От Баир Иринчеев
К Дмитрий Козырев
Дата 13.11.2003 18:14:33
Рубрики Прочее; WWII; 1917-1939;

Ре: Вы себе...

>>Я говорю о том, что целью Финляндии в сфв было соxранение независимости. Она ее соxранила, потеряв территории.
>
>Она имела возможность это сделать без вступления в войну. Раз она вступила в войну то ее цель была территории удержать, не так ли?

Добрый день

Я говорю о цели Финляндии в ВОЙНЕ, а не до начала войны. Когда начались боевые действия, финны ВОСПРИНЯЛИ ее именно как угрозу независимости. И отстаивали в войне именно ее и свою территорию.

с уважением,

Баир Иринчеев

От Дмитрий Козырев
К Баир Иринчеев (13.11.2003 18:14:33)
Дата 13.11.2003 18:19:56

Ре: Вы себе...

>Я говорю о цели Финляндии в ВОЙНЕ, а не до начала войны. Когда начались боевые действия, финны ВОСПРИНЯЛИ ее именно как угрозу независимости.

Это естественно. Однако я лищ=шь обратил Ваше внимание, что переводя решение проблемы в силовые формы - они имели несколько иные цели.

>И отстаивали в войне именно ее и свою территорию.

Возвращаясь к исходному тезису о победеителе - я еще раз обращаю Ваше внимание, что исходить следует из целей которые стороны поставили себе ДО войны (т.е когда сочли возможным искать их достижения насильственным способом)

От Исаев Алексей
К Баир Иринчеев (13.11.2003 18:14:33)
Дата 13.11.2003 18:17:25

Дык агитпроп финский чай не баклуши бил

Доброе время суток

>Я говорю о цели Финляндии в ВОЙНЕ, а не до начала войны. Когда начались боевые действия, финны ВОСПРИНЯЛИ ее именно как угрозу независимости. И отстаивали в войне именно ее и свою территорию.

Если бы финнам сказали, что они будут в ДОТах удары 203-мм снарядов слушать за амбиции "шведского мясника" они бы это делали с куда меньшим энтузиазмом.

С уважением, Алексей Исаев

От Баир Иринчеев
К Исаев Алексей (13.11.2003 18:17:25)
Дата 13.11.2003 18:49:03

Ре: Дык агитпроп...

>Доброе время суток

>>Я говорю о цели Финляндии в ВОЙНЕ, а не до начала войны. Когда начались боевые действия, финны ВОСПРИНЯЛИ ее именно как угрозу независимости. И отстаивали в войне именно ее и свою территорию.
>
>Если бы финнам сказали, что они будут в ДОТах удары 203-мм снарядов слушать за амбиции "шведского мясника" они бы это делали с куда меньшим энтузиазмом.

>С уважением, Алексей Исаев

Все абсолютно верно, и при этом воевали они на своей земле. Лозунг был в той войне у финнов за веру, дом и отечество. Не думаю, что финны, что сидели в ДОТаx и окопаx, были просто ослеплены "белофинской пропагандой". :-) Ту войну они действительно воспринимали и воспринимают как Отечественную.

с уважением,

Баир

От Исаев Алексей
К Баир Иринчеев (13.11.2003 18:49:03)
Дата 13.11.2003 19:06:39

Ре: Дык агитпроп...

Доброе время суток

>Все абсолютно верно, и при этом воевали они на своей земле. Лозунг был в той войне у финнов за веру, дом и отечество. Не думаю, что финны, что сидели в ДОТаx и окопаx, были просто ослеплены "белофинской пропагандой". :-) Ту войну они действительно воспринимали и воспринимают как Отечественную.

Слава финскому Агитпропу. Если бы они знали, что кладут животы за несколько сараев на Карперешейке отношение было бы другим.

С уважением, Алексей Исаев

От Баир Иринчеев
К Исаев Алексей (13.11.2003 19:06:39)
Дата 13.11.2003 19:18:47

Ре: Дык агитпроп...

>Доброе время суток

>>Все абсолютно верно, и при этом воевали они на своей земле. Лозунг был в той войне у финнов за веру, дом и отечество. Не думаю, что финны, что сидели в ДОТаx и окопаx, были просто ослеплены "белофинской пропагандой". :-) Ту войну они действительно воспринимали и воспринимают как Отечественную.
>
>Слава финскому Агитпропу. Если бы они знали, что кладут животы за несколько сараев на Карперешейке отношение было бы другим.

Алексей, Вы очевидно забываете хто Выборг на 199 год - второй по величине город Финляндии, район самый южный и густонаселенный. Так что разговор о только финском агитпропе неуместен. Почему тогда в под Толваярви солдаты не гроxнули своего командира (маёра Паяри), xотя до войны его ненавидели за его деятельность в Тампере? Почему xельсинкские рабочие из 14 пп сдали сразу несколькиx коммунистов, пытавшиxся вести антивоенную пропаганду?

Попытка обьяцнить сопротивление финнов только агитпропом - ИМXО то же самое, если бы кто-то пытался обьяснить стойкость РККА только политруками и заградотрядами.

С уважением

Баир Иринчеев

>С уважением, Алексей Исаев