От Игорь Куртуков
К Мелхиседек
Дата 02.12.2003 14:30:20
Рубрики Флот;

Ре: В организации...

>По трецким данным после гибели флагмана они получили приказ от млашего флагмана об отходе, но отступить в порядке не удалось.

"Отступить в порядке не удалось" - это эвфемизм, для "обратились в бегство". Что однозначно свидетельствует о выигрыше боя в Хиосском проливе русской эскадрой. После чего в течении следуюшего дня турки на бой не решались.

Т.е. видно, что при меньшем количестве вымпелов русская эскадра была сильнее турецкой. Не настолько сильнее, чтобы превратить победу в разгром, но достаточно сильнее, чтобы победить.

>Турки не ждали. После боя турки начали ремонтироваться.

Это и называется ждать. Понять их конечно можно - время играло на них. Но тем не менее - турки сидели в порту, а русские держали блокаду. Что еще раз подтверждает мой тезис об относительной силе эскадр.

>Турки не могли атаковать по более прозаической причине.

Да. И эта более прозрачная причина - они чувствовали себя слабее противостоящего противника. Потому что когда чувствуют себя сильеее обычно атакуют.

Русские же чувствовали себя достаточно сильными, чтобы атаковать. И атаковали.

От Мелхиседек
К Игорь Куртуков (02.12.2003 14:30:20)
Дата 02.12.2003 15:05:41

Ре: В организации...


>
>Это и называется ждать. Понять их конечно можно - время играло на них. Но тем не менее - турки сидели в порту, а русские держали блокаду. Что еще раз подтверждает мой тезис об относительной силе эскадр.

Для того, что бы сидеть в порту, для начала надо его иметь.
Ремонт и отдых после боя не запрещен.


>>Турки не могли атаковать по более прозаической причине.
>
>Да. И эта более прозрачная причина - они чувствовали себя слабее противостоящего противника. Потому что когда чувствуют себя сильеее обычно атакуют.

А ещё можно готовиться к бою.

>Русские же чувствовали себя достаточно сильными, чтобы атаковать. И атаковали.

Скорее достаточно наглыми, по тем временам такая атака считалась практически невозможной. Атака брандеров и малой группой артиллерийских кораблей считалась банальной глупостью.

От Мелхиседек
К Мелхиседек (02.12.2003 15:05:41)
Дата 02.12.2003 15:07:09

Ре: В организации...

В случае с ночной атакой в Чесменской бухте был отход от стандартных методов ведения боя, за сие турки и поплатились.