От Рыжий Лис.
К Моцарт
Дата 08.12.2003 14:08:47
Рубрики Современность;

О, я слышу дивные звуки ;-) Сколь музыкальна ваша речь, милейший

>а не подскажите, куда Чубайс вкладывает деньги - хочу всей семьей сходить, подивиться.

Сходите на сайт RusEnergy и прочтите:

"РАО «ЕЭС России» и украинские партнеры приобретут 33.3% акций в совместном холдинге

РАО "ЕЭС России" и украинские группы "Энергетический стандарт" и "Интерпайп" приобретут 33.3% акций в совместном холдинге, в который вносятся энергетические активы 10 украинский компаний, сообщило информагентствоAK&Mсо ссылкой на пресс службу РАО «ЕЭС России».
Основными партнерами по сделке выступили украинские бизнесмены Константин Григоришин и Виктор Пинчук, с которыми у РАО есть договоренность продолжить сотрудничество и по другим украинским активам.
Десять компаний облэнерго включают "Днепроблэнерго, "Запорожьеоблэнерго", "Луганскоблэнерго", "Львовоблэнерго", "Николаевоблэнерго", "Полтаваоблэнерго", "Прикарпатьеоблэнерго", "Тернопольоблэнерго", "Черниговоблэнерго", Сумыоблэнерго". В холдинг будет включено от 16% акций в "Днепроблэнерго" до 100% акций "Луганскоблэнерго".
По условиям сделки, в течение полугода РАО необходимо выполнить все основные корпоративные процедуры, включая независимую оценку активов с привлечением компаний PriceWaterhouseCoopers, Merrill Lynch и "Альфа-Банк". Сделка предполагает "очень льготные условия платежа", а ее цель - контроль над распределительным комплексом и дальнейшее участие в приватизации энергоактивов Украины, когда она будет объявлена."

Если вам есть чего сказать, говорите по делу, дядя.

От объект 925
К Рыжий Лис. (08.12.2003 14:08:47)
Дата 08.12.2003 14:18:43

Ре: У вас старая информация

УКРАИНЕ НЕ НУЖНЫ "ГАЗПРОМ" И РАО "ЕЭС"
Российская экономическая экспансия в СНГ может остановиться
http://izvestia.ru/economic/article41972
Алеxей

От И. Кошкин
К объект 925 (08.12.2003 14:18:43)
Дата 08.12.2003 18:03:55

Меня всегда прикалывало...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

...когда рыжего называли "лучшим менеджером" России))) Один перевод тепловых электростанций на газ чего стоит)))

И. Кошкин

От SerB
К И. Кошкин (08.12.2003 18:03:55)
Дата 08.12.2003 18:12:30

Мнэээ... А при чем тут Чюбайс?

Приветствия!

Программе этой уже лет 20. Томскую ГРЭС-2 перевели, слава КПСС, еще в 85-м. И хорошо.

Удачи - SerB

От И. Кошкин
К SerB (08.12.2003 18:12:30)
Дата 09.12.2003 11:16:07

Re: Мнэээ... А...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>Приветствия!

>Программе этой уже лет 20. Томскую ГРЭС-2 перевели, слава КПСС, еще в 85-м. И хорошо.

Это плохо. Запасов угля у нас на сотни лет, запасов газа - на восемьдесят. Жечь газ в топках электростанций и котельных - действительно тупость, и именно Чубайс осуществил массовый перевод. Это из той же серии, что сжигание спутного газа на нефтяных месторождениях. Да, с экологической точки зрения это лучше, но Чубайсу, в общем, плевать на экологию. Просто не нужно шлакохранилища строить и т. д.

>Удачи - SerB
И. Кошкин

От SerB
К И. Кошкин (09.12.2003 11:16:07)
Дата 09.12.2003 11:24:28

Нвсколько я помню (+)

Приветствия!

... наиболее передовой метод работы с углем - его газификация и юзание в рамках той же инфраструктуры.
Вообще-то я с трудом понимаю, какие проблемы с исчерпанием углеводородов (кроме нефти, пожалуй) могут быть при работающем плутониевом цикле.

