От Sav
К Евгений Пинак
Дата 13.11.2003 18:56:08
Рубрики Прочее; WWII; 1917-1939;

Тот же вопрос, что и Ярославу

Приветствую!
>Мое почтение,

>Что меня умиляет, так это то, что борясь с иностранными мифами, Вы даже не удосуживаетесь привести аргументы в пользу их "мифичности" - вот миф, и все :)

Почему начинаем рассматривать движение Польши на Восток только после заключения Варшавского договора с УНР?

Мое видение ситуации такое - после распада РИ появилось два сильных и несколько слабых государств. Сильные, подталкиваемые своими идеологическими установками и практическими необходимостями, начали приходить на помощь своим сторонникам в слабых, в результате чего и столкнулись лбами между собой.

Разница только в том, что у советских республик граница интересов лежала дальше, чем у РП-2.

С уважением, Савельев Владимир

От Евгений Пинак
К Sav (13.11.2003 18:56:08)
Дата 14.11.2003 13:01:40

Re: Тот же...

Мое почтение,

> Почему начинаем рассматривать движение Польши на Восток только после заключения Варшавского договора с УНР?

> Мое видение ситуации такое - после распада РИ появилось два сильных и несколько слабых государств. Сильные, подталкиваемые своими идеологическими установками и практическими необходимостями, начали приходить на помощь своим сторонникам в слабых, в результате чего и столкнулись лбами между собой.

> Разница только в том, что у советских республик граница интересов лежала дальше, чем у РП-2.
Аминь! Я посностью с тобой согласен. Но в одном ты ошибаешься - движение Польши на восток я не рассматривал с 1920. Теории "Польши от моря до моря" в разной степени бредовости вариациях существовали и до ноября 1918, и после. Но дело в том, что в 1920 "на коне" был Пилсудский с идеей федерации (Польша-Литовско-Белорусская Респ.-Украинская Народная Респ.) и поэтому поход на Киев можно представлять и "агрессией", и "братской помощью". А потыка привести все к американскому: "мы - хорошие парни, они - плохие парни" - это такой же миф, только с другим знаком.

Но об этом можем в Воскресенье пообщаться поподраобнее.

С уважением,
Евгений Пинак