От GAI
К Алексей Мелия
Дата 03.12.2003 12:00:14
Рубрики Современность; Флот; ВВС;

Re: Все это...

>Алексей Мелия
>>1. Какова вероятность возникновения в обозримом будущем большой войны по типу ВМВ ?
>
>Чем лучше подготовка, тем меньше веротность. Базовая же вероятность как практически во все времена неизвестна.

Давайте тогда лучше готовиться к отражению атаки инопланетян.
А если серьезно, то любая военная доктрина должна основываться прежде всего на возможном развитии событий, определении вероятных противников и возможных вариантов развития боевых действий.Предусмотреть вообще все возможные варианты (вроде борьбы со всем миром) никому в голову не приходит

>>2. Какова цена для российской экономики подобных мобилизационных мероприятий?
>
>Меропрития по мобилизациионной подготовке народного хрзяства должны пойти на пользу промышленности.

С какого такого перепугу?

>
http://www.military-economic.ru

От Алексей Мелия
К GAI (03.12.2003 12:00:14)
Дата 03.12.2003 12:26:37

Re: Все это...

Алексей Мелия


>Давайте тогда лучше готовиться к отражению атаки инопланетян.

Причем тут инопланетяне?

Вероятность любой конкретной войны в будущем неизвестна. Есть лишь набор различных вариантов, перечень потенциальных противников и данные об их возможностях. Данных об инопланетянах и их военных возможностях, насколько мне известно, нет. Но вот при наличии таких данных подготовка к войне с инопланетянами давно бы уже велась во многих странах мира.

>А если серьезно, то любая военная доктрина должна основываться прежде всего на возможном развитии событий, определении вероятных противников и возможных вариантов развития боевых действий.

Именно. На основе чего можно гарантировать, что большая война невозможна?

>Предусмотреть вообще все возможные варианты (вроде борьбы со всем миром) никому в голову не приходит

У Вас есть исчерпывающий список конкретных вариантов войн к которым нужно готовится?


>>Меропрития по мобилизациионной подготовке народного хрзяства должны пойти на пользу промышленности.
>
>С какого такого перепугу?

Взгляд на народное хозяйства как на целостную систему очень полезен.


http://www.military-economic.ru

От GAI
К Алексей Мелия (03.12.2003 12:26:37)
Дата 03.12.2003 12:40:39

Re: Все это...

>>А если серьезно, то любая военная доктрина должна основываться прежде всего на возможном развитии событий, определении вероятных противников и возможных вариантов развития боевых действий.
>
>Именно. На основе чего можно гарантировать, что большая война невозможна?

>>Предусмотреть вообще все возможные варианты (вроде борьбы со всем миром) никому в голову не приходит
>
>У Вас есть исчерпывающий список конкретных вариантов войн к которым нужно готовится?

Вот для таких целей мы с вами и содержим государство.у нас существует Дума , правительство и прочие институты, задача которых определить реальную военную доктрину, причем, желательно, соизмеримую с реальным экономическим потенциалом страны.

Что же касается лично моего мнения, то я не могу понять одного - кому на Западе сейчас (ну и в обозримом будущем) может понадобиться полномасштабная война с Россией? Для чего? Лебенсраум вроде никому не нужен,российские ресурсы лучше всего получить через торговлю.Что еще за причины остаются?


>>>Меропрития по мобилизациионной подготовке народного хрзяства должны пойти на пользу промышленности.
>>
>>С какого такого перепугу?
>
>Взгляд на народное хозяйства как на целостную систему очень полезен.

Так вот я и смотрю на целостную систему.И не могу понять, каким образом, скажем создание мобилизационных мощностей по производству патронов на макаронной фабрике пойдет на пользу промышленности.Может, лучше обновить основное оборудование по прямому профилю?


>
http://www.military-economic.ru

От Алексей Мелия
К GAI (03.12.2003 12:40:39)
Дата 03.12.2003 13:16:29

Re: Все это...

Алексей Мелия

>>У Вас есть исчерпывающий список конкретных вариантов войн к которым нужно готовится?
>
>Вот для таких целей мы с вами и содержим государство.у нас существует Дума , правительство и прочие институты, задача которых определить реальную военную доктрину, причем, желательно, соизмеримую с реальным экономическим потенциалом страны.

"9. Крупномасштабная война может стать результатом эскалации вооруженного конфликта, локальной или региональной войны, вовлечения в них значительного количества государств различных регионов мира.

Крупномасштабная война с применением только обычных средств поражения будет характеризоваться высокой вероятностью перерастания в ядерную с катастрофическими последствиями для цивилизации, основ жизнедеятельности и существования человечества.

В крупномасштабной войне стороны будут ставить радикальные военно-политические цели. Она потребует полной мобилизации всех материальных и духовных ресурсов государств-участников."

"14. Цели применения Вооруженных Сил Российской Федерации и других войск:

в крупномасштабной (региональной) войне в случае ее развязывания каким-либо государством (группой, коалицией государств) - защита независимости и суверенитета, территориальной целостности Российской Федерации и ее союзников, отражение агрессии, нанесение поражения агрессору, принуждение его к прекращению военных действий на условиях, отвечающих интересам Российской Федерации и ее союзников;"

Из военной доктрины РФ.

А соизмерятся с потенциалом нужно. Исходя из этого расчет на победу в воздухе или на моря неоправдан.

>Что же касается лично моего мнения, то я не могу понять одного - кому на Западе сейчас (ну и в обозримом будущем) может понадобиться полномасштабная война с Россией? Для чего?

Если у нас не будит готовности к крупномасштабной войне, то война с Россией не будит крупномасштабной.

Пока у нас есть готовность к большой войне с западом, война запада против нас не будит разумной политикой.

>Так вот я и смотрю на целостную систему.И не могу понять, каким образом, скажем создание мобилизационных мощностей по производству патронов на макаронной фабрике пойдет на пользу промышленности.

Зачем создавать мощности по производству патронов на макаронной фабрике?

Основа подгтовка экономики это оценка и корректировка возможностей систем жизнеобеспечения населения.



http://www.military-economic.ru

От Мелхиседек
К GAI (03.12.2003 12:00:14)
Дата 03.12.2003 12:11:55

Re: Все это...


>Давайте тогда лучше готовиться к отражению атаки инопланетян.
>А если серьезно, то любая военная доктрина должна основываться прежде всего на возможном развитии событий, определении вероятных противников и возможных вариантов развития боевых действий.Предусмотреть вообще все возможные варианты (вроде борьбы со всем миром) никому в голову не приходит

Готовность к новой большой войне - это единственная веь, которая привела к "Холодной войне". А иак она давно была бы горячей.