От Вадим Воскобойников
К Евгений Дриг
Дата 21.11.2003 02:31:47
Рубрики Униформа;

Re: Может тогда...

Уважаемый Евгений,
>Курсанты-танкисты с шифровками АТУ.
Если как я понял танки на петлицах, то первое что приходит в голову это А..... танковое училище, по аналогии с КТУ и ХТУ. Но поскольку списка училищ у меня нет, то сказать ничего не могу. Второе, поскольку в автобронетанковых войсках (единственных из всех войск)все, даже шоферы легковых машин, носили танки в петлицах, то это может быть и какое то командно-техническое училище. Но без списка училищ сказать точно ничего нельзя. Я тут пытаюсь разобраться в этом вопросе, если чего узнаю, скажу.
>Вопрос: это автотехническое училиище, автотракторное или танковое училище, название которого начиналось на букву А (по моим данным такового в то время не было)?

>С уважением, Евгений Дриг.
С Уважением, Вадим

От Евгений Дриг
К Вадим Воскобойников (21.11.2003 02:31:47)
Дата 21.11.2003 18:48:43

Re: Может тогда...

>>Курсанты-танкисты с шифровками АТУ.
>Если как я понял танки на петлицах, то первое что приходит в голову это А..... танковое училище, по аналогии с КТУ

По идее Киевское должно было иметь шифровки - КТТУ - оно никогда не было танковым, но всегда танкотехническим.

>и ХТУ. Но поскольку списка училищ у меня нет, то сказать ничего не могу.

Ульяновское, Орловское, Харьковское, 1-е и 2-е Саратовские, Минское, Казанское, Куйбышевское, Борисовское, Вольское танковые, Киевское танко-техническое. Тракторными, автомобильными и т.п. были Полтавское, Гомельское, Орджоникидзеградское, Бобруйское. Это на 22.06.41 г. Затем в 1941 г. добавились Челябинское, Сталинградское, 2-е Харьковское танковые, 2-е Горьковское автомобильно-мотоциклетное училища. Тогда же в 1941 г. были сформированы Соликамское и Котласское аэросанные училища (в ведении ГАБТУ).
После эвакуации ряда училищ из западных округов появились названия - Майкопское, Ташкентское, 3-е Саратовское, Кунгурское, Горьковское, Пятигорское, Камышинское, Омское.

Второе, поскольку в автобронетанковых войсках (единственных из всех войск)все, даже шоферы легковых машин, носили танки в петлицах, то это может быть и какое то командно-техническое училище. Но без списка училищ сказать точно ничего нельзя. Я тут пытаюсь разобраться в этом вопросе, если чего узнаю, скажу.

Весь вопрос в том, именовались ли училища на шифровках только по "географическому" названию или допускалась и подробная расшифровка специализции. Если последнее верно, то АТУ или автотракторное (например, Бобруйское), или автотехническое (например, Пушкинское).

С уважением, Евгений Дриг.