От tsa
К Milchev
Дата 11.11.2003 16:30:51
Рубрики Стрелковое оружие;

Если и не будет, то не по дпнной причине.

Здравствуйте !

>В Вашей системе все будет точно так же,

Нет. Давление на пьезоэлемент не будет ни как завистить от глубины досылки, а отпирание срабатывает по падению давления в стволе, что тоже от загрязнения патронника не зависит.

>1. Необходимо отключать пъезоэлемент при досылании и запирании (а то он от удара о донце гильзы раньше времени включится).

Нет. Пьезоэлемент практически не даст тока при таком слабом ударе.

>2. У Гаранда капсюль давил на ударник, а Вам потребуется лишняя дырка в зеркале затвора, ослабляющая его.

Зачем? Табетку пьезоэлемента можно просто впресовать в зеркало.

С уважением, tsa.

От Evg
К tsa (11.11.2003 16:30:51)
Дата 11.11.2003 17:27:17

Re: Еще некоторые замечания

>Здравствуйте !

>>В Вашей системе все будет точно так же,
>
>Нет. Давление на пьезоэлемент не будет ни как завистить от глубины досылки, а отпирание срабатывает по падению давления в стволе, что тоже от загрязнения патронника не зависит.

>>2. У Гаранда капсюль давил на ударник, а Вам потребуется лишняя дырка в зеркале затвора, ослабляющая его.
>
>Зачем? Табетку пьезоэлемента можно просто впресовать в зеркало.

НА сколько выстрелов такой таблетки хватит?

Ну, это ладно.
Тут вот какой вопрос.
Если отвлечься от сферических слонов, то где именно вы хотите расположить птьезоэлемент?
По центру - ударный механизм.
Сбоку?
Места мало не будет?
Есть уверенность в равномерном надавливании по всему периметру гильзы? т.к. имеют мето а)некоторые перекосы гильзы из-за грязи и неравномерного раздувания; б) буквы выбитые на донце гильзы?. 8о)))

А вообще любопытно попробывать.
8о))))

Если понадобятся батарейки - адназначно не пройдет.


От Milchev
К tsa (11.11.2003 16:30:51)
Дата 11.11.2003 16:49:35

Я бы на Вашем месте всё-таки ознакомился с матчастью...


>Здравствуйте !

>>В Вашей системе все будет точно так же,
>
>Нет. Давление на пьезоэлемент не будет ни как завистить от глубины досылки, а отпирание срабатывает по падению давления в стволе, что тоже от загрязнения патронника не зависит.

...потому как такое заявление, мягко говоря, действительности не соответствует.
Если у Вас патрон дослан не "до упора", то донце будет торчать из патронника дальше. Соответственно при расширении гильзы усилие на Ваш датчик будет выше.
А если патрон ушёл слишком глубоко (гильза короткая, разгар патронника), то усилие на датчик будет недостаточным.
Вы поймите, что при выстреле гильза расширяется не столько "в длину", сколько "в ширину", именно этим и обеспечивается обтюрация пороховых газов, поэтому считать, что давление на зеркало затвора будет постоянным - излишний оптимизм.

>>1. Необходимо отключать пъезоэлемент при досылании и запирании (а то он от удара о донце гильзы раньше времени включится).
>
>Нет. Пьезоэлемент практически не даст тока при таком слабом ударе.

Вы твёрдо уверены, что при досылании СЛАБЫЙ УДАР?
Вам рукояткой АК по пальцам когда-нибудь попадало?

>>2. У Гаранда капсюль давил на ударник, а Вам потребуется лишняя дырка в зеркале затвора, ослабляющая его.
>
>Зачем? Табетку пьезоэлемента можно просто впресовать в зеркало.

Можно и впрессовать. Зеркало от этого сильно прочнее будет?
А проводочки как подводить будете?

>С уважением, tsa.
WBR, Милчев.

От tsa
К Milchev (11.11.2003 16:49:35)
Дата 11.11.2003 17:28:28

Кое в чём уели.

Здравствуйте !

>Вы твёрдо уверены, что при досылании СЛАБЫЙ УДАР?

1) Разобранные мной пьезозажигалки. использовали принцип рычага и создавали изрядное давление.

2) Даже если не слабый, то с давлением в момент выстрела не сравнится.

>Вам рукояткой АК по пальцам когда-нибудь попадало?

Попадало.

>Можно и впрессовать. Зеркало от этого сильно прочнее будет?

Наверное да.
Тогда можно поместить пьезоэлемент в стнку патронника а электромагнит под него. И наоборот отталкивать затвор от патронника.

С уважением, tsa.

От Milchev
К tsa (11.11.2003 17:28:28)
Дата 11.11.2003 17:59:19

А Вы уверены...


>Здравствуйте !

>>Вы твёрдо уверены, что при досылании СЛАБЫЙ УДАР?
>
>1) Разобранные мной пьезозажигалки. использовали принцип рычага и создавали изрядное давление.

Среди эксплуатировавшихся мной пъезозажигалок не было ни одной, которая не давала бы "осечек" при медленном/неравномерном/неполном нажатии.
Предваряя Ваши замечания, хочу заметить, что окромя Крикетов были и Ронсоны.

