От Роман Храпачевский
К FVL1~01
Дата 04.02.2001 21:37:21
Рубрики Прочее;

Немного о Китае

Приветствую !

>И стагнация, стабильность, застой и прогресс , революция, бунт - хороши и плохи одновременно и каждый по своему, в свое время в беседе на эту тему с дним китайцем тако было о перестройке у нас и в китае - тот говорил, что такого как у нас в России в Китае не будет еще как миниум одно поколение потому что живы еще старики кто помнит как отвратительно было в Китае при японцах и даже при "демократии" (1911-1937гг.). Так было паршиво, что даже при Мао в "культурную революцию" жилось лучше. А вот когда молодежю из новой элиты (именно в основном дети переживших культурную революцию "интеллегентов") попыталась заговорить о демократичесих преобразованиях их аккуратно превратили в фарш на площади тяньаньмень под одобрение большинства населения. Так что когда в Китае забудут как было плохо до Мао, тогда будет создана легенда о том как было плохо при Мао, благо и трудиться особо не нужно, просто забыть что было до и все... написать что при Цыси народ китайский процветал несказанно и все.
>Ндеюсь понятна аналогия о прогрессе.
>(Кстати китаец отнюдь не уперртый хувенбин, а вполне средний, молодой ученый направленный в университет из НОАК, где он служил санитаром в госпитале.)

Такая ментальность китайцев очевидна и понятна, вся их история состоит из качания маятника, о чем они хорошо помнят и знают. Но про конкретный период середина 19 в. - середина 20 в. можно сказать, что это врямя страшного национального унижения. Страна и народ, искренне верившие в свою исключительность на фоне окружавших их варваров, которым они несли свет цивилизации, оказывается "опущенной" "заморскими чертями" до состояния полуколонии. Именно то, что Мао вернул стране ее великий статус, а не состояние экономики и прочие вопросы социальной организации, оказываются важны в оценке простого китайца роли КПК и лично Председателя Мао.
и еще цитата о революции :
"Нереволюционеры либо принимаются за революционеров и убиваются контрреволюционерами, либо принимаются за контрреволюционеров и убиваются революционерами, либо вообще не за кого не принимаются и убиваются как теми, так и другими" (с) Лу Синь

С уважением

От Тов.Рю
К Роман Храпачевский (04.02.2001 21:37:21)
Дата 04.02.2001 23:15:48

Китай - это что-то особенного

>Такая ментальность китайцев очевидна и понятна, вся их история состоит из качания маятника, о чем они хорошо помнят и знают.

Не сходу возможно припомнить в других странах развитие событий аналогичное периодам т.н. "краснобровых" и "желтых повязок". По некоторым данным (их, например, Бестужев-Лада приводил) в ходе этих дел погибло более 75% населения (а в последнем, по некоторым подсчетам, аж 90%! - фактически гибель цивилизации, по нынешним меркам). Тем не менее, страна выкарабкивалась за достаточно короткое время.

Или другие гекатомбы - от самого катастрофического по последствиям землетрясения в 1976 г. в Таньшане (официальное число жертв - более 600 тыс., но западные эксперты считают, что погибло более 1,5 млн) до наиболее пагубной операции периода около ВМВ - около 1 млн. жертв (в основном, своих же мирных жителей) в результате разрушения китайской армией дамб на Янцзы после падения Нанкина с целью предотвращения дальнейшего японского наступления. А кто о них помнит, знает? Нам, да и западным, это понять трудновато.

>С уважением
С уважением

От Роман Храпачевский
К Тов.Рю (04.02.2001 23:15:48)
Дата 05.02.2001 01:19:47

Кто такой Бестужев-Лада ?

Приветствую !

>Не сходу возможно припомнить в других странах развитие событий аналогичное периодам т.н. "краснобровых" и "желтых повязок". По некоторым данным (их, например, Бестужев-Лада приводил) в ходе этих дел погибло более 75% населения (а в последнем, по некоторым подсчетам, аж 90%! - фактически гибель цивилизации, по нынешним меркам). Тем не менее, страна выкарабкивалась за достаточно короткое время.

