От Cyberian Valenok
К All
Дата 16.12.2003 13:30:17
Рубрики Современность;

Либералы наносят ответный удар. На Кавказе забегали джигиты.

Все-таки создается впечатление, что предвыборный визит Березы в Грузию как-то связан с последующей активностью бандюганов. Взрывы там и сям, чужие люди в дагестанских ауалах.

А по ТВ рассказывают как опять милиция кого-то догоняет и никак догнать не может, да еще показывают солдатов в валенках, которые толкутся возле вертолетов. Интересно, как они будут в этих валенках из вертушек десантироваться. Может, я что-то не так понимаю, но на аэромобильные части это не очень похоже.

От F
К Cyberian Valenok (16.12.2003 13:30:17)
Дата 16.12.2003 17:00:43

Re: Либералы наносят...

>да еще показывают солдатов в валенках, которые толкутся возле вертолетов. Интересно, как они будут в этих валенках из вертушек десантироваться. Может, я что-то не так понимаю, но на аэромобильные части это не очень похоже.

а что им в пляжных тапочках десантироваться?

От Cyberian Valenok
К F (16.12.2003 17:00:43)
Дата 16.12.2003 18:23:07

В валенках прыгать - травму запросто получить. Для того всякие ботинки есть.(-)

.

От F
К Cyberian Valenok (16.12.2003 18:23:07)
Дата 17.12.2003 12:37:24

Re: В валенках...

в общем, вам объяснили уже - аккуратно дырочку ножом в голенище валенка делаем и стропой под колено завязываем...
подумали бы - в России полгода зима, вся армия в валенках, так что - прыжки прекращать? постояли бы пару часов на прыжковом поле при -30 ... в ботиночках

От Ильич
К Cyberian Valenok (16.12.2003 18:23:07)
Дата 16.12.2003 18:45:37

Re: В валенках...

В валенках рекомендуется по первости прыгать даже летом, так как это наименее травмоопасная обувь. Сам я разрядник по парашютному спорту(2-й разряд)

От Ильич
К Ильич (16.12.2003 18:45:37)
Дата 16.12.2003 18:49:18

Re: А можно еще круто пошутить

и положить валенок в уложенный купол парашюта -- когда парашют раскрывается, он падает на голову... А еще валенок очень красиво падает, когда его забывают привязать к ноге. Чтобы предотвратить спадание, в валенке делаются дырки, куда просто продевают кусок стропы для подвязывания. А травмоопасность валенка низкая за счет отсутствия жесткой подошвы и шнуровки

От DIM
К Cyberian Valenok (16.12.2003 18:23:07)
Дата 16.12.2003 18:36:44

Re: В валенках...

>.
Ну-ну.
В аероклубах зачастую первые прыжки делали в валенках(на завязочках такие, что бы не упали). Как раз тля того, чтобы снизить риск травмы

От Вася Куролесов
К Cyberian Valenok (16.12.2003 13:30:17)
Дата 16.12.2003 15:34:09

Re: Либералы наносят...

>А по ТВ рассказывают как опять милиция кого-то догоняет и никак догнать не может

Кстати, вопрос знающим - а чего после получения известия о первом инциденте в окрестные села не направляют войска? А то уже который раз - боевики заняли какое-то село, окружены/блокированы, ушли в другое село, по пути от них откололась группа, ушла в третье, обнаружилась еще группа, вошла в четвертое, и т.д. до границы с Чечней/Грузией, набирая по пути заложников. Причем всё это группы по паре десятков человек. Почему не усилить охрану населенных пунктов в опасном районе превентивным порядком, едва опасность себя проявит? И еще один: помогла бы федеральным силам в этой ситуации система а-ля АС-130? И вообще, какая существующая техника могла бы облегчить задачу по обнаружению/преследованию боевиков?

От Сибиряк
К Вася Куролесов (16.12.2003 15:34:09)
Дата 16.12.2003 15:50:57

Re: Либералы наносят...