Удачи - SerB

От И. Кошкин
К SerB (09.12.2003 11:24:28)
Дата 09.12.2003 11:47:16

Re: Нвсколько я...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>Приветствия!

>... наиболее передовой метод работы с углем - его газификация и юзание в рамках той же инфраструктуры.

На данный момент можно бы и просто так, с переходом, естественно, на газификацию.

>Вообще-то я с трудом понимаю, какие проблемы с исчерпанием углеводородов (кроме нефти, пожалуй) могут быть при работающем плутониевом цикле.

1) Проблемы при эксплуатации могут вызвать фатальные последствия.
2) А у нас, в РФ, так ли уж много урана?
3) Недостаток нефти начнет ощущаться лет через 10-15. Хотя, возможно, пораньше - разведка и освоение новых месторождений ведется из рук вон. Что не удивительно при олигархическом капитализме - олигархический капитализм не любит делать вложения, которые окупятся через годы. А тут можно качать прямо сейчас. Это как со спутным газом. По хорошему, его бы надо осваивать, но для этого нужно вложить десятки миллионов, поэтому его сжигают. Хотя в СССР к началу 80-х технология была разработана и кое-где начала внедряться...

>Удачи - SerB
И. Кошкин

От kozztya
К И. Кошкин (09.12.2003 11:47:16)
Дата 09.12.2003 12:39:16

ЧИИВООО?

Здравствуйте!
Сургусткая ГРЭС - название ни о чем не говорит? А насчет утилизации спутного газа - так начинается помаленьку - уже потихоньку спецов "пылесосят" где только можно. Но станции будут пока "на месте" и небольшой мощности. Кое-где вроде как запустили и эксплутируют. Это надо в "Сургутнефтегазе" поинтересоваться..
kozztya

От И. Кошкин
К kozztya (09.12.2003 12:39:16)
Дата 09.12.2003 13:51:51

Того)))

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>Здравствуйте!
>Сургусткая ГРЭС - название ни о чем не говорит?

Говорит, говорит, и, ИМХО, это было немудрое решение. Ну а Чубайс развернул эту байду уже массово. И это было плохо.

>А насчет утилизации спутного газа - так начинается помаленьку - уже потихоньку спецов "пылесосят" где только можно. Но станции будут пока "на месте" и небольшой мощности. Кое-где вроде как запустили и эксплутируют. Это надо в "Сургутнефтегазе" поинтересоваться..

Ну, на конференции в Краснодаре этой осенью, вообще говоря, все было не так радужно. Осваивать на месте можно мизер - для обогрева и выработки электроэнергии, большую часть все равно надо сжигать. Ои там, блин, сейчас пишут экономические и экологические обоснования. ПО идее, надо с месторождений ветки тянуть к одному общему заводу, но... Дорого это. Выгоду сразу не принесет.

>kozztya
И. Кошкин

От kozztya
К И. Кошкин (09.12.2003 13:51:51)
Дата 09.12.2003 14:27:20

Уточним

Здравствуйте!
>Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>>Здравствуйте!
>>Сургусткая ГРЭС - название ни о чем не говорит?
>
>Говорит, говорит, и, ИМХО, это было немудрое решение. Ну а Чубайс развернул эту байду уже массово. И это было плохо.

Эта байда началась при Совестском Союзе. Первые блоки были пущены в начале 80х. Чубайс тут не причем.


>Ну, на конференции в Краснодаре этой осенью, вообще говоря, все было не так радужно. Осваивать на месте можно мизер - для обогрева и выработки электроэнергии, большую часть все равно надо сжигать. Ои там, блин, сейчас пишут экономические и экологические обоснования. ПО идее, надо с месторождений ветки тянуть к одному общему заводу, но... Дорого это. Выгоду сразу не принесет.

