От Петр Тон.
К Игорь Куртуков
Дата 05.11.2003 21:36:38
Рубрики WWII; Армия;

Ре: ?Альтернативное начало...

Здравствуйте

Предыдущее понял. Спасибо. Разделяю. Скипнул.

>В 1940 стало ясно, что военную машину Гитлера мы недооценили, а военные машины Анлии и Франции переоценили. Т.о. Англия волей-неволей становилась нашим союзником. Дальше уже стоял тоилько вопрос о сценарии вступления в войну на стороне Англии. По своей инициативе или по инициативе Гитлера. Выбрали второе.

1. Союзником Англии де-юре, ИМХО, могли вполне и не становиться. Повод для нашего вступления в самостоятельную войну против Германии найти, сами понимаете, было нетрудно.
2. ВЫБРАЛИ ВТОРОЕ - я совсем не уверен. На чем базируется Ваша уверенность?

До свидания
ЮмастримЭмба, зятАнисинг юрАйт, кянбиЮзд эгЕйнст'ю.

От Игорь Куртуков
К Петр Тон. (05.11.2003 21:36:38)
Дата 06.11.2003 07:25:23

Ре: ?Альтернативное начало...

>1. Союзником Англии де-юре, ИМХО, могли вполне и не становиться.

Могли. Но это было бы нерационально. Одну политическую ошибку заменили бы другой.

>2. ВЫБРАЛИ ВТОРОЕ - я совсем не уверен. На чем базируется Ваша уверенность?

"Выбрали" - это фигурально выражась. Никто сознательно не собирался отдавать инициативу начала войны Гитлеру, но это явилось неизбежным следствием другого выбора - продолжать делать вид что мы друзья.


От Петр Тон.
К Игорь Куртуков (06.11.2003 07:25:23)
Дата 06.11.2003 16:03:18

Ре: ?Альтернативное начало...

Здравствуйте

>>2. ВЫБРАЛИ ВТОРОЕ - я совсем не уверен. На чем базируется Ваша уверенность?
>
>"Выбрали" - это фигурально выражась. Никто сознательно не собирался отдавать инициативу начала войны Гитлеру, но это явилось неизбежным следствием другого выбора - продолжать делать вид что мы друзья.
"Продолжать делать вид" - это явно имеет какую-то цель, так?
Цель заключается именно в выборе ПЕРВОГО - "вступить в войну по собственной инициативе". Это ведь очевидно!(с)

До свидания
ЮмастримЭмба, зятАнисинг юрАйт, кянбиЮзд эгЕйнст'ю.

От Игорь Куртуков
К Петр Тон. (06.11.2003 16:03:18)
Дата 06.11.2003 16:31:12

Ре: ?Альтернативное начало...

>"Продолжать делать вид" - это явно имеет какую-то цель, так?
>Цель заключается именно в выборе ПЕРВОГО - "вступить в войну по собственной инициативе".

Согласен, с добавлением: вступить по собственной инициативе, но позже.