>Кстати, вопрос знающим - а чего после получения известия о первом инциденте в окрестные села не направляют войска? А то уже который раз - боевики заняли какое-то село, окружены/блокированы, ушли в другое село, по пути от них откололась группа, ушла в третье, обнаружилась еще группа, вошла в четвертое, и т.д. до границы с Чечней/Грузией, набирая по пути заложников. Причем всё это группы по паре десятков человек. Почему не усилить охрану населенных пунктов в опасном районе превентивным порядком, едва опасность себя проявит?

Шаури и Галатли - это высокогорные села по 15-20 домов. Таких селений там десятки.


От Вася Куролесов
К Сибиряк (16.12.2003 15:50:57)
Дата 16.12.2003 16:01:06

Re: Либералы наносят...

>Шаури и Галатли - это высокогорные села по 15-20 домов. Таких селений там десятки.

Ну так их и не дивизиями оборонять. Достаточно человек 30-40, с выходом на авиацию/артиллерию.

От Сибиряк
К Вася Куролесов (16.12.2003 16:01:06)
Дата 16.12.2003 16:25:43

Re: Либералы наносят...

>>Шаури и Галатли - это высокогорные села по 15-20 домов. Таких селений там десятки.
>
>Ну так их и не дивизиями оборонять. Достаточно человек 30-40, с выходом на авиацию/артиллерию.

Ну теперь, наверное, туда уже нагнали народу, а два дня назад это был всего лишь мирный участок российско-грузинской границы, к тому же на значительном удалении от Чечни. Вначале боевики внезапно появились в Шаури, которое находится в тылу у погранзаставы. Затем ушли вверх по боковому ущелью в Галатли. Направление Шаури-Галатли - это путь отхода к грузинской границе.

Что касается гарнизона в 30-40 человек в каждом хуторе, то это довольно дорогое удовольствие и не очень эффективное. Кроме того такой гарнизон сам может легко оказаться жертвой чуть более крупной банды.

От Вася Куролесов
К Сибиряк (16.12.2003 16:25:43)
Дата 16.12.2003 16:45:49

Re: Либералы наносят...

>Ну теперь, наверное, туда уже нагнали народу, а два дня назад это был всего лишь мирный участок российско-грузинской границы, к тому же на значительном удалении от Чечни. Вначале боевики внезапно появились в Шаури, которое находится в тылу у погранзаставы.

Вот после того, как появились, и надо было, ИМХО, район усиливать.

>Что касается гарнизона в 30-40 человек в каждом хуторе, то это довольно дорогое удовольствие и не очень эффективное.

Во-первых, не на постоянной основе. Как где внезапно появились, так в радиусе 20-30 км во все сёла усиление. А насчет дорого - вы ресурс техники и ГСМ имеете ввиду? Личный состав так или иначе ест/пьёт/довольствие получает, что в части, что в селе. Да и вообще, это именно то, зачем на армию тратятся деньги - чтоб безопасность граждан обеспечивала.

>Кроме того такой гарнизон сам может легко оказаться жертвой чуть более крупной банды.

Это зависит от многих факторов. Но, во-первых, после первого проявления численность противника может быть примерно оценена, и гарнизоны усилены соотв. образом. Во-вторых, сковырнуть занявший оборону взвод не так уж и легко тех условиях, кроме того, у этого взвода есть возможность вызвать авиацию/артиллерию. В третьих, время работает против нападавших - едва они обнаружили себя, они могут быть уверены, что к ним со всей возможной скоростью приближается уже что-то покрупнее.

От Сибиряк
К Вася Куролесов (16.12.2003 16:45:49)
Дата 16.12.2003 17:07:11

Re: Либералы наносят...


>
>Вот после того, как появились, и надо было, ИМХО, район усиливать.

А они появились-то вчера утром, а к вечеру, судя по сообщениям, их уже
вовсю преследовали.

>>Что касается гарнизона в 30-40 человек в каждом хуторе, то это довольно дорогое удовольствие и не очень эффективное.
>
>Во-первых, не на постоянной основе. Как где внезапно появились, так в радиусе 20-30 км во все сёла усиление. А насчет дорого - вы ресурс техники и ГСМ имеете ввиду?