Из этих цифр, только ситуация начала 1 в. н.э. близка к действительности - по переписи 2 г. н.э. население Хань составляло ок. 59 млн, а по переписи 57 г. ок. 21 млн, или сокращение на 65%. Но восстание краснобровых было только косвенной причиной - цепочка событий была такова : реформы Ван Мана, ввергнувшие экономику в хаос (достаточно только вспомнить одномоментную отмену единых денег и введение новых - 28 видов) - голод и эпидемии - и как следствие 2-х предыдущих этапов большого пути повсеместные восстания, где краснобробые представляли только одно из них. Все это окончилось кристаллизацией в ходе междуусобицы сил новой власти и реставрации Поздней Хань.
Что касается "желтых повязок", то ничего подобного катастрофе Ранней Хань не было. При действительном обезлюдивании Северного Китая, население Юга резко выросло, в первую очередь за счет бегства туда с Севера. В целом население Китая почти не уменьшилось. Подробности можно прочесть в - М. Крюков, В. Малявин, М. Софронов "Китайский энос на пороге средних веков" М. 1979, "Наука", рассматривающей период 3 - 6 вв.

С уважением


От Pout
К Роман Храпачевский (05.02.2001 01:19:47)
Дата 05.02.2001 16:33:35

Бестужев-Лада это о-бла-ди о-Бла-да (+)

не мог смолчать. Я его на конференции в МГУ слушал, а потом мне его книжки свежие пытались подсунуть. Когда я стал отбрыкиваться, мне пересказали их канву
и новые примеры с футурологическими прогнозами Б-ла-ды на ближайшие 50-200 лет. Это какая-то помесь Хазанова с попом-расстригой от научного коммунизма.
Раньше был спрос в молодежных газетках на такой стиль.

Ч


с уважением

От Роман Храпачевский
К Pout (05.02.2001 16:33:35)
Дата 06.02.2001 02:05:08

А-а, вспомнил -)

> не мог смолчать. Я его на конференции в МГУ слушал, а потом мне его книжки свежие пытались подсунуть. Когда я стал отбрыкиваться, мне пересказали их канву
>и новые примеры с футурологическими прогнозами Б-ла-ды на ближайшие 50-200 лет. Это какая-то помесь Хазанова с попом-расстригой от научного коммунизма.
>Раньше был спрос в молодежных газетках на такой стиль.

Это он был в редколлегии Библиотеки современной фантастики, той бело-красной в 25 тт. Это еще 60-х перец то оказывается -).

С уважением

От Олег К
К Pout (05.02.2001 16:33:35)
Дата 05.02.2001 21:37:00

Re: Бестужев-Лада это...

> Это какая-то помесь Хазанова с попом-расстригой от научного коммунизма.
>Раньше был спрос в молодежных газетках на такой стиль.

Ну так. Это же один из прорабов перестройки. А они все из решительно порвавших и бесстрашно сказавших.
Очень популярен был на заре перестройки, печатали во всей перестроечной прессе. Сейчас подзабыли, видимо за ненадобностью :)

От FVL1~01
К Роман Храпачевский (04.02.2001 21:37:21)
Дата 04.02.2001 22:17:23

Re: Немного о...

И снова здравствуйте
>Такая ментальность китайцев очевидна и понятна, вся их история состоит из качания маятника, о чем они хорошо помнят и знают. Но про конкретный период середина 19 в. - середина 20 в. можно сказать, что это врямя страшного национального унижения. Страна и народ, искренне верившие в свою исключительность на фоне окружавших их варваров, которым они несли свет цивилизации, оказывается "опущенной" "заморскими чертями" до состояния полуколонии. Именно то, что Мао вернул стране ее великий статус, а не состояние экономики и прочие вопросы социальной организации, оказываются важны в оценке простого китайца роли КПК и лично Председателя Мао.

Верно, но страшно, КТО же будет НАШИМ Мао ?, в РОССИИ.
И как это произойдет у нас "Страна и народ, искренне верившие в свою исключительность на фоне окружавших их варваров, которым они несли свет цивилизации, оказывается "опущенной" "заморскими чертями" до состояния полуколонии. "
С уважением ФВЛ

От Олег К
К FVL1~01 (04.02.2001 22:17:23)
Дата 05.02.2001 00:54:36

Re: Немного о...

>оказывается "опущенной" "заморскими чертями" до состояния полуколонии. "

Не говрите так! Мы конечно сами во всем виноваты, они еще даже не хотели, а только думали, а мы уже раз и сами себя опустили. И этим утерли нос всяким разным китайцам... :(((