От Дмитрий Козырев
К Kosta
Дата 20.11.2003 15:55:50
Рубрики Прочее; 11-19 век;

Re: Иными словами,...

>... что у нас на тот же участок фронта, больше чем у немцев артиллерийских стволов --за счет того, что на одну их дивизию приходится три наших?

да.

>А вот если бы, восстановив дивизию до нормальной численности 12 тысяч человек, мы поставили бы ее на фронт, то выяснилось бы, что соотношение по пехоте между нами и немцами практически не изменилось бы, а вот по артиллерии -- ухудшилось?

да.

От Kosta
К Дмитрий Козырев (20.11.2003 15:55:50)
Дата 20.11.2003 16:08:00

И наше командование шло на это сознательно? (-)


От Rwester
К Kosta (20.11.2003 16:08:00)
Дата 21.11.2003 08:15:40

5 коп

ИМХО глубокое, которое доказать не могу, состоит в том, что скорее всего это подсказывала внутренняя логика событий, при которых наша армия действовала с начала войны в условиях постоянной нехватки всех ресурсов и необходимости наращивания резервов для того, чтобы слабые свои места в какой-то момент усилить и чтобы усиленные части не простаивали.

Рвестер

От Дмитрий Козырев
К Kosta (20.11.2003 16:08:00)
Дата 20.11.2003 16:15:00

Ну видимо сознательно - раз такая практика существовала всю войну?

Доказательств у меня как Вы понимаете нет, но свои соображения я высказал.

Игорь Куртуков вот вообще полагает что рационального объяснния нельзя дать.

Ну а как например еще объяснить формирование значительного количества _тактических единиц_ (не только дивизий, но и бригад, отд. полков и батальонов) - при относительной "слабости" и малочисленности каждой в отдельности - как не желанием (сознательным) иметь больше этих самых единиц?

Мне представляется что если говорить формальным и абстрактным языком - общую задачу можно распараллелить на множество мелких.

От Игорь Куртуков
К Дмитрий Козырев (20.11.2003 16:15:00)
Дата 20.11.2003 17:22:38

Ре: Ну видимо...

>Ну а как например еще объяснить формирование значительного количества _тактических единиц_ (не только дивизий, но и бригад, отд. полков и батальонов) - при относительной "слабости" и малочисленности каждой в отдельности - как не желанием (сознательным) иметь больше этих самых единиц?

Кака еще? Стихийным процессом уменьшения боевой силы частей, когда часть силой уменьшившейся до уровня довоенной роты все равно называлась батальоном.

Впрочем, некоторые соображения командования по поводу разукрупнения частей и соединений известны:

"Изучение опыта войны показывает [...] неповоротливость и неудобоуправляемость существующими 60-самолет-ными авиационными полками всех видов авиации [...] Новые формирования полков всех видов авиации укомплектовывать не шестьюдесятью, а тридцатью самолетами"

или:

"Ввиду того, что новые самолеты, вроде Ил-2, Пе-2, Як-1 и т. д., являются грозным оружием против врага и необходимо их иметь на всех фронтах, тогда как промышленность пока не успевает удовлетворять потребности фронтов, приказываю: Впредь все авиаполки новой материальной части формировать в составе 2 эскадрилий по 9 самолетов в каждой и 2 самолетов для командира полка и его заместителя — всего 20 самолетов в полку"

К сожалению не могу процитировать директиву Ставки на расформирование корпусов, но там тоже про громоздкость.

От Kosta
К Игорь Куртуков (20.11.2003 17:22:38)
Дата 20.11.2003 17:34:36

Ре: Ну видимо...

>К сожалению не могу процитировать директиву Ставки на расформирование корпусов, но там тоже про громоздкость.

Неужели дело в громоздкости? Ведь впоследствии "корпуса старались формировать при каждом удобном случае" (Рокоссовский).