Я имею ввиду, что это просто распыление сил, так можно и целую дивизию разбросать. Личный состав пьет со скуки, а боевики все равно нанесут удар по самому слабому месту. У них есть возможность выбирать цели. А потом - это район южнее р. Андийское Коксу, т.е. значительно менее угрожаемый, чем территории непосредственно граничащие с Чечней.


>>Кроме того такой гарнизон сам может легко оказаться жертвой чуть более крупной банды.
>
>Это зависит от многих факторов. Но, во-первых, после первого проявления численность противника может быть примерно оценена, и гарнизоны усилены соотв. образом. Во-вторых, сковырнуть занявший оборону взвод не так уж и легко тех условиях, кроме того, у этого взвода есть возможность вызвать авиацию/артиллерию. В третьих, время работает против нападавших - едва они обнаружили себя, они могут быть уверены, что к ним со всей возможной скоростью приближается уже что-то покрупнее.

Далеко не в каждом хуторе можно организовать оборону - чисто по природным данным. А скорее всего боевики просто придут ночью и вырежут спящих.

От Вася Куролесов
К Сибиряк (16.12.2003 17:07:11)
Дата 16.12.2003 19:02:37

Re: Либералы наносят...


>>
>>Вот после того, как появились, и надо было, ИМХО, район усиливать.
>
>А они появились-то вчера утром, а к вечеру, судя по сообщениям, их уже
>вовсю преследовали.

Нападение на заставу произошло в понедельник вечером, а сегдня утром они вошли в другое село.

>Я имею ввиду, что это просто распыление сил, так можно и целую дивизию разбросать.

Если надо, значит, и целую дивизию разбросать. Чай, противопартизанские действия, а не штурм линии Маннергейма. А при численности партизан = n, войск для успешного противодействия им нужно n*x, где х может быть и 2, и 5, и 10, в зависимости от условий. В данных условиях, скорее 10.

>Личный состав пьет со скуки, а боевики все равно нанесут удар по самому слабому месту. У них есть возможность выбирать цели.

В предполагаемой ситуации, нападение на любой населенный пункт повлечет, с большой вероятностью, негативные последствия для нападающих. Гарнизон сам по себе, плюс средства поддержки, плюс вероятность появления подкреплений. Заметьте, собственно заставу они не атаковали, а выманили погранцов на преследование.

>А потом - это район южнее р. Андийское Коксу, т.е. значительно менее угрожаемый, чем территории непосредственно граничащие с Чечней.

Какая разница? Вот, имеет место факт. Не впервой. Нужна тактика для эффективного противодействия, независимо от того, непосредственно местность граничит с Чечней, или нет.

>Далеко не в каждом хуторе можно организовать оборону - чисто по природным данным.

Тогда организовать возле него. Где позволяют природные данные.

>скорее всего боевики просто придут ночью и вырежут спящих.

А охранение уже отменили? Тогда ввести по-новой.

От Сибиряк
К Вася Куролесов (16.12.2003 19:02:37)
Дата 16.12.2003 19:25:44

Re: Либералы наносят...



>>Я имею ввиду, что это просто распыление сил, так можно и целую дивизию разбросать.
>
>Если надо, значит, и целую дивизию разбросать. Чай, противопартизанские действия, а не штурм линии Маннергейма. А при численности партизан = n, войск для успешного противодействия им нужно n*x, где х может быть и 2, и 5, и 10, в зависимости от условий. В данных условиях, скорее 10.

А для чего вообще весь этот огород городить? Похоже, что цель боевиков была просто совершить диверсию в отношении небольшого воинского подразделения, чего они и добились. Местному населению они никакого серьезного вреда не причинили. Тут скорее нужны маневремнные силы, способные преследовать банду в горах или перекрыть ей пути отхода, а отрядики, сидящие по селам никакого вреда им не причинят.