>2) Даже если не слабый, то с давлением в момент выстрела не сравнится.

...что пъеза регирует именно на ДАВЛЕНИЕ, а не на ИМПУЛЬС?
И что она отреагирует именно на 30 000 psi, а не на 35 000 psi или 25 000 psi?
Я лично не уверен.

>>Вам рукояткой АК по пальцам когда-нибудь попадало?
>
>Попадало.

И как ощущения?

>>Можно и впрессовать. Зеркало от этого сильно прочнее будет?
>
>Наверное да.

А мне кажется, что зеркало без дырок всё-таки прочнее.

>Тогда можно поместить пьезоэлемент в стнку патронника а электромагнит под него. И наоборот отталкивать затвор от патронника.

Смысл этой схемы от меня ускальзывает.

WBR, Милчев.

От tsa
К Milchev (11.11.2003 17:59:19)
Дата 11.11.2003 18:21:22

Re: А Вы

Здравствуйте !

>...что пъеза регирует именно на ДАВЛЕНИЕ, а не на ИМПУЛЬС?

АФАИК на изменение давления. Пользуемые мной зажигалки именно сдавливали элемент, а не били по нему. Разряд шел часть хода рычага, а не в момент полного сжатия.

>И что она отреагирует именно на 30 000 psi, а не на 35 000 psi или 25 000 psi?
>Я лично не уверен.

Вопрос в другом. Сила воздействующая в момент закрытия затвора на столько меньше чем при выстреле, что если энетгия даваемая при выстреле достаточна для отпирания затвора, то энергия даваемая при ударе не будет сколь нибудь заметна.

>>>Вам рукояткой АК по пальцам когда-нибудь попадало?
>>
>>Попадало.
>
>И как ощущения?

Больно было. Но не смертельно. :)
Хотя тот АК был специально для сборки-разборки и возвратная пружина у него была изрядно разношена.

>>Тогда можно поместить пьезоэлемент в стнку патронника а электромагнит под него. И наоборот отталкивать затвор от патронника.
>
>Смысл этой схемы от меня ускальзывает.

Заменить нуждающийся в уходе газоотвод на более компактную и не требующую обслуживания конструкцию.
Будет ли откат затворной рамы и экстракция осуществлятся исключительно за счёт газоотвода(его заменителя) как на АК или ещё и за счёт остаточного давленяи в стволе как на М-16 - не суть важно.

С уважением, tsa.

От Milchev
К tsa (11.11.2003 18:21:22)
Дата 11.11.2003 18:54:49

Тогда тем более...


>Здравствуйте !

>>...что пъеза регирует именно на ДАВЛЕНИЕ, а не на ИМПУЛЬС?
>
>АФАИК на изменение давления. Пользуемые мной зажигалки именно сдавливали элемент, а не били по нему. Разряд шел часть хода рычага, а не в момент полного сжатия.

>>И что она отреагирует именно на 30 000 psi, а не на 35 000 psi или 25 000 psi?
>>Я лично не уверен.
>
>Вопрос в другом. Сила воздействующая в момент закрытия затвора на столько меньше чем при выстреле, что если энетгия даваемая при выстреле достаточна для отпирания затвора, то энергия даваемая при ударе не будет сколь нибудь заметна.

...кто Вам гарантирует, что изменение давления при досылании будет сильно отличаться от такового при выстреле?
Сгорание пороха и расширение гильзы ведь не молниеносно происходят.
И ЭНЕРГИЯ - это как раз не изменение давления, изменение давления - это ИМПУЛЬС.

>Больно было. Но не смертельно. :)
>Хотя тот АК был специально для сборки-разборки и возвратная пружина у него была изрядно разношена.

Тогда Вы представляете себе силу удара.

>>>Тогда можно поместить пьезоэлемент в стнку патронника а электромагнит под него. И наоборот отталкивать затвор от патронника.
>>
>>Смысл этой схемы от меня ускальзывает.
>
>Заменить нуждающийся в уходе газоотвод на более компактную и не требующую обслуживания конструкцию.

Уход за газоотводом?
Вы сравните с геморроем калибровки пъезы, электромагнита, кондюка и микросхемы.
Вшивую Осу до сих пор довести не могут, а у неё заморочек на ПАРУ ПОРЯДКОВ меньше, чем у предлагаемой Вами схемы.

>Будет ли откат затворной рамы и экстракция осуществлятся исключительно за счёт газоотвода(его заменителя) как на АК или ещё и за счёт остаточного давленяи в стволе как на М-16 - не суть важно.

Гыыы...это Вы коллегам тётки Линч расскажите, про "неважность вида экстракции"...

WBR, Милчев.

От tsa
К Milchev (11.11.2003 18:54:49)
Дата 12.11.2003 11:28:10

Ладно. Разгромили идею. Сдаюсь. (-)


От Milchev
К tsa (12.11.2003 11:28:10)
Дата 12.11.2003 16:41:45

Да бросьте Вы, я ж вообще-то добрый фей (С) Севохо %))) (-)