ну да возни больше. Потому решили на месте его утилизировать. На всю Россию не замахиваются но отдельные районы и поселки решели так "электрифицировать". Электроэнегию так видимо проще транспортировать чем тянуть ветки с газом
>>kozztya
>И. Кошкин
kozztya

От И. Кошкин
К kozztya (09.12.2003 14:27:20)
Дата 09.12.2003 14:42:24

Re: Уточним

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>Здравствуйте!
>>Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>>>Здравствуйте!
>>>Сургусткая ГРЭС - название ни о чем не говорит?
>>
>>Говорит, говорит, и, ИМХО, это было немудрое решение. Ну а Чубайс развернул эту байду уже массово. И это было плохо.
>
>Эта байда началась при Совестском Союзе. Первые блоки были пущены в начале 80х. Чубайс тут не причем.

Да. Но насколько мне известно, не предпоагалось ВСЕ тепловые электростанции переводить на газ, только те, где газ близко, а уголь наоборот, долго гнать.

>>Ну, на конференции в Краснодаре этой осенью, вообще говоря, все было не так радужно. Осваивать на месте можно мизер - для обогрева и выработки электроэнергии, большую часть все равно надо сжигать. Ои там, блин, сейчас пишут экономические и экологические обоснования. ПО идее, надо с месторождений ветки тянуть к одному общему заводу, но... Дорого это. Выгоду сразу не принесет.
>
>ну да возни больше. Потому решили на месте его утилизировать. На всю Россию не замахиваются но отдельные районы и поселки решели так "электрифицировать". Электроэнегию так видимо проще транспортировать чем тянуть ветки с газом

Во-первых, это утилизация процентов газа, не больше. ВО-вторых, это замкнутые элктросети, никуда их тянуть не собираются. А ведь сжигаются миллиарды кубов. И таких примеров много. Короче, пока у нас хозяйчики не привыкнут, что 10 процентов - это охрененная прибыль, это будет продолжаться.

>>>kozztya
>>И. Кошкин
>kozztya
И. Кошкин

От Андю
К И. Кошкин (09.12.2003 11:47:16)
Дата 09.12.2003 12:15:11

Вы это о чём, товарищи ?! :-) (+)

Приветствую !

>1) Проблемы при эксплуатации могут вызвать фатальные последствия.

Есть (и частично отработаны/обсчитаны) концепции реакторов "детерминистической безопасности", разрушение которых и последующий выход активности возможны только при прямом попадании среднемагистрального самолёта или 10-бальном землятресении. Внутренних источников тяжёлой аварии в них "физически" нет.

>2) А у нас, в РФ, так ли уж много урана?

Наработка плутония многократно продляет "ресурс" урана, т.к. позволяет использовать U238, идущий фактически в отвал. Есть ещё у Природы-матушки и торий. Мало того, что его по расчётам на Земле в пару раз больше урана, так цикл Th232->U233->E более энергетически выгоден нежели цикл U238->Pu239->E.

>3) Недостаток нефти начнет ощущаться лет через 10-15. Хотя, возможно, пораньше - разведка и освоение новых месторождений ведется из рук вон. Что не удивительно при олигархическом капитализме - олигархический капитализм не любит делать вложения, которые окупятся через годы. А тут можно качать прямо сейчас. Это как со спутным газом. По хорошему, его бы надо осваивать, но для этого нужно вложить десятки миллионов, поэтому его сжигают. Хотя в СССР к началу 80-х технология была разработана и кое-где начала внедряться...

Ну, с этим трудно спорить. :-(((((

Андрей.

"Соблюдать правила безопасности проще, чем исправлять последствия их нарушения !"

От Siberiаn
К SerB (08.12.2003 18:12:30)
Дата 08.12.2003 21:40:02

Он все сбее приписывает. Хотя проку от этого газа в энергетическом плане нету

Только экология.


Siberian

От Моцарт
К Рыжий Лис. (08.12.2003 14:08:47)
Дата 08.12.2003 14:12:25

Ну покупает он бумаги украинских предриятий+

а российский потребитель оплачивает эти игры в "монополию" из своего кармана, оплачивая ежемесячно растущие счета за электроэнергию.
Это хорошо?

