов так же. Документального подтверждения не нашел.
То что без охраны не ездят - это нормально. Тягяч мобильного комплекса - штучка весьма секретная и весьма беззащитная.

От GAI
К Wizard (23.12.2003 18:34:02)
Дата 24.12.2003 04:45:54

Re: Насчет макетов...

>5 лет назад на боевое дежурство не ездили. Ув. В. Кашин объяснил почему. Так что, если внешне график выездов не изменился, значит и теперь не ездят.

Я к нашей части (дивизии,точнее) никакого отношения не имею,пожэтому судить о назначении и графике поездок не могу.Однако,могу выдвинуть свои скромные предположения,не рискуя раскрыть никакой военной тайны.Гарнизон ракетчиков расположен фактически в самом городе,хотя и на окраине.Там же находятся и боксы для хранения пусковых.Дивизия несет боевое дежурство.Вряд ли они находятся на БД в боксах.Регулярно эти самые пусковые разъезжаются за город.Я могу предположить,что это именно пусковые,несущие боевое дежурство.Раньше все эти перемещения производились в основном по ночам,тепреь часто можно увидеть и днем.

>На наших заводах стоят американские системы контроля за перемещением ББ, у них - наши. Откуда-то слыхал звон, что и с парками мобильных комплексов так же. Документального подтверждения не нашел.

Насчет этого от наших офицеров ничего подобного не слышал.Более того,спросил несколько бывших.Они про это,во всяком случае,ничего не знают.

>То что без охраны не ездят - это нормально. Тягяч мобильного комплекса - штучка весьма секретная и весьма беззащитная.

Вам описать,как выглядит сей процесс? извольте.
Перед выездом колонны по всей предполагаемой трассе движения высылаются посты на ВСЕ перекрестки и выезды со вспомогательных дорог.Каждый пост - порядка 5-10 человек в полном боевом с оружием и бк.,а также легкими заграждениями (типа рогаток и пр). и радиостанциями.По команде они перекрывают движение по маршруту движения (вроде бы,"волной").При этом движение по тракту останавливается иной раз минут на 40-50.После этого начинает выдвижение колонна со скоростью километров 20-30.В ее составе,как правило,2-3 пусковых,десятка полтора каких то спецмашин,еще не меньше десятка крытых грузовиков и несколько УАЗиков,а также минимум два (обычно больше) БТР (как минимум в голове и хвосте).Потом вслед за проездом оцепление постепенно снимается, а потом едут грузовики и все эти посты собирают.
Еще раз повторю,что от лицезрения всей этой процедуры вживую у меня лично складывается впечатление,что вся эта "мобильность" больше фикция (во всяком случае,применительно к "Тополям")

От zloi
К GAI (24.12.2003 04:45:54)
Дата 24.12.2003 11:20:43

Re: Насчет макетов...

>>5 лет назад на боевое дежурство не ездили. Ув. В. Кашин объяснил почему. Так что, если внешне график выездов не изменился, значит и теперь не ездят.
>
>Я к нашей части (дивизии,точнее) никакого отношения не имею,пожэтому судить о назначении и графике поездок не могу.Однако,могу выдвинуть свои скромные предположения,не рискуя раскрыть никакой военной тайны.Гарнизон ракетчиков расположен фактически в самом городе,хотя и на окраине.Там же находятся и боксы для хранения пусковых.Дивизия несет боевое
дежурство.Вряд ли они находятся на БД в боксах.

Из боксов тоже могут. По ящику показывали - у него крыша раздвигается. А пусковая, видимо, при постановке в бокс вывешивается.

>>На наших заводах стоят американские системы контроля за перемещением ББ, у них - наши. Откуда-то слыхал звон, что и с парками мобильных комплексов так же. Документального подтверждения не нашел.
>
>Насчет этого от наших офицеров ничего подобного не слышал.Более того,спросил несколько бывших.Они про это,во всяком случае,ничего не знают.

>>То что без охраны не ездят - это нормально. Тягяч мобильного комплекса - штучка весьма секретная и весьма беззащитная.
>
>Вам описать,как выглядит сей процесс? извольте.
>Перед выездом колонны по всей предполагаемой трассе движения высылаются посты на ВСЕ перекрестки и выезды со вспомогательных дорог.Каждый пост - порядка 5-10 человек в полном боевом с оружием и бк.,а также легкими заграждениями (типа рогаток и пр). и радиостанциями.По команде они перекрывают движение по маршруту движения (вроде бы,"волной").При этом движение по тракту останавливается иной раз минут на 40-50.После этого начинает выдвижение колонна со скоростью километров 20-30.В ее составе,как правило,2-3 пусковых,десятка полтора каких то спецмашин,еще не меньше десятка крытых грузовиков и несколько УАЗиков,а также минимум два (обычно больше) БТР (как минимум в голове и хвосте).Потом вслед за проездом оцепление постепенно снимается, а потом едут грузовики и все эти посты собирают.
>Еще раз повторю,что от лицезрения всей этой процедуры вживую у меня лично складывается впечатление,что вся эта "мобильность" больше фикция (во всяком случае,применительно к "Тополям")

Ну при маршруте патрулирования километров эдак в 500-600 на большой площади поди её найди при скорости движения в 20 км/ч. А стрелять оно в принципе и прямо с грунта может. Только подготовка времени больше занимает.

От Топик-Офф
К Wizard (22.12.2003 01:11:36)
Дата 22.12.2003 01:19:59

8'jcysq и не прланировали а испытали. Могу фотки из плесецка запостить... (-)


От Wizard
К Топик-Офф (22.12.2003 01:19:59)
Дата 22.12.2003 01:51:12

Выложите пожалуйста.

Хоть с работы посмотрю. Из дома через GPRS жаба давит. Хотя Ту2 с 88 ППШ не посмотреть не мог :)
"это я должен увидеть хоть одним глазком..."
А кстати, на этот транспортер "Тополь" ляжет? Или он хуже Тополевского?