От UFO
К FLayer
Дата 05.12.2003 12:57:06
Рубрики Современность; Армия;

Ну, "ты", так "ты"..

Приветствую Вас!

>Ты знаешь, что скрывается под этим? И чем все закончилось?

Что с меня, с холостяка, три рубли каких-то драли?
Ну и что, это меня к деторождению стимулировало?
Не смеши.

В СССР, человек, который трудился, будь он свинапасом, или инжинером, гарантированно, мог, не достигая дряхлого возраста:
- Прокормить семью из жены и нескольких детей;
- Получить жилье;
- Не кормить родителей, которые, могли прожить на пенсию.
Плюс, имеющие трех и более детей, имели еще и льготы, жилищные, в частности.

Вот это - СТИМУЛИРОВАНИЕ рождаемости.
Хотя ТОГДА можно было сделать и больше.

>Так с какой власти начнем отсчитывать это преступление?

С Горбача.

С уважением, UFO.

От В. Кашин
К UFO (05.12.2003 12:57:06)
Дата 05.12.2003 14:28:23

Угу. Но в СССР никто не рожал также, как и в РФ

Добрый день!

Среди славян в СССР рождаемость упала ниже уровня, необходимого для воспроизводства (это, кажется, 2.8 ребенка на женщину фертильного возраста) еще в 60-начало 70-х. Начиная с этого момента весь рост населения Советского Союза обеспечивали жители мусульманских республик, несмотря на свой самый низкий в СССР уровень жизни.
Следует иметь в виду, что рождаемость зависит не только и не столько от уровня материальной обеспеченности, сколько от ценностной ориентации членов семьи. Ибо сколько бы вы не зарабатывали, ребенок - это все равно огромный труд, куча нервов и полное изменение образа жизни.
В структуре ценностей наших предков еще в начале 20 в., а также в структуре ценностей современных азиатов продолжение и расширение рода есть абсолютный приоритет. Поэтому какой-нибудь индиец, все семейство которого живет на 15 баксов в месяц будет продолжать строгать детей, отвергая любые уговоры своего правительства, которое готово ему не толко обеспечить бесплатную стерилизацию, но и наградить за это ценным подарком. А в России даже в хорошо обеспеченной семье детей будет не больше 2 (что недостаточно для воспроизводства).
Таким образом, низкая рождаемость есть прежде всего следствие отсутствия соответствующих традиций и, вероятно, следствие отсутствия господствующей религии, которая могла бы эти традиции питать.
С уважением, Василий Кашин

От Vatson
К UFO (05.12.2003 12:57:06)
Дата 05.12.2003 13:21:06

Гониво

Ассалям вашему дому!


>В СССР, человек, который трудился, будь он свинапасом, или инжинером, гарантированно, мог, не достигая дряхлого возраста:
>- Прокормить семью из жены и нескольких детей;
Нда? И как кормились? Я помню - так себе очень. Не, с голоду конечно не пухли, но мясо не каждый раз. А уж то, что еду надо было ДОСТАТЬ, а не купить - это другая опера. Это при том, что батя мой очень неплохо зарабатывал, бабушка была директьором винного магазина и в семье я был один.
>- Получить жилье;
Самому-то не смешно?Мои родители получили квартирку когда им было за 40 и я уже вырос, причем ценой неимоверных ухищрений и сильно по блату.
>- Не кормить родителей, которые, могли прожить на пенсию.
У моей бабки, обладательницы "материнской славы" пенсия была 40 рублей, у второй - 30, у прабабки - 12. До хрена бы они прокормились, ежли б у одной не было 10 детей, у второй трех дочерей и у каждой большой дом с приусадебным хозяйством, на котором всей семьей горбатились все время, пока снег не лежал.
>Плюс, имеющие трех и более детей, имели еще и льготы, жилищные, в частности.
Ага, Угу :о)) Охренеть какие льготы по жилью. И главное прям самим их на дом приносили. Грустно

>Вот это - СТИМУЛИРОВАНИЕ рождаемости.
>Хотя ТОГДА можно было сделать и больше.

>>Так с какой власти начнем отсчитывать это преступление?
>
>С Горбача.
При горбатом это все УСИЛИЛОСЬ и стало неприкрытым. А так это было всегда

>С уважением, UFO.
https://vif2ne.org/holmovo/forum Будьте здоровы!

От Добрыня
К Vatson (05.12.2003 13:21:06)
Дата 05.12.2003 16:09:59

В Питере, кстати, описанных проблем не наблюдалось

Приветствую!
Самое забавное - это слушать рассказы моих одноклассников про отсутсвие мяса в магазинах. Вроде и жили на одной улице, но в моём магазине я аккурат пару раз в неделю был посылаем за мясом и обучен искусству выбора - а вот в их Питере мяса не было, они это точно знают, потому что в магазин ходили их родители. Странная штука - память :-))))))))
С уважением, Д..

От UFO
К Vatson (05.12.2003 13:21:06)
Дата 05.12.2003 15:50:12

Re: Гониво

Приветствую Вас!
>Ассалям вашему дому!


>>В СССР, человек, который трудился, будь он свинапасом, или инжинером, гарантированно, мог, не достигая дряхлого возраста:
>>- Прокормить семью из жены и нескольких детей;
>Нда? И как кормились? Я помню - так себе очень. Не, с голоду конечно не пухли, но мясо не каждый раз. А уж то, что еду надо было ДОСТАТЬ, а не купить - это другая опера. Это при том, что батя мой очень неплохо зарабатывал, бабушка была директьором винного магазина и в семье я был один.

Да, ну и что? Если бы СССР не гнал хренову тучу, любимых нами всеми танчиков, и не лез в идиотские экспансии по всему миру, то жрать было бы ЧТО и в ассортименте.

>>- Получить жилье;
>Самому-то не смешно?Мои родители получили квартирку когда им было за 40 и я уже вырос, причем ценой неимоверных ухищрений и сильно по блату.

Мои получили и без блата, правда в Питере.

>>- Не кормить родителей, которые, могли прожить на пенсию.
>У моей бабки, обладательницы "материнской славы" пенсия была 40 рублей, у второй - 30, у прабабки - 12. До хрена бы они прокормились, ежли б у одной не было 10 детей, у второй трех дочерей и у каждой большой дом с приусадебным хозяйством, на котором всей семьей горбатились все время, пока снег не лежал.

Эти пенсии, из самых мизерных, но и на них ТОГДА можно было прожить.


>>Плюс, имеющие трех и более детей, имели еще и льготы, жилищные, в частности.
>Ага, Угу :о)) Охренеть какие льготы по жилью. И главное прям самим их на дом приносили. Грустно

А сейчас лучше?

>>Вот это - СТИМУЛИРОВАНИЕ рождаемости.
>>Хотя ТОГДА можно было сделать и больше.
>
>>>Так с какой власти начнем отсчитывать это преступление?
>>
>>С Горбача.
>При горбатом это все УСИЛИЛОСЬ и стало неприкрытым. А так это было всегда

При Горбаче это из тенденции превратилось в катастрофу, как и все остальное.

>>С уважением, UFO.
>
https://vif2ne.org/holmovo/forum Будьте здоровы!
С уважением, UFO.

От Мелхиседек
К UFO (05.12.2003 12:57:06)
Дата 05.12.2003 13:00:00

Re: Ну, "ты",...



>В СССР, человек, который трудился, будь он свинапасом, или инжинером, гарантированно, мог, не достигая дряхлого возраста:
>- Прокормить семью из жены и нескольких детей;
>- Получить жилье;
>- Не кормить родителей, которые, могли прожить на пенсию.
>Плюс, имеющие трех и более детей, имели еще и льготы, жилищные, в частности.
Это оправдания. Берем Россию как каком нить 15 веке, были ли тм все перечисленные вещи? Однако население росло.

От FLayer
К Мелхиседек (05.12.2003 13:00:00)
Дата 05.12.2003 14:07:54

Re: Ну, "ты",...



>>В СССР, человек, который трудился, будь он свинапасом, или инжинером, гарантированно, мог, не достигая дряхлого возраста:
>>- Прокормить семью из жены и нескольких детей;
>>- Получить жилье;
>>- Не кормить родителей, которые, могли прожить на пенсию.
>>Плюс, имеющие трех и более детей, имели еще и льготы, жилищные, в частности.
Это раз:
>Это оправдания. Берем Россию как каком нить 15 веке, были ли тм все перечисленные вещи? Однако население росло.
Это два:
Вопрос в не в том, мог или не мог по цифирям. Вопрос в том, почему стимулирующие меры понадобились? Или: почему уже тогда не хотели рожать? Или не могли?
И давай в СССР вспомним еще несколько фактов: в каком послевоенном году впервые появились талоны на продукты? Когда слово “дефицит” вошло в повседневный обиход? Зачем принимать “Продовольственную программу”, если продовольствия производиться в избытке? А помнишь: “в универмаге колбасу выбросили”? Кстати, для молодых загадка: куда ее выбросили?
И надо ли начинать именно с Горбачева (при котором все _уже_ развалилось)? Потому что тогда странно становиться: какой порядок и в чем хотел навести Андропов?
Что касается демографической ситуации. Мне довелось слышать такое мнение: войны в долгосрочной перспективе не оказывают влияния на прирост населения, потому что потом оно растет в увеличенном темпе (злые солдаты после войны трахают все подряд). Эпидемии - да. Пример - средневековая Норвегия, когда из-за эпидемии чумы в 12 веке вымерло 2/3 населения. Это и остановило экспансию викингов. И до сих пор эта страна не может восстановиться в демографическом плане. Хотя это одна из самых богатых и обеспеченных стран.
А вот в России население уменьшается с начала 20 века (сначала тенденция, потом действительно уменьшение). В СССР прирост населения шел за счет Средней Азии. Причина, которую называют демографы: урбанизация. Городская семья меньше, чем крестьянская. Из-за изменения ритма жизни, продовольственной ситуации (крестьянин сам добывает пропитание, а рабочему надо его зарабатывать и потом покупать).