От Dmitriy Makeev
К Моцарт (08.12.2003 14:12:25)
Дата 08.12.2003 14:24:07

Кстати, российских потребителей Чубайс перед выборами осчастливил

В 5 регионах энерготарифы снизил на 20%. При этом каждому(!) потребителю должно было быть направлено письмо с личным факсимиле САМОГО с разъяснением в честь каких пирогов такое благодеяние. Мы до 2 ночи сидели, выискавали свежую адресную базу и печатали эти письма (там обязательно должно было быть обращение к каждому по имени-отчеству). Теперь боимся как бы в связи с проигрышем он назад не отыграл :)))

Свое письмо я вставил в рамочку и повесил на стенку перед глазами. Сижу, любуюсь на автограф Анатолия Борисовича :)

От juic
К Dmitriy Makeev (08.12.2003 14:24:07)
Дата 08.12.2003 15:01:49

Каждому? А почему мне не пришло? (-)


От Dmitriy Makeev
К juic (08.12.2003 15:01:49)
Дата 09.12.2003 06:32:33

Re: Каждому? А...

Если Вы проживаете в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Свердловской, Нижегородской и Пермской областях - наберитесь терпения, придет :)

От И. Кошкин
К Моцарт (08.12.2003 14:12:25)
Дата 08.12.2003 14:20:46

Но Вы зацените страсть и пафос! Мушкетеры короля курят в кулак...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>а российский потребитель оплачивает эти игры в "монополию" из своего кармана, оплачивая ежемесячно растущие счета за электроэнергию.
>Это хорошо?

"Вы посмели отозваться в таком тоне о самой чистой и прекрасной женщине... тьфу! Менеджере! на свете... (стягивание с руки потертой о рукоять верной шпаги перчатки, бросок!) В полдень у монастыря Кармелиток!"

И. Кошкин

От Рыжий Лис.
К Моцарт (08.12.2003 14:12:25)
Дата 08.12.2003 14:20:06

Re: Ну покупает...

>а российский потребитель оплачивает эти игры в "монополию" из своего кармана, оплачивая ежемесячно растущие счета за электроэнергию.
>Это хорошо?

Росийский потребитель в последние месяцы получил снижение тарифов на энергию ;-)
Аналогичные идиоты видимо российские нефтяники и металлурги, скупающие активы в Восточной Европе и в СНГ.

От Геннадий
К Рыжий Лис. (08.12.2003 14:20:06)
Дата 08.12.2003 17:17:02

эффективность этого менеджера меня всегда пугала

>
>Росийский потребитель в последние месяцы получил снижение тарифов на энергию ;-)

и удивляла. Например, такой факт: в России, продающей энергоносители часто по бьросовой цене, сидлят без света и вымерзают то Поморье, то Лукоморье. А в Украине такого бепсредела нет.

И правильно Вам Никольский отметил, что Чубайс больно торопится и м.б. не до конца учитывает, кто есть кто и кто завтра будет кем.

Но безотносительно к этому меня радует, что Харьковоблэнерго в вашем-чубайсовском списке нет





>Аналогичные идиоты видимо российские нефтяники и металлурги, скупающие активы в Восточной Европе и в СНГ.


От Моцарт
К Рыжий Лис. (08.12.2003 14:20:06)
Дата 08.12.2003 14:41:40

Отсканировать мои счета?

В России, любезный. 89 регионов.
В пяти тарифы снижены.
Ура?

От kozztya
К Моцарт (08.12.2003 14:41:40)
Дата 09.12.2003 08:00:38

Это Москва, С-Петербург и т.д?

Здравствуйте!
>В России, любезный. 89 регионов.
>В пяти тарифы снижены.
>Ура?

Уряя! У нас например наоборот неуклонное повышение и никаких намеков на снижение :(((
kozztya

От Василий Фофанов
К Моцарт (08.12.2003 14:41:40)
Дата 08.12.2003 17:28:45

Давайте лучше я свои отсканирую :))))

Плачутся тут панимашь. А в это время французский трудовой люд по 40 еврейских денег в месяц на электричество кидает. При температуре воздуха +4.

:))))

С уважением, Василий Фофанов
http://armor.kiev.ua/fofanov

От Vatson
К Василий Фофанов (08.12.2003 17:28:45)
Дата 08.12.2003 17:44:24

Хранцузы перешли на шекели? ;о)) (-)