От Alexandre
К Сибиряк (16.12.2003 19:25:44)
Дата 16.12.2003 20:28:33

Цель, похоже была жратвы раздобыть (-)


От Вася Куролесов
К Сибиряк (16.12.2003 19:25:44)
Дата 16.12.2003 19:37:09

Re: Либералы наносят...

>А для чего вообще весь этот огород городить?

А для того, чтоб безопасность своей территории обеспечить.

>Похоже, что цель боевиков была просто совершить диверсию в отношении небольшого воинского подразделения, чего они и добились.

Небольшое воинское подразделение они могли найти и поближе - в Чечне их хватает. Так что это, похоже, пиар-ход, в стиле "русские ситуацию не контролируют и защитить ничего не могут".

>Местному населению они никакого серьезного вреда не причинили.

Как насчет взятия в заложники? Неизвестно еще, как сложится их судьба в данном случае.

>Тут скорее нужны маневремнные силы, способные преследовать банду в горах или перекрыть ей пути отхода, а отрядики, сидящие по селам никакого вреда им не причинят.

Отрядики, сидящие по сёлам, имеют другую задачу - недопустить захват села. Никто не говорит, что этим борьбу с бандитами надо ограничить. Естественно, нужны и мобильные силы. Но они, вроде как, уже имеются, и вроде как, преследуют. А вот сёла бандюки захватывают беспрепятственно. Вот в чём проблема.

От Максимов
К Cyberian Valenok (16.12.2003 13:30:17)
Дата 16.12.2003 14:03:00

Re: В сегодняшнем КоммерсантЪе на первой полосе крупными буквами...

Передовица типа

"Власть опять употребили.
Боевики захватили село, расстреляли пограничников, и ничего им за это не было."


С уважением.

От Presscenter
К Максимов (16.12.2003 14:03:00)
Дата 16.12.2003 14:04:17

Ну ессно

Газета-то чья?

От Пассатижи (К)
К Cyberian Valenok (16.12.2003 13:30:17)
Дата 16.12.2003 13:43:17

Либералы-то при чем? (-)


От Cyberian Valenok
К Пассатижи (К) (16.12.2003 13:43:17)
Дата 16.12.2003 13:46:42

Но разве лондонский мыслитель - не главный строитель либерализма на Руси?

В России вообще и на Кавказе в частности.

От Kimsky
К Cyberian Valenok (16.12.2003 13:46:42)
Дата 16.12.2003 14:47:41

А разве он еще и не коммунист,и не сторонник (бывший) нынешнего президента?

А кто он на самом деле - боюсь, определяется отнюдь не его политическими симпатиями... оно и есть оно.

От Presscenter
К Cyberian Valenok (16.12.2003 13:46:42)
Дата 16.12.2003 13:50:10

Как раз он и есть самый главный либерал (-)


От Ktulu
К Cyberian Valenok (16.12.2003 13:30:17)
Дата 16.12.2003 13:36:10

Догнали зверьков, догнали.

>Все-таки создается впечатление, что предвыборный визит Березы в Грузию как-то связан с последующей активностью бандюганов. Взрывы там и сям, чужие люди в дагестанских ауалах.

Лично у меня про БАБа складывается впечатление, что он один из главных
поджигателей обеих чеченских войн, а до этого - "независимости ичхерии"

>А по ТВ рассказывают как опять милиция кого-то догоняет и никак догнать не может, да еще показывают солдатов в валенках, которые толкутся возле вертолетов. Интересно, как они будут в этих валенках из вертушек десантироваться. Может, я что-то не так понимаю, но на аэромобильные части это не очень похоже.

Семерых убили, а остальные сейчас окружённые в горном селе сидят.
Всего их, кстати, было не менее 40 человек. В расстреле пограничников
участвовало от 20 до 50 человек.

--
Алексей

От Presscenter
К Ktulu (16.12.2003 13:36:10)
Дата 16.12.2003 13:41:02

Наши с места сообщают, что

село не захватывали, а сидели на склонах вокруг него, сейчас отпустили заложников и опять куда-то ушли. Их ищут. Про Березу - наверняка сто процентов в точку.