От Vatson
К Денис Лобко
Дата 03.12.2003 19:19:45
Рубрики Современность; Армия;

Ну-ну, гуляй, рванина (-)


От Администрация (Novik)
К Vatson (03.12.2003 19:19:45)
Дата 04.12.2003 13:03:37

Re: Ведите дискуссию корректно.

Приветствую.
Оскорбления - это нехорошо. Тем более не спровоцированные.

От Vatson
К Администрация (Novik) (04.12.2003 13:03:37)
Дата 04.12.2003 13:24:48

Дык, это не к автору относилось :о))

Ассалям вашему дому!
Эт песня такая есть. А слова я отнес к собсно "голодранцам", которые якобы спасут Родину. Извините, если слова мои можно было понять двояко - не хотел.
>Приветствую.
>Оскорбления - это нехорошо. Тем более не спровоцированные.
https://vif2ne.org/holmovo/forum Будьте здоровы!

От Денис Лобко
К Vatson (04.12.2003 13:24:48)
Дата 04.12.2003 13:48:39

Нехорошо...

Гамарджобат, генацвале!

>Эт песня такая есть. А слова я отнес к собсно "голодранцам", которые якобы спасут Родину. Извините, если слова мои можно было понять двояко - не хотел.

Т.е. вы приписали мне то, чего я не говорил (т.е. то что голодранцы спасут Родину) и потом это, панимаишь, опровергли. Нехорошо. Я говорил, что скорее кулак пойдёт в полицаи, чем "станет грудью на защиту своего свечного заводика". Кулак, которому главное - выгода и деньги, найдёт способ уберечь себя при любой власти.

Да, и ещё, кого вы имеете ввиду под голодранцами?

С уважением, Денис Лобко.

От И. Кошкин
К Vatson (03.12.2003 19:19:45)
Дата 04.12.2003 10:56:35

То, как "кулаки"...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

...из одного отдельно взятого города готовы жертвовать, показал один ДК с мюзиклом. Там требовали и войну немедля прекратить, и демонстрации организовывали.

Возвращаясь же к популярной на этом Форуме теме истории, Лжедмитрия и его польское войско в первую очередь поддержали именно кулаки - крестьяне одной из самых богатых волостей - Камарицкой))) Плюс обезденевшие "воинские люди".

И. Кошкин

От Sav
К И. Кошкин (04.12.2003 10:56:35)
Дата 04.12.2003 11:44:09

С Лжедмитрием и со Смутой как бы не наоборот было

Приветствую!

>Возвращаясь же к популярной на этом Форуме теме истории, Лжедмитрия и его польское войско в первую очередь поддержали именно кулаки - крестьяне одной из самых богатых волостей - Камарицкой))) Плюс обезденевшие "воинские люди".

Самозванца поддержали именно обнищавшие жители южных областей России - плевать им было на его польское войско (кстати, не такое уж оно и большое было), им своего, "доброго" царя хотелось.
А вот Второе ополчение, вышибавшее поляков из Москвы формировалось в относительно благополучном Поволжье и Севере - Минин не то что кулак, он вполне себе на буржуя тянет.


С уважением, Савельев Владимир

От И. Кошкин
К Sav (04.12.2003 11:44:09)
Дата 04.12.2003 11:54:52

Re: С Лжедмитрием...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>Приветствую!

>>Возвращаясь же к популярной на этом Форуме теме истории, Лжедмитрия и его польское войско в первую очередь поддержали именно кулаки - крестьяне одной из самых богатых волостей - Камарицкой))) Плюс обезденевшие "воинские люди".
>
> Самозванца поддержали именно обнищавшие жители южных областей России - плевать им было на его польское войско (кстати, не такое уж оно и большое было), им своего, "доброго" царя хотелось.

В самый тяжелый момент Камарицкая и еще несколько волостей поддержали его деньгами, припасами и людьми. За что потом на них обрушились карательные экспедиции правительства.

> А вот Второе ополчение, вышибавшее поляков из Москвы формировалось в относительно благополучном Поволжье и Севере - Минин не то что кулак, он вполне себе на буржуя тянет.

Относительно неблагополучная иобнищавшая Москва два года воевала с поляками, а до этого еще в осаде сидела. И значительную частьополчений, как первого, так и второго, составляла как раз голытьба. После избрания Михаила специальным указом им волю дали.

>С уважением, Савельев Владимир
И. Кошкин

От Sav
К И. Кошкин (04.12.2003 11:54:52)
Дата 04.12.2003 12:44:20

Re: С Лжедмитрием...

Приветствую!

>В самый тяжелый момент Камарицкая и еще несколько волостей поддержали его деньгами, припасами и людьми. За что потом на них обрушились карательные экспедиции павительства.

И все таки, движущей силой первого Самозванца были представители социальных низов, публика, которой уже терять было нечего.

"Голод обострил социальные противоречия в стране. Бунты в южных крепостях и уездах России и восстание казачьей окраины от Дона до Яика несли опасность государству. В такой ситуации господствующее феодальное сословие волей-неволей должно было сплотиться вокруг династии ради защиты собственных интересов. Дворянство в массе своей настороженно отнеслось к самозваному царьку. Лишь несколько воевод невысокого ранга перешли на его сторону. Чаще крепости самозванцу сдавали восставшие казаки и посадские люди, а воевод приводили к нему связанными.

Покинутый большей частью наемников, Отрепьев спешно сформировал армию из непрерывно стекавшихся к нему казаков, стрельцов и посадских людей. По словам очевидца Якова Маржарета, самозванец стал вооружать крестьян и включил их в свое войско. Новая армия Лжедмитрия была наголову разбита царскими воеводами в битве под Добрыничами 21 января 1605 г. При энергичном преследовании воеводы могли бы захватить самозванца или изгнать его из пределов страны, но они медлили и топтались на месте. Бояре не предали Бориса, но им пришлось действовать среди враждебного населения, восставшего против государя. Несмотря на поражение Лжедмитрия, его власть вскоре признали многие южные крепости. Казачьи отряды грозили коммуникациям царской армии. Полки были утомлены длительной кампанией, и дворяне самовольно разъезжались по домам. В течение почти полугода воеводы не сумели взять Кромы, в которых засел атаман Корела с донцами. Под обгорелыми стенами этой крепости, по образному выражению С. Ф. Платонова, решилась судьба династии."



>> А вот Второе ополчение, вышибавшее поляков из Москвы формировалось в относительно благополучном Поволжье и Севере - Минин не то что кулак, он вполне себе на буржуя тянет.
>
>Относительно неблагополучная иобнищавшая Москва два года воевала с поляками, а до этого еще в осаде сидела.

Хе, ну дак поляки кого хош достанут своей непосредственностью. Однако, Москву первому Самозванцу сдали без боя.

> И значительную частьополчений, как первого, так и второго, составляла как раз голытьба. После избрания Михаила специальным указом им волю дали.

Голытьба составляла в то время значительную часть любого движения - чего-чего, а уж голытьбы у нас всегда с избытком было, без нее никак. Тут важно не то, кто составлял большинство, важно кто был инициатором и организатором движения.

С уважением, Савельев Владимир