От Василий(ABAPer)
К Юрий Лямин
Дата 06.07.2000 11:31:37
Рубрики Современность;

Re: Наша армия в Чечне воюет в соответствии с Конституцией..

Мое почтение.

>.. и законом о борьбе с терроризмом. Насчет Конституции есть официальное толкование КС, а в законе о борьбе с тер-ом, есть статья, где говорится, что в контртеррористическую операцию могут быть привлечены силы любых субьектов борьбы с терроризмом, в т.ч и МО.

Против кого? Кто юридически является врагом. Война объявлена? Кем и когда? Введено военное положение? Кем и когда?

По закону армия в Чечне не воюет. Законы военного времени, следовательно, не применимы.

Армия проводит контртеррорестическую операцию. На территории Росии. Российская армия должна соблюдать Российские законы. Нарушители законов должны привлекаться к ответственности.

С уважением,
Василий.

От Юрий Лямин
К Василий(ABAPer) (06.07.2000 11:31:37)
Дата 06.07.2000 14:56:48

Re: Наша армия в Чечне воюет в соответствии с Конституцией..

>Мое почтение.

>>.. и законом о борьбе с терроризмом. Насчет Конституции есть официальное толкование КС, а в законе о борьбе с тер-ом, есть статья, где говорится, что в контртеррористическую операцию могут быть привлечены силы любых субьектов борьбы с терроризмом, в т.ч и МО.
>
>Против кого? Кто юридически является врагом. Война объявлена? Кем и когда? Введено военное положение? Кем и когда?

>По закону армия в Чечне не воюет. Законы военного времени, следовательно, не применимы.

>Армия проводит контртеррорестическую операцию. На территории Росии. Российская армия должна соблюдать Российские законы. Нарушители законов должны привлекаться к ответственности.

>С уважением,
> Василий.

А я тут ничего про законы военного времени не писал. Venik написал, что мы на птичьих правах в Чечне воюем я ответил.А писать контртеррористическая операция слишком долго, все равно и так понятно. КС в 96 г. дал толкование в котором говорилось, что Президент РФ может единолично начать применять ВС РФ в любой части РФ, для сохранения территориальной целостности страны.
С уважением Юрий Лямин

От Venik
К Юрий Лямин (06.07.2000 14:56:48)
Дата 06.07.2000 22:13:45

A речь не об этом

Тут дело не в глобальных трактациях закона об антитеррористических операциях или применения ВС для сохранения территориальной целостности.

Я имею ввиду подробности. Вроде той имеет или нет представитель армии допрашивать гражданское лицо задержанное по каким-либо подозрениям.

Тут некто Бродяга заметил, что я не знаю законов. Я условно согласился (быть может он Главный военный прокурор а я могу действительно чего-то не знать в этой области)попросил цитату или ссылку на закон дающий офицеру армии (по аналогии с ситуацией вокруг Буданова) право на проведение допроса.

Ответа, конечно, не последовало а едонственная цитата из закона об антитеррористических операциях только подтвердила мою точку зрения: допросы армия проводить не имеет права.

А на "птичих правах" армия воюет потому, что незаконные допросы проводит регулярно. В этом есть определенная необходимость - вполне логичная и обоснованная. Но то, что это противоречит закону - факт.

Если копнуть поглубже, я уверен, можно найти массу других нарушений. Нарушений не отдельно взятых пьяных солдат, а систематические нарушения офицерами, вплоть до генералов.

Я считаю, что во многих случаях это не вина армии а вина правительства и законодатлей.

Venik

От Юрий Лямин
К Venik (06.07.2000 22:13:45)
Дата 07.07.2000 10:50:07

У нас в России одна из главных бед...

Это огромное количество противоречий в законодательстве. Хорошое еще, если они разные по иерархии, тогда все просто. Но если два фед. закона начинают противоречить друг другу, то все черт знает чем кончится. Возможно у нас еще какой-нибудь закон есть на эту тему.
